4.處在地球表面的物體由于隨地球一起自傳,其重力并不等于萬(wàn)有引力,試分析位于赤道上的質(zhì)量為1kg的物體的重力和萬(wàn)有引力的偏差約為萬(wàn)有引力的百分之幾.(已知地球半徑R=6.4×106m,g=9.8m/s2

分析 在地球表面的物體,受萬(wàn)有引力作用,繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),重力和向心力的合力等于萬(wàn)有引力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解.

解答 解:在地球表面的物體,受萬(wàn)有引力為:
F=G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$    ①
重力為:
F=F-Fn=G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$-m($\frac{2π}{T}$)2R     ②
其中:
g≈$\frac{GM}{{R}^{2}}$      ③
故$\frac{F-{F}_{重}}{F}$=$\frac{m•\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}•R}{G\frac{Mm}{{R}^{2}}}$=$\frac{4{π}^{2}R}{g{T}^{2}}$=$\frac{4×3.1{4}^{2}×6.4×1{0}^{6}}{9.8×(24×3600)^{2}}$≈0.00345=0.345%
答:位于赤道上的質(zhì)量為1kg的物體的重力和萬(wàn)有引力的偏差約為萬(wàn)有引力的0.345%.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是以太陽(yáng)為參考系考慮,赤道上的物體繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),然后結(jié)合向心力公式和牛頓第二定律列式分析,不難.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.β衰變所釋放的電子是原子核外的電子電離形成的
B.鈾核裂變的核反應(yīng)方程一定是${\;}_{92}^{235}$U→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+2${\;}_{0}^{1}$n
C.質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別為m1、m2、m3.質(zhì)子和中子結(jié)合成一個(gè)α粒子,釋放的能量是(2m1+2m2-m3)c2
D.原子從a能級(jí)狀態(tài)躍遷到b能級(jí)狀態(tài)時(shí)發(fā)射波長(zhǎng)為λ1的光子,原子從b能級(jí)狀態(tài)躍遷到c能級(jí)狀態(tài)時(shí)吸收波長(zhǎng)為λ2的光子,已知λ1>λ2.那么,原子從a能級(jí)狀態(tài)躍遷到c能級(jí)狀態(tài)時(shí)將要吸收波長(zhǎng)為$\frac{{{λ_1}{λ_2}}}{{{λ_1}-{λ_2}}}$的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,OX和MN是勻強(qiáng)磁場(chǎng)中兩條平行的邊界線(xiàn),速率不同的同種帶電粒子從O點(diǎn)沿OX方向同時(shí)射向磁場(chǎng),其中穿過(guò)a點(diǎn)的粒子速度為v1、方向與MN垂直,穿過(guò)b點(diǎn)的粒子速度為v2、方向與MN成60°角.設(shè)兩粒子從O點(diǎn)到MN所需時(shí)間分別為t1和t2,則t1:t2為( 。
A.1:3B.4:3C.1:1D.3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,一只杯子固定在水平桌面上,將一塊薄紙板蓋在杯口上,并在紙板上放一枚雞蛋,先用水平向右的拉力將紙板迅速抽出,雞蛋的水平移動(dòng)很小(幾乎觀(guān)察不到)并掉入杯中,這就是慣性演示.若雞蛋和紙板的質(zhì)量分別為m1和m2 各接觸面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ,重力加速度為g
(1)要是紙板相對(duì)雞蛋運(yùn)動(dòng),求所需拉力的大。
(2)若m1=0.05kg,m2=0.1kg,μ=0.2,雞蛋和紙板左端的距離d=0.1m,取g=10m/s2,若雞蛋移動(dòng)的距離不超過(guò)l=0.02m,才能掉入杯中.為確保試驗(yàn)成功,紙板所需的加速度至少多大?(雞蛋可簡(jiǎn)化為質(zhì)點(diǎn)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,電源電壓一定,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R2的滑片由一端移到另一端時(shí),電流表示數(shù)的變化范圍為0.5A~2A,電壓表示數(shù)的變化范圍為6V~0V,求:R1的阻值和R2的最大阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.為了節(jié)省能源,某商場(chǎng)安裝了一種智能化的電動(dòng)扶梯,無(wú)人乘行時(shí),扶梯運(yùn)轉(zhuǎn)得很慢,有人站上扶梯時(shí),它會(huì)先慢慢加速,再勻速運(yùn)轉(zhuǎn),如圖,一顧客乘扶梯上樓,恰好經(jīng)歷了兩個(gè)過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.顧客只在加速過(guò)程中受摩擦力作用
B.顧客受到扶梯的作用力始終豎直向上
C.顧客受到扶梯的作用力始終沿扶梯斜向上
D.顧客先處于超重狀態(tài),后處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,B是一個(gè)螺線(xiàn)管,C是與螺線(xiàn)管相連接的金屬線(xiàn)圈,在B的正上方用絕緣絲線(xiàn)懸掛一個(gè)金屬圓環(huán)A,A的環(huán)面水平且與螺線(xiàn)管的橫截面平行.若在金屬線(xiàn)圈C所處的空間加上與環(huán)面垂直的變化磁場(chǎng),發(fā)現(xiàn)在t1至t2時(shí)間段內(nèi)金屬環(huán)A的面積有擴(kuò)大的趨勢(shì),且絲線(xiàn)受到的拉力增大,則金屬線(xiàn)圈C處所加磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的變化情況可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,兩足夠長(zhǎng)平行光滑的金屬導(dǎo)軌MN、PQ相距為L(zhǎng)導(dǎo)軌平面與水平面夾角為a導(dǎo)軌電阻不計(jì).磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直導(dǎo)軌平面斜向上,長(zhǎng)為L(zhǎng)的金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導(dǎo)軌上,且始終與導(dǎo)軌接  觸良好,金屬棒的質(zhì)量為m  電阻為R.兩金屬導(dǎo)軌的上端連  接右側(cè)電路,電路中R2為一電  阻箱,已知燈泡的電阻RL=4R,定值電阻R1=2R,調(diào)節(jié)電阻箱使R2=12R,重力加速度為g,閉合開(kāi)關(guān)S,現(xiàn)將金屬棒由靜止釋放,求:
(1)金屬棒下滑的最大速度vm的大。
(2)當(dāng)金屬棒下滑距離為so時(shí)速度恰好達(dá)到最大,則金屬棒由靜止開(kāi)始下滑2s0的過(guò)程中,整個(gè)電路產(chǎn)生的電熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,由導(dǎo)熱材料制成的足夠長(zhǎng)的氣缸和輕活塞將一定質(zhì)量的理想氣體封閉在氣缸內(nèi),活塞相對(duì)于底部的高度為h,可沿氣缸憑摩擦地滑動(dòng),活塞上方存有少量液體.將一細(xì)軟管插入液體,由于虹吸現(xiàn)象,活塞上方液體逐漸流出.在此過(guò)程中,大氣壓強(qiáng)和外界的溫度均保持不變,細(xì)軟管對(duì)活塞的作用忽略不計(jì).
(1)關(guān)于這一過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是BD
A.氣體分子的平均動(dòng)能逐漸增大
B.氣體的內(nèi)能保持不變
C.單位時(shí)間內(nèi),大量氣體分子對(duì)活塞撞擊的次數(shù)增多
D.氣體對(duì)外界做的功等于氣體從外界吸收的熱量
(2)在液體流出的過(guò)程中,當(dāng)流出一半時(shí),活塞上升了$\frac{h}{100}$.試求液體全部流出時(shí),活塞相對(duì)于氣缸底部的高度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案