(2013?瓊海模擬)如圖甲所示,一理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=110:3,原線圈與正弦交變電源連接,輸入電壓u隨時間t的變化規(guī)律如圖乙所示,副線圈僅接入一個2Ω的電阻R.電壓表與電流表均為理想電表,則( 。
分析:根據(jù)圖象可以求得輸出電壓的有效值、周期和頻率等,再根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比即可求得結論.
解答:解:A、由圖象可知,原線圈中電壓的最大值為220
2
,周期為0.02s角速度為
0.02
=100π
,所以輸入電壓的瞬時值表達式為u=220
2
sin100πt
(V),所以A正確;B、若在R的旁邊再并聯(lián)一個電阻R,副線圈的總電阻減小,但電壓表的示數(shù)不變,電流表示數(shù)增大,所以B錯誤;
C、根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知,副線圈的電壓有效值為6V,即電壓表的示數(shù)為6V,副線圈的電阻為2Ω,所以電流為3A,所以C正確.
D、原副線圈的功率是相同的,由P=UI=6×3W=18W,D錯誤;
故選:AC.
點評:掌握住理想變壓器的電壓、電流之間的關系,最大值和有效值之間的關系即可解決本題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?瓊海模擬)在力學理論建立的過程中,有許多偉大的科學家做出了貢獻.關于科學家和他們的貢獻,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?瓊海模擬)下列關于運動和力的敘述,正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?瓊海模擬)如圖,在場強為E的勻強電場中有一個質量為m的帶正電小球A懸掛在絕緣細線上,當小球靜止時,細線與豎直方向成θ=30°角,已知此電場方向正好與OA垂直,則小球所帶的電量應為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?瓊海模擬)如圖所示,質量為m=0.1kg的物體放在升降機底部,一根豎直彈簧上端固定在升降機頂部,下端連接物體,當升降機以4m/s2的加速度加速向上運動時,彈簧對物體的拉力為0.4N;當升降機以8m/s2的加速度加速向上運動時,彈簧的拉力為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?瓊海模擬)有一電荷量為+q、質量為m的粒子從O點以速率v0射入某電場,運動到A點時速率為2v0.現(xiàn)有另一電荷量為-q、質量為m的粒子以速率2v0也從O點射入該電場,運動到B點時速率為
7
v0
.若忽略重力的影響,則(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案