19.如圖所示,電源電壓一定,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R2的滑片由一端移到另一端時(shí),電流表示數(shù)的變化范圍為0.5A~2A,電壓表示數(shù)的變化范圍為6V~0V,求:R1的阻值和R2的最大阻值.

分析 當(dāng)變阻器滑片滑到最下端時(shí),電路中電流最小,由兩電表讀數(shù)求解R2的最大阻值.當(dāng)變阻器滑片滑到最上端時(shí),電路中電流最大,由歐姆定律求解R1

解答 解:當(dāng)變阻器滑片滑到最上端時(shí),電路中電流最大,為I1=2A,電壓表示數(shù)為0,設(shè)電源的電壓為U,則有 U=I1R1=2R1;
當(dāng)變阻器滑片滑到最下端時(shí),電路中電流最小,為I2=0.5A,電壓表示數(shù)為U2=6V,則R2的最大阻值為:R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6}{0.5}$=12Ω
 U=I2(R1+R2),
代入得:U=0.5(R1+12)
聯(lián)立解得:R1=4Ω
答:R1的阻值和R2的最大阻值分別為4Ω和12Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題運(yùn)用歐姆定律時(shí)要注意電壓和電流應(yīng)對(duì)應(yīng)同一段電阻,要注意分析電路中電流的變化.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示兩個(gè)有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,方向分別垂直紙面向里和向外,磁場(chǎng)寬度均為L(zhǎng),距磁場(chǎng)區(qū)域的左側(cè)L處,有一邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形導(dǎo)體線框.總電阻為R,且線框平面與磁場(chǎng)方向垂直.現(xiàn)用拉力F使線框以速度v勻速穿過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域,以初始位置為計(jì)時(shí)起點(diǎn).規(guī)定電流沿逆時(shí)針?lè)较驎r(shí)電動(dòng)勢(shì)E為正.拉力F向右為正.則以下關(guān)于線框中q、感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E、拉力F和產(chǎn)生的熱量Q隨時(shí)間t變化的圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)刻的波形如圖所示,質(zhì)點(diǎn)P此時(shí)刻沿-y軸方向運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)0.1s第一次到達(dá)平衡位置,波速為5m/s,則( 。
A.該波沿x軸正方向傳播
B.Q點(diǎn)的振幅比P點(diǎn)的振幅大
C.P點(diǎn)的橫坐標(biāo)為x=2.5m
D.Q點(diǎn)(橫坐標(biāo)為x=7.5m的點(diǎn))的振動(dòng)方程為y=5cos$\frac{5π}{3}$t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,一塊木板靜止在光滑的水平面上,木板的質(zhì)量M=4kg,長(zhǎng)度L=5m;木板右端放著一小滑塊,小滑塊的質(zhì)量m=2kg,其尺寸遠(yuǎn)小于L.已知小滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,取g=10m/s2.要使小滑塊在2s末滑下長(zhǎng)木板,則力F至少是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,在動(dòng)摩擦因數(shù)為μ的水平地面上,靜止放有質(zhì)量為M,傾角為θ的斜面體,斜面上放有質(zhì)量為m的滑塊,水平向右的拉力F作用在斜面體上,要使斜面上的滑塊自由下落,則拉力F至少為( 。
A.M(gcotθ+μg)B.F=MgcotθC.F=μMgD.M(gcotθ-μg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.處在地球表面的物體由于隨地球一起自傳,其重力并不等于萬(wàn)有引力,試分析位于赤道上的質(zhì)量為1kg的物體的重力和萬(wàn)有引力的偏差約為萬(wàn)有引力的百分之幾.(已知地球半徑R=6.4×106m,g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.某點(diǎn)電荷和金屬圓環(huán)間的電場(chǎng)線分布如圖所示.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.a點(diǎn)的電勢(shì)高于b點(diǎn)的電勢(shì)
B.若將一正試探電荷由a點(diǎn)移到b點(diǎn),電場(chǎng)力做負(fù)功
C.c點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大于d點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度
D.若將一正試探電荷從d點(diǎn)由靜止釋放,電荷將沿著電場(chǎng)線由d到c

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.小行星繞恒星運(yùn)動(dòng),恒星(中心天體)均勻地向四周輻射能量,質(zhì)量緩慢減小,可認(rèn)為小行星在繞恒星運(yùn)動(dòng)一周的過(guò)程中近似做圓周運(yùn)動(dòng).則經(jīng)過(guò)足夠長(zhǎng)的時(shí)間后,小行星運(yùn)動(dòng)的(  )
A.半徑變小B.速率變大C.加速度變小D.角速度變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.a、b、c、d分別是一個(gè)菱形的四個(gè)頂點(diǎn),∠abc=120°.現(xiàn)將三個(gè)等量的負(fù)點(diǎn)電荷-Q固定在a、b、c三個(gè)頂點(diǎn)上,將一個(gè)電量為+q的檢驗(yàn)電荷依次放在菱形中心點(diǎn)O點(diǎn)和另一個(gè)頂點(diǎn)d處,則兩點(diǎn)相比(  )
A.+q在d點(diǎn)所受的電場(chǎng)力比在O點(diǎn)的大
B.+q在d點(diǎn)所具有的電勢(shì)能比在O點(diǎn)的大
C.d點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度小于O點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度
D.d點(diǎn)的電勢(shì)高于O點(diǎn)的電勢(shì)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案