7.甲、乙兩輛汽車在平直的公路上沿同一方向做直線運動,t=0時刻同時經(jīng)過公路旁的同一個路標(biāo).在描述兩車運動的v-t圖中,直線a、b分別描述了甲、乙兩車在0-20s的運動情況.關(guān)于兩車之間的位置關(guān)系,下列說法正確的是(  )
A.在0-10s內(nèi)兩車逐漸遠離B.在t=10s時兩車在公路上相距最遠
C.在5-15s內(nèi)兩車的位移相等D.在t=10s時兩車在公路上相遇

分析 從圖中可以判定出甲做勻速直線運動,乙做初速度為10m/s的加速度為-0.5m/s2的勻減速直線運動.利用速度時間圖象可以求解追及問題,當(dāng)兩車速度相同時,兩車相距最遠,速度時間圖象與時間軸圍成的面積代表物體在某一段時間內(nèi)發(fā)生的位移.

解答 解:A、由圖可知:在0-10s內(nèi),乙的速度比甲的速度大,兩者間距增大,逐漸遠離,故A正確.
BD、10-20s內(nèi),甲的速度比乙的速度大,兩者間距減小,所以在t=10s時兩車在公路上相距最遠,故B正確,D錯誤.
C、根據(jù)“面積”表示位移,可知,在5-15s內(nèi),甲車的位移比乙的位移大,故C錯誤.
故選:AB

點評 解決本題的關(guān)鍵會根據(jù)速度時間圖線判斷物體的運動情況,以及知道圖線與時間軸所圍成的面積表示物體的位移.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,在E=103V/m的水平向左勻強電場中,有一光滑半圓形絕緣軌道豎直放置,軌道與一水平絕緣軌道MN連接,半圓軌道所在豎直平面與電場線平行,其半徑R=0.4m,一帶電荷的小滑塊質(zhì)量為m=0.04kg,電荷量為q,小滑塊與水平軌道間的動摩因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2,求:
(1)若q=+10-4C要小滑塊能運動到圓軌道的最高點L,滑塊應(yīng)在水平軌道上離N點多遠處的M點釋放?
(2)若q=-3×10-4C,在離N點x=1m處的M1點沿電場線方向以多大速度v0釋放的滑塊才能通過L點?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.物體沿一直線運動,下列說法中正確的是(  )
A.物體在第一秒末的速度是5m/s,則物體在第一秒內(nèi)的位移一定是5m
B.物體在第一秒內(nèi)的平均速度是5m/s,則物體在第一秒內(nèi)的位移一定是5m
C.物體在某段時間內(nèi)的平均速度是5m/s,則物體在每一秒內(nèi)的位移都是5m
D.物體在某段位移內(nèi)的平均速度是5m/s,則物體在經(jīng)過這段位移一半時的速度不一定是5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.重為100N的物體,在水平面上向左運動,它與地面間的滑動摩擦系數(shù)為0.2,若物體同時還受到一個大小10N,方向向右的水平力作用,則在運動中物體受到的摩擦力大小和方向( 。
A.100N方向向左B.10N方向向右C.20N方向向左D.20N方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,水平面上有-個質(zhì)量為4kg的物體,受到F1=12N和F2=6N的水平力作用而保持靜止.已知物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,且最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10N/kg.求:
(1)物體的重力多大?畫出該力的圖示
(2)將F1撤去后,物體受的摩擦力多大?
(3)將F2撤去后,物體受的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.在距地面不等高處有兩點A和B,它們之間的高度差為h,A、B處各有一個小球,A處小球甲自由下落了一段距離l后,B處小球乙開始自由下落,結(jié)果兩球同時落地,則球甲和球乙下落時間之比$\frac{h+l}{h-l}$,A點離地面的高度為$\frac{(h+l)^{2}}{4l}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.甲、乙兩個物體從同一地點出發(fā)沿同一直線運動,它們的速度-時間圖象如圖所示,則第4s末甲、乙兩物體相遇,第2s末兩物體速度相等.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.打點計時器是高中物理中重要的實驗儀器,圖中的甲、乙兩種打點計時器是高中物理實驗中常用的,請回答下面的問題:

(1)圖乙是電火花(填“電磁”或“電火花”)打點計時器,電源采用的是交流220V(填“交流4-6V”、“交流220V”、四節(jié)干電池).
(2)某同學(xué)在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,打點計時器所使用的交流電源頻率為50Hz,實驗得到的一條紙帶如圖丙所示,紙帶上每相鄰的兩個計數(shù)點之間都有4個點未畫出,按時間順序取0、1、2、3、4、5六個計數(shù)點,實驗中用直尺量出各計數(shù)點到0點的距離如圖所示(單位:cm).
①每兩個計數(shù)點間的時間間隔0.1s;
②試根據(jù)紙帶上數(shù)據(jù),計算出打下記數(shù)點4時小車的瞬時速度是0.40m/s(保留兩位有效數(shù)字);
③物體運動加速度0.75m/s2(保留兩位有效數(shù)字).
(3)用打點計時器測定物體的速度,當(dāng)使用的電源頻率高于50Hz時,如果仍按50Hz來計算,則測得的速度將比真實值偏小(填“偏大”、“偏小”、“無影響”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.有一個自由下落的石子在經(jīng)過2米高的窗戶時,耗時0.2秒.求:窗戶上邊沿到起落點的高度?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案