自由擺動(dòng)的秋千,擺動(dòng)的幅度越來(lái)越小,下列說(shuō)法中正確的是( )

A.機(jī)械能守恒

B.能量正在消失

C.總能守恒,正在減少的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能

D.只有動(dòng)能和勢(shì)能的相互轉(zhuǎn)化

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.小球由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),在第1s內(nèi)通過(guò)的位移為1m,在第2s內(nèi)通過(guò)的位移為2m,在第3s內(nèi)通過(guò)的位移為3m,在第4s內(nèi)通過(guò)的位移為4m,下列描述正確的是( 。
A.小球在這4s內(nèi)的平均速度是2.5m/sB.小球在3s末的瞬時(shí)速度是3m/s
C.小球在前3s內(nèi)的平均速度是3m/sD.小球在做勻加速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示,將一個(gè)小球從h=20m高處水平拋出,小球落到地面的位置與拋出點(diǎn)的水平距離x=30m.(不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2)小球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間2s;小球拋出時(shí)速度的大小15m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.一艘輪船發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率為1.8×105kW,當(dāng)它的輸出功率等于額定功率時(shí)達(dá)到最大速度,此時(shí)它所受的阻力為1.2×107N,輪船航行的最大速度是15m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,一半徑為R的光滑半圓柱水平懸空放置,C為圓柱最高點(diǎn),兩小球P、Q用一輕質(zhì)細(xì)線懸掛在半圓柱上,水平擋板AB及兩小球開(kāi)始時(shí)位置均與半圓柱的圓心在同一水平線上,水平擋板AB與半圓柱間有一小孔能讓小球通過(guò),兩小球質(zhì)量分別為mP=m,mQ=4m,水平擋板到水平面EF的距離為h=2R,現(xiàn)讓兩小球從圖示位置由靜止釋放,當(dāng)小球P到達(dá)最高點(diǎn)C時(shí)剪斷細(xì)線,小球Q與水平面EF碰撞后等速反向被彈回,重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力,取π≈3.求:
(1)小球P到達(dá)最高點(diǎn)C時(shí)的速率vC;
(2)小球P落到擋板AB上時(shí)的速率v1;
(3)小球Q反彈后能上升的最大高度hmax

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年貴州遵義航天高中高一上期中考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一個(gè)物體從45m高的地方自由下落, g取10m/s2

求:(1)到達(dá)地面時(shí)的速度是多大?

(2)物體下落時(shí)間是多少?

(3)下落最后1s內(nèi)的位移是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年貴州遵義航天高中高一上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)雞蛋放在一塊海綿上,處于靜止?fàn)顟B(tài),下列說(shuō)法正確的是( )

A.海綿受到雞蛋的壓力就是雞蛋的重力

B.海綿受到雞蛋的壓力是因?yàn)楹>d的形變產(chǎn)生的

C.海綿受到雞蛋的壓力是因?yàn)殡u蛋的形變產(chǎn)生的

D.海綿對(duì)雞蛋的支持力與雞蛋對(duì)海綿的壓力是一對(duì)平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.以下有關(guān)近代物理內(nèi)容的若干敘述正確的是 ( 。ㄌ钫_答案標(biāo)號(hào))
A.湯姆孫發(fā)現(xiàn)了電子,說(shuō)明原子核具有復(fù)雜的結(jié)構(gòu)
B.有核能釋放的核反應(yīng)就一定有質(zhì)量虧損
C.放射性物質(zhì)的溫度升高時(shí),其半衰期縮短
D.要使金屬發(fā)生光電效應(yīng),照射光的頻率必須超過(guò)某一數(shù)值
E.氫原子核外電子從半徑較大的軌道躍遷到半徑較小的軌道時(shí),電子的動(dòng)能增大,電勢(shì)能減小,原子的總能量減小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示是研究光電效應(yīng)的實(shí)驗(yàn)裝置,某同學(xué)進(jìn)行了如下操作:
①用頻率為v1的光照射光電管,此時(shí)電流表中有電流.調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,將觸頭P向a端滑動(dòng)(選填“a”或“b”),使微安表示數(shù)恰好變?yōu)榱悖浵码妷罕硎緮?shù)U1
②用頻率為ν2的光照射光電管,重復(fù)①中的步驟,記下電壓表示數(shù)U2.已知電子的電量為e,由上述實(shí)驗(yàn)可知,普朗克常量h=$\frac{e({U}_{1}-{U}_{2})}{{v}_{1}-{v}_{2}}$(用上述已知量和測(cè)量量表示).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案