分析 (1)先根據(jù)牛頓第二定律求出滑塊與擋板碰撞前的加速度大小,根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系求解相碰時(shí)的時(shí)間,在根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系求解碰撞前的速度,根據(jù)由動量守恒定律和能量守恒定律結(jié)合求碰撞后瞬間A和B的速度大;
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出碰后A和B的加速度,由速度時(shí)間公式求出速度達(dá)到相等所經(jīng)歷的時(shí)間,從而求出此過程A和B的位移.滑塊A和木板B的速度達(dá)到相等后,根據(jù)位移速度關(guān)系求出整體滑行的距離,從而求得B的總位移.
解答 解:(1)A與B之間的摩擦力為:f1=μ1mg=0.2×30N=6N,
B與地面間的最大靜摩擦力為:f2=μ2(m+M)g=0.1×40N=4N,
在滑動過程中小滑塊的加速度大小為:a1=$\frac{{f}_{1}}{m}=\frac{6}{3}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,方向向后;
B相對于地面滑動時(shí)的加速度大小為:a2=$\frac{{f}_{1}-{f}_{2}}{M}=\frac{6-4}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,方向向前;
經(jīng)過時(shí)間t時(shí)相碰,則根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系有:d=v0t-$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$-$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$,
即2t2-3t+1=0;
解得:t=0.5s(或t=1s舍去,當(dāng)t=1s時(shí)B的速度大于A的速度,不可能);
此過程中擋板的位移為:x1=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×0.{5}^{2}m=0.25m$;
滑塊與擋板碰撞前瞬間A的速度 v1=v0-a1t=(3-2×0.5)m/s=2m/s,
B的速度為:v2=a2t=2×0.5m/s=1m/s;
滑塊與擋板碰撞過程,取向右為正方向,由動量守恒定律和能量守恒定律得:
mv1+Mv2=mvA+MvB.
$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$MvB2.
聯(lián)立解得:vA=1.5m/s,vB=2.5m/s
(2)碰后,A、B的加速度大小分別為:
對A加速度大小為:aA=$\frac{{μ}_{1}mg}{m}$=μ1g=2m/s2,方向向前,
對B:a′B=$\frac{F-{f}_{1}-{f}_{2}}{M}$=$\frac{7.5-6-4}{1}m/{s}^{2}$=-2.5m/s2;
所以B的加速度大小為aB=2.5m/s2;
設(shè)經(jīng)過t1時(shí)間二者速度相等,則:vA+aAt1=vB-aBt1,
解得:${t}_{1}=\frac{2}{9}s$;
共同速度大小為:v共=vA+aAt1=(1.5+2×$\frac{2}{9}$)m/s=$\frac{35}{18}$m/s;
此過程擋板的位移為:x2=$\frac{{v}_{B}+{v}_{共}}{2}×{t}_{1}$=$\frac{2.5+\frac{35}{18}}{2}×\frac{2}{9}m$=0.49m;
此過程滑塊的位移為:xA=$\frac{{v}_{A}+{v}_{共}}{2}{t}_{1}$=$\frac{1.5+\frac{35}{18}}{2}×\frac{2}{9}m$=0.38m;
以后二者以相同的加速度減速運(yùn)動到靜止,減速運(yùn)動的加速度大小為:a共=μ2g=1m/s2,
減速運(yùn)動的位移為:x3=$\frac{{v}_{共}^{2}}{2{a}_{共}}=\frac{(\frac{35}{18})^{2}}{2×1}m≈1.89m$;
所以滑塊A與擋板間的距離為:△x=x2-xA=0.49m-0.38m=0.11m,
木板B在地面上的總位移為:x=x1+x2+x3=0.25m+0.49m+1.89m=2.63m.
答:(1)滑塊與擋板碰撞后瞬間A的速度大小為1.5m/s,B的速度大小為2.5m/s;
(2)A和B最后停下時(shí),滑塊A與擋板間的距離為0.11m,木板B在地面上的總位移為2.63m.
點(diǎn)評 對于牛頓第二定律的綜合應(yīng)用問題,關(guān)鍵是弄清楚物體的運(yùn)動過程和受力情況,利用牛頓第二定律或運(yùn)動學(xué)的計(jì)算公式求解加速度,再根據(jù)題目要求進(jìn)行解答;知道加速度是聯(lián)系靜力學(xué)和運(yùn)動學(xué)的橋梁.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A、B兩物體運(yùn)動的速度方向相反 | |
B. | A、B兩物體運(yùn)動的加速度方向相反 | |
C. | t=4s時(shí)A、B兩物體相遇 | |
D. | 在相遇前,A、B兩物體最遠(yuǎn)趾離是20m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | d 光的光子能量大于 c 光的光子能量 | |
B. | d 光的在玻璃中的波長大于 c 光在玻璃中的波長 | |
C. | 入射角α逐漸增大時(shí),b 光束的能量逐漸增強(qiáng),c、d 光束的能量逐漸減弱 | |
D. | 若 c 光是氫原子從 n=3的能級向 n=2的能級躍遷時(shí)產(chǎn)生的,則 d 光可能是氫原子從 n=4的能級向 n=2的能級躍遷時(shí)產(chǎn)生的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t1,t5時(shí)刻該運(yùn)動員的運(yùn)動速度方向相同 | |
B. | 根據(jù)運(yùn)動員運(yùn)動情況有2t2=t3 | |
C. | t3到t5時(shí)間內(nèi)該運(yùn)動員先減速后加速 | |
D. | $\frac{{t}_{2}+{t}_{4}}{2}$時(shí)刻該運(yùn)動員運(yùn)動到最低點(diǎn) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 平行四邊形定則適用于任何力的合成 | |
B. | 矢量的加法滿足平行四邊形定則和三角形定則 | |
C. | 平行四邊形定則只適用于共點(diǎn)力的合成 | |
D. | 三角形定則只適用于共點(diǎn)力的合成 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com