甲、乙兩站相距60km,從甲站向乙站每隔10s開出一輛汽車,速度是60km/h,一位乘客坐在以60km/h的速度從乙站向甲站行駛的汽車上,當(dāng)他乘坐的車子開動(dòng)時(shí),同時(shí)第一輛車從甲站開出(在此之前甲站尚未開出一輛車),這位乘客在途中會(huì)遇到多少輛汽車?

359輛
【試題分析】
乘客從乙站到甲站所用時(shí)間為t==1h=3600s,在這段時(shí)間內(nèi)從甲站開出的汽車數(shù)為n==360,其中第360輛剛要開出站口,故乘客在途中會(huì)遇到359輛汽車.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

火車由甲站出發(fā),先勻加速行駛了時(shí)間t1,接著勻減速行駛了時(shí)間t2,剛好到達(dá)乙站時(shí)停止.如果甲、乙兩站相距為s,則火車行駛過(guò)程中的最大速度大小為
2s
t1+t2
2s
t1+t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一輛磁懸浮列車由甲站從靜止出發(fā),前5min做勻加速直線運(yùn)動(dòng),接著做勻減速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)3min停止在乙站,已知甲、乙兩站相距24km,求列車在這段距離中的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

動(dòng)車組就是把帶動(dòng)力的動(dòng)力車與非動(dòng)力車按照預(yù)定的參數(shù)組合在一起.某車次動(dòng)車組由8節(jié)車廂連接而成,每節(jié)車廂的總質(zhì)量均為8×104kg,其中第1節(jié)和第5節(jié)帶動(dòng)力的,正常行駛時(shí)每節(jié)動(dòng)力車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率均為2×107w,設(shè)動(dòng)車組均在平直路面行駛,受到的阻力恒為重力的0.1倍(g取10m/s2).求
(1)該動(dòng)車組正常行駛時(shí)的最大速度
(2)當(dāng)動(dòng)車組的加速度為1m/s2時(shí),第6節(jié)車對(duì)第7節(jié)車的牽引力為多大
(3)甲、乙兩站相距10Km,如果動(dòng)車組以50m/s的速度通過(guò)甲站,要使動(dòng)車組?吭谝艺荆瑑膳_(tái)發(fā)動(dòng)機(jī)至少需工作多長(zhǎng)時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:高考三人行 物理 題型:013

甲、乙兩站相距60km,從甲站向乙站每隔10min開出一輛汽車,速度都是60km/h.一位乘客坐在以60km/h的速度從乙站向甲站開出的汽車上,正當(dāng)他的汽車開動(dòng)時(shí),第一輛汽車同時(shí)從甲站開出,這位乘客在途中遇到從甲站開出的汽車數(shù)量是

[  ]

A.5輛
B.10輛
C.6輛
D.11輛

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案