精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.質量為2kg的物體靜止在水平地面上,現用12N的水平拉力使物體開始運動,2s末撤去拉力.已知物體與地面間的動摩擦因數為0.2,最大靜摩擦力視為與滑動摩擦力相等.求:
(1)撤去拉力前,物體加速度的大;
(2)撤去拉力時,物體瞬時速度的大。
(3)撤去拉力后,物體還能滑行的距離.

分析 (1)由牛頓第二定律可以求出加速度.
(2)由速度公式可以求出物體的速度.
(3)由牛頓第二定律求出加速度,然后由速度位移公式求出位移.

解答 解:(1)撤去拉力前,設物體加速度為a,物體水平方向受力為:F-f=ma
豎直方向:f=μmg
代入數據得:a=4m/s2
(2)撤去拉力時,物體瞬時速度的大。簐=at=4×2=8m/s;
(3)撤去拉力后,物體做勻減速直線運動,加速度為:${a}_{1}=\frac{f}{m}=-μg=-0.2×10=-2m/{s}^{2}$
撤去拉力后,物體還能滑行的距離:$x=\frac{0-{v}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{-64}{-4}=16m$
答:(1)撤去拉力前,物體加速度的大小為4m/s2;
(2)撤去拉力時,物體瞬時速度的大小為8m/s;
(3)撤去拉力后,物體還能滑行的距離為16m.

點評 本題考查了求加速度、速度與位移問題,應用牛頓第二定律、運動學公式即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示為某電場的等差等勢線圖,已知把一電子從A移到C,電場力做正功,AB<BC,則下列關系正確的是(  )
A.電場強度大小關系:EA>EB>EC
B.電勢大小關系:φA>φB>φC
C.電子在各點電勢能大小關系:EPC>EPB>EPA
D.電勢差關系:UAB=UBC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.“驗證機械能守恒定律”的實驗可以采用下圖中的甲或乙兩種方案來進行

(1)比較甲、乙兩種方案,甲(填“甲”或“乙”)方案好些;
(2)該同學開始實驗時情形如圖丙所示,接通電源釋放紙帶.請指出該同學在實驗中存在的兩處明顯錯誤或不當的地方:
①打點計時器接了直流電源;②重物離打點計時器太遠了.
(3)某同學采用實驗方案甲驗證機械能守恒定律,已知當地重力加速度g=9.80m/s2.實驗選用重錘質量為0.5kg,紙帶上連續(xù)的點A、B、C、D至O點的距離如圖丁所示(O點為開始下落的計時點),則從O運動到C過程,重錘的重力勢能減少2.75J,動能增加了2.73J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.2013年12月16日“嫦娥三號”衛(wèi)星發(fā)射成功,“嫦娥三號”衛(wèi)星環(huán)月工作軌道為圓軌道,軌道高度為230km,運行周期135min,若已知萬有引力常量為G、月球平均半徑為R,僅利用以上條件能求出的物理量是( 。
A.月球表面的重力加速度B.月球的質量
C.“嫦娥三號”衛(wèi)星對月球的吸引力D.月球的同步衛(wèi)星離月球表面的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,在一端固定的輕彈簧下通過足夠長的細線吊一個小球處于靜止.然后將小球豎直拉下一段距離后由靜止放手,討論小球放手后一直向上運動至最高點的過程中,小球上升的速度和加速度的變化情況是( 。
A.加速度的大小一直減小
B.加速度的大小先減小,再增大,最后可能恒定
C.速度的大小一直減小到零
D.速度先增大,再減小到零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在“測定金屬的電阻率”的實驗中,用螺旋測微器測量金屬絲的直徑d如圖所示,用米尺測出金屬絲的長度為L,金屬絲的電阻大約為5Ω,先用伏安法測出金屬絲的電阻R,然后根據導體的電阻計算出金屬材料的電阻率.

(1)從圖1中讀出金屬絲的直徑為0.512mm.
(2)用R、L、d表示金屬絲的電阻率ρ=$\frac{{πd}_{\;}^{2}R}{4L}$.
(3)為做此實驗取來兩節(jié)新的干電池(每節(jié)1.5V)、電鍵和導線若干及下列器材:
A.電壓表0~3V,內阻10KΩ
B.電壓表0~15V,內阻50KΩ
C.電流表0~0.6A,內阻0.05Ω
D.電流表0~3A,內阻0.01Ω
E.滑動變阻器,0~10Ω
F.滑動變阻器,0~100Ω
①為了較準確測定其阻值,并在實驗中獲得較大的電壓調節(jié)范圍,電壓表應選A,電流表應選C,滑動變阻器應選E.(填器材的序號)
②按照以上要求,應從圖3中的A、B、C、D四個電路中選擇C電路來測量金屬絲電阻(填英文字母);并將所給的實物連成實驗電路(圖2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖為一臺理想變壓器,初、次級線圈的匝數分別為n1、n2,若為升壓變壓器,則n1<n2;若為降壓變壓器,則n1>n2.(填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一質量為m=103千克的載重汽車,在水平路面上由靜止啟動,經4s行駛了16m,設這一過程中汽車做勻加速直線運動,已知汽車所受阻力Ff=5000N,g=10m/s2
求:(1)汽車的加速度a的大小,
(2)汽車發(fā)動機的牽引力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,電源電動勢ε=4.5V,內阻r=1.5Ω,R=3Ω.當開關斷開時,電壓表讀數為4.5V.電流表讀數為0A當開關閉合時,電壓表讀數為3V.電流表讀數為1A.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案