1.如圖所示,光滑水平面MN的左端裝一彈射裝置P,右端與水平傳送帶平滑連接,傳送帶水平部分長(zhǎng)度L=16m,沿逆時(shí)針方向以恒定速度v=2m/s勻速傳動(dòng).傳送帶右端與光滑水平軌道AB平滑連接,在B處連接一半徑為R=0.72m的半圓形光滑軌道BCD.一質(zhì)量m=1kg的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))在MN的左端被彈射器彈出,滑過傳送帶后沖上右側(cè)的圓弧軌道,恰能通過最高點(diǎn)D.已知物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,g=10m/s2.求:
(1)物塊運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)時(shí)的速度 (結(jié)果可用根式表示);
(2)物塊滑上傳送帶左端時(shí)的速度v0;
(3)物塊滑過傳送帶的過程中,為了維持傳送帶勻速傳動(dòng),電動(dòng)機(jī)對(duì)傳送帶多提供的能量.

分析 (1)最高點(diǎn)重力恰好提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律即可求出最高點(diǎn)D的速度;
(2)分別對(duì)滑塊由B到D的過程中,以及滑塊滑上傳送帶至B點(diǎn)的過程,運(yùn)用動(dòng)能定理,即可求出物塊滑上傳送帶左端時(shí)的速度v0;
(3)物塊恰能始終貼著圓弧軌道BCDE內(nèi)側(cè)通過其最高點(diǎn)D,根據(jù)重力提供向心力列式求解出D點(diǎn)速度;然后對(duì)從A到D過程運(yùn)用機(jī)械能守恒定律列式求解A點(diǎn)速度;再對(duì)N到A過程運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解出初速度和時(shí)間;得到傳送帶的位移后即可求解多消耗的電能.

解答 解:(1)由于滑塊恰能通過最高點(diǎn)D,D點(diǎn)重力恰好提供向心力,
根據(jù)牛頓第二定律:mg=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
解得:vD=$\frac{6\sqrt{5}}{5}$m/s
(2)滑塊由B到D的過程中,根據(jù)動(dòng)能定理:
-mg•2R=$\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}$-$\frac{1}{2}{mv}_{B}^{2}$
解得:vB=6m/s
滑塊滑上傳送帶至B點(diǎn)的過程,根據(jù)動(dòng)能定理:
-μmgL=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:v0=10m/s
(3)物塊滑過傳送帶的過程,加速度為:
a=μg=2m/s2
由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式:t=$\frac{{v}_{0}-{v}_{B}}{a}$
可得時(shí)間:t=2s
傳送帶傳送的距離為:x=vt=4m
電動(dòng)機(jī)對(duì)傳送帶多提供的能量等于傳送帶克服摩擦力做功,即:E=μmgx=8J 
答:(1)物塊運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)時(shí)的速度為$\frac{6\sqrt{5}}{5}$m/s;
(2)物塊滑上傳送帶左端時(shí)的速度v0為10m/s;
(3)物塊滑過傳送帶的過程中,為了維持傳送帶勻速傳動(dòng),電動(dòng)機(jī)對(duì)傳送帶多提供的能量為8J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查動(dòng)能定理的綜合運(yùn)用,解題關(guān)鍵是要明確滑塊的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,然后分階段運(yùn)用牛頓第二定律、運(yùn)動(dòng)學(xué)公式、動(dòng)能定理列式求解;第(2)問也可以用動(dòng)能定理對(duì)整個(gè)過程列方程求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在X軸上的-L和L點(diǎn)分別固定了A、B兩個(gè)點(diǎn)電荷,A的電荷量為÷Q,B的電荷量為-Q.如圖所示,設(shè)沿X軸正方向?yàn)殡妶?chǎng)強(qiáng)度的正方向,則整個(gè)X軸上的電場(chǎng)強(qiáng)度E隨X變化的圖象正確的是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于力,下列說法中正確的是(  )
A.力可以只有施力物體而沒有受力物體
B.不接觸的物體之間也可能有彈力作用
C.只有做自由落體運(yùn)動(dòng)的物體才受到重力的作用
D.重力的方向總是豎直向下的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一碗水置于火車車廂內(nèi)的水平桌面上.當(dāng)火車向右做勻減速運(yùn)動(dòng)時(shí),水面形狀接近于圖(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.真空中有一電場(chǎng),在電場(chǎng)中的f點(diǎn)放一電荷量為4.0×l0-9 c的檢驗(yàn)電荷,它受到的電場(chǎng)力為2.0×10-5 N,則M點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)為( 。
A.5×103N/CB.5×10-4 N/CC.8×10-4 N/CD.8×10-14N/C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,小球在豎直放置的光滑圓軌道內(nèi)側(cè)做圓周運(yùn)動(dòng).當(dāng)其運(yùn)動(dòng)到軌道最低點(diǎn)時(shí),下列關(guān)于小球受力情況的分析正確的是( 。
A.僅受重力B.僅受軌道的彈力
C.受重力和軌道的彈力D.受重力、軌道的彈力和向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.若只將平行板電容器兩板間距離減小,電容C將增大;若只將兩板間正對(duì)面積增大,電容C將增大.處理數(shù)字信號(hào)的電路叫做數(shù)字電路,數(shù)字電路中最基本的邏輯電路一門電路,所謂“門”,就是一種開關(guān).如圖所示的門電路符號(hào)叫“與”門(選填“與”、“或”或者“非”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.物體以25m/s的初速度做豎直上拋運(yùn)動(dòng),經(jīng)過2.5s到達(dá)最高點(diǎn),它在第三秒內(nèi)的位移為0m.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.質(zhì)量為0.2kg的小球從高處由靜止開始自由下落,取g=10m/s2,則小球下落3s內(nèi)重力對(duì)其做的功和重力在這3s內(nèi)的平均功率是( 。
A.30J,30WB.90J,30WC.30J,90WD.90J,90W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案