18.如圖所示,設(shè)A、B為地球赤道圓的一條直徑的兩端,利用同步衛(wèi)星將一電磁波信號由A點傳到B點,已知地球半徑為R,地球表面處的重力加速度為g,地球自轉(zhuǎn)周期為T,不考慮大氣對電磁波的折射.設(shè)電磁波在空氣中的傳播速度為c.求:
(1)至少要用幾顆同步衛(wèi)星?
(2)這幾顆衛(wèi)星間的最近距離是多少?
(3)用這幾顆衛(wèi)星把電磁波信號由A點傳到B點需要經(jīng)歷多長時間?

分析 作出電磁波傳播的路線圖,確定需要幾顆同步位置,結(jié)合幾何關(guān)系求出同步衛(wèi)星間的最近距離.根據(jù)萬有引力提供向心力以及萬有引力等于重力求出同步衛(wèi)星的軌道半徑,根據(jù)幾何關(guān)系求出P1A和P2B的距離,從而得出A傳播到B的路程,求出傳播的時間.

解答 解:(1、2)由圖可明顯地看出,為實現(xiàn)上述目的,至少需要兩顆同步衛(wèi)星,其位置在P1、P2,且這兩顆同步衛(wèi)星的最近距離是2R.
(3)設(shè)同步衛(wèi)星的軌道半徑為r,則有:$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=m\frac{4{π}^{2}r}{{T}^{2}}$
又由在地表面處有:$G\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg,
解得:r=$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$.
由圖可見,此時通過這兩顆同步衛(wèi)星由A到B傳播電磁波信號經(jīng)過的路程為:
s=2R+P1A+P2B=2(R+P2B).
而根據(jù)勾股定理,有:P2B=$\sqrt{(\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}})^{\frac{2}{3}}-{R}^{2}}$.
故電磁波信號由A傳播到B需要的時間為:t=$\frac{s}{c}=\frac{2R+2\sqrt{{(\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}})}^{\frac{2}{3}}-{R}^{2}}}{c}$.
答:(1)至少需要兩顆同步衛(wèi)星;
(2)同步衛(wèi)星間的最近距離為2R;
(3)把電磁波信號由A傳播到B需要的時間是$\frac{2R+2\sqrt{{(\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}})}^{\frac{2}{3}}-{R}^{2}}}{c}$.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道同步衛(wèi)星的特點,掌握萬有引力提供向心力和萬有引力等于重力這兩個理論,并能靈活運用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,沿波的傳播方向上有間距均為1m的a,b,c,d,e,f六個質(zhì)點,都處在各自的平衡位置.一列波以1m/s的速度水平向右傳播,t=0s時到達質(zhì)點a,a開始由平衡位置向上運動,t=1s時,a第一次到達最高點,在4s<t<5s這段時間內(nèi)下列說法錯誤的是( 。
A.質(zhì)點d向下運動B.質(zhì)點f保持靜止
C.質(zhì)點c的加速度逐漸增大D.質(zhì)點a的速度逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.關(guān)于摩擦力做功,以下說法中正確的有( 。
A.滑動摩擦力阻礙物體間的相對運動,所以一定做負功
B.靜摩擦力對物體一定不做功
C.靜摩擦力和滑動摩擦力都可以對物體做正功
D.一對摩擦力所做功的代數(shù)和一定為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.2007年法國科學(xué)家阿爾貝•費爾和德國科學(xué)家彼得•格林貝格由于發(fā)現(xiàn)巨磁電阻(GMR)效應(yīng)而榮獲了諾貝爾物理學(xué)獎.如圖是利用GMR設(shè)計的磁鐵礦探測儀原理示意圖,圖中GMR在外磁場作用下,電阻會發(fā)生大幅度減。铝姓f法正確的是(  )
A.若存在磁鐵礦,則指示燈不亮
B.若存在磁鐵礦,則指示燈亮
C.若電阻R調(diào)大,該探測儀的靈敏度提高
D.若電阻R調(diào)小,該探測儀的靈敏度提高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,均勻金屬電阻絲焊接成半徑為a的圓環(huán),總電阻為2R,勻強磁場磁感應(yīng)強度為B,垂直穿過環(huán)所在平面.電阻為R的金屬桿 AB沿環(huán)表面以速度v向右滑至環(huán)中央時,(1)桿兩端的電壓為?
(2)整個電路消耗的熱功率?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,一電子(默認初速度為0)經(jīng)電壓U1的加速電場后,垂直且正常通過電壓為U2的加速電場,若已知加速電場極板長度為L,極板間距為d,設(shè)電子的電荷量為e,質(zhì)量為m,求電子通過加速電場后的偏轉(zhuǎn)距離和速度偏轉(zhuǎn)角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.下列物體所受合外力是0的是(  )
A.做勻速直線運動的物體
B.沿斜面勻速上行的物體
C.細繩一端拴一小球,另一端固定,讓小球在光滑水平面上做圓周運動
D.停在斜坡上的汽車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,一彈簧振子在M、N間沿光滑水平桿做簡諧運動,坐標原點O為平衡位置,MN=4cm.從小球圖中N點時開始計時,到第一次經(jīng)過O點的時間為0.1s,則小球振動的周期為0.4s,振動方程的表達式為x=2cos5πtcm,.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一小球在水平桌面上做減速直線運動,用照相機對著小球每隔0.1s拍照一次,得到一幅頻閃照片,用刻度尺量得照片上小球各位置如圖所示,已知照片與實物的比例為1:10,則(  )
A.圖中對應(yīng)的小球在通過8 cm距離內(nèi)的平均速度是2 m/s
B.圖中對應(yīng)的小球在通過8 cm距離內(nèi)的平均速度是1.6 m/s
C.圖中對應(yīng)的小球通過6 cm處的瞬時速度約為2.5 m/s
D.圖中對應(yīng)的小球通過6 cm處的瞬時速度約為2 m/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案