10.關(guān)于“亞洲一號(hào)”地球同步通訊衛(wèi)星,下述說(shuō)法正確的是( 。
A.其軌道平面一定與赤道平面重合
B.它的運(yùn)行速度為7.9km/s
C.它可以繞過(guò)北京的正上方,所以我國(guó)能利用其進(jìn)行電視轉(zhuǎn)播
D.已知其質(zhì)量是1.24t,若將其質(zhì)量增為2.84t,則同步軌道半徑變?yōu)樵瓉?lái)的2倍

分析 地球同步衛(wèi)星即地球同步軌道衛(wèi)星,又稱對(duì)地靜止衛(wèi)星,是運(yùn)行在地球同步軌道上的人造衛(wèi)星,距離地球的高度約為36000 km,衛(wèi)星的運(yùn)行方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同、運(yùn)行軌道為位于地球赤道平面上圓形軌道、運(yùn)行周期與地球自轉(zhuǎn)一周的時(shí)間相等,即23時(shí)56分4秒,衛(wèi)星在軌道上的繞行速度約為3.1公里/秒,其運(yùn)行角速度等于地球自轉(zhuǎn)的角速度.在地球同步軌道上布設(shè)3顆通訊衛(wèi)星,即可實(shí)現(xiàn)除兩極外的全球通訊.

解答 解:A.它們只能在赤道的正上方,它若在除赤道所在平面外的任意點(diǎn),假設(shè)實(shí)現(xiàn)了“同步”,那它的運(yùn)動(dòng)軌道所在平面與受到地球的引力就不在一個(gè)平面上,這是不可能的.所以不可能定點(diǎn)在北京正上方,故A正確,C錯(cuò)誤;
B.地球同步衛(wèi)星在軌道上的繞行速度約為3.1千米/秒,小于7.9km/s,故B錯(cuò)誤;
D.由牛頓第二定律可得:G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m($\frac{2π}{T}$)2r,因周期相同,所以各國(guó)發(fā)射的這種衛(wèi)星軌道半徑都一樣,與質(zhì)量無(wú)關(guān),故D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了地球衛(wèi)星軌道相關(guān)知識(shí)點(diǎn),地球衛(wèi)星圍繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),圓心是地球的地心,萬(wàn)有引力提供向心力,軌道的中心一定是地球的球心;同步衛(wèi)星有四個(gè)“定”:定軌道、定高度、定速度、定周期.本題難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,有人設(shè)想要“打穿地球”從中國(guó)建立一條通過(guò)地心的光滑隧道直達(dá)巴西.如只考慮物體間的萬(wàn)有引力,則從隧道口拋下一物體,物體的加速度( 。
A.一直增大B.一直減小C.先增大后減小D.先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖所示,導(dǎo)線圈A水平放置,條形磁鐵在其正上方,N極向下且向下移近導(dǎo)線圈的過(guò)程中,導(dǎo)線圈A中的感應(yīng)電流方向是逆時(shí)針,導(dǎo)線圈A所受磁場(chǎng)力的方向是向下.若將條形磁鐵S極向下,且向上遠(yuǎn)離導(dǎo)線框移動(dòng)時(shí),導(dǎo)線框內(nèi)感應(yīng)電流方向是逆時(shí)針,導(dǎo)線框所受磁場(chǎng)力的方向是向上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列關(guān)于運(yùn)動(dòng)物體所受的合外力、合外力做功和動(dòng)能變化的關(guān)系,正確的是( 。
A.如果物體所受的合外力為零,那么,合外力對(duì)物體做的功一定為零
B.如果合外力對(duì)物體所做的功為零,則合外力一定為零
C.物體在合外力作用下做變速運(yùn)動(dòng),動(dòng)能一定變化
D.物體的動(dòng)能不變,所受的合外力必定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)采用重物自由下落的方法:(保留三位小數(shù))
(1)下列器材中不必要的是C(只需填字母代號(hào)).
A.重物       B.紙帶       C.天平       D.電源
(2)中所使用的重物質(zhì)量為m=1kg,打點(diǎn)紙帶如圖所示,數(shù)據(jù)都從同一點(diǎn)開(kāi)始測(cè)量,A.B.C為連續(xù)的三個(gè)點(diǎn),若以起始點(diǎn)O點(diǎn)為參考點(diǎn),打點(diǎn)計(jì)時(shí)間隔為0.02s,則記錄B點(diǎn)時(shí),重物的速度vB=0.600m/s,重物的動(dòng)能為EK=0.180J.
從開(kāi)始下落到B點(diǎn),重物的重力勢(shì)能改變量是△EP=0.183J,因此,可以得出的結(jié)論是:在誤差允許的范圍內(nèi)機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.對(duì)于相隔一定距離的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),要使它們之間的萬(wàn)有引力變?yōu)樵瓉?lái)的2倍,可行的是( 。
A.僅把某質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量增大為原來(lái)的2倍
B.僅把兩者的質(zhì)量都增大為原來(lái)的2倍
C.僅把兩者之間的距離減小到原來(lái)的$\frac{1}{2}$
D.僅把兩者之間的距離減小到原來(lái)的$\frac{\sqrt{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.一種玩具的結(jié)構(gòu)如圖所示,豎直放置的光滑鐵環(huán)的半徑為R=20cm,環(huán)上有一穿孔的小球m,僅能沿環(huán)做無(wú)摩擦的滑動(dòng),如果圓環(huán)繞著過(guò)環(huán)心的豎直軸以10rad/s的角速度旋轉(zhuǎn)(取g=10m/s2),則相對(duì)環(huán)靜止時(shí)小球與環(huán)心O的連線與O1O2的夾角θ是( 。
A.30°B.45°C.60°D.75°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示,子彈水平射入放在光滑水平地面上靜止的木塊,子彈未穿透木塊,此過(guò)程中木塊動(dòng)能增加了5J,那么此過(guò)程中系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能可能為( 。
A.16JB.11.2JC.5.6JD.3.4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,ab是水平面上一個(gè)圓環(huán)的直徑,在過(guò)ab的豎直平面內(nèi)有一根通電導(dǎo)線ef.已知ef平行于ab,以下能使圓環(huán)的產(chǎn)生感應(yīng)電流的是( 。
A.使通電導(dǎo)線ef豎直向上平移B.增大通電導(dǎo)線ef中電流的大小
C.使通電導(dǎo)線ef中的電流反向D.使圓環(huán)以直徑ab為軸旋轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案