19.已知A、B兩個(gè)物體在同一直線上運(yùn)動(dòng).它們的位移--時(shí)間圖象如圖所示,則(  )
A.A、B兩物體運(yùn)動(dòng)的速度方向相反
B.A、B兩物體運(yùn)動(dòng)的加速度方向相反
C.t=4s時(shí)A、B兩物體相遇
D.在相遇前,A、B兩物體最遠(yuǎn)趾離是20m

分析 位移-時(shí)間圖線的斜率表示速度,傾斜的直線表示勻速直線運(yùn)動(dòng).縱坐標(biāo)的變化量表示位移.由此分析即可.

解答 解:A、根據(jù)x-t圖線的斜率表示速度,知A、B兩物體運(yùn)動(dòng)的速度方向相反,故A正確.
B、A、B兩物體均做勻速直線運(yùn)動(dòng),加速度均為0,故B錯(cuò)誤.
C、t=4s時(shí)A、B兩物體處在同一位置而相遇,故C正確.
D、當(dāng)t=0時(shí),A、B兩物體相距最遠(yuǎn),最遠(yuǎn)距離為 S=15m-5m=10m,故D錯(cuò)誤.
故選:AC

點(diǎn)評(píng) 本題考查了位移-時(shí)間圖象的應(yīng)用,關(guān)鍵要知道x-t圖象的斜率等于速度,要能從圖象中獲取有效信息.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.兩個(gè)共點(diǎn)力,一個(gè)力F1=40N,另一個(gè)力F2=100N,則它們的合力F的大小不可能是( 。
A.20NB.60NC.80ND.160N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,很小的木塊由靜止開(kāi)始從斜面下滑,經(jīng)時(shí)間t后進(jìn)入一水平面,兩軌道之間用長(zhǎng)度可忽略的圓弧連接,再經(jīng)2t時(shí)間停下,關(guān)于木塊在斜面上與水平面上位移大小之比和加速度大小之比,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.1:2:2:1B.1:2  1:2C.2:1  2:1D.2:1  1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.已知火星半徑是地球半徑的$\frac{1}{2}$,質(zhì)量是地球質(zhì)量的$\frac{1}{9}$,自轉(zhuǎn)周期也基本相同.地球表面重力加速度是g,若某運(yùn)動(dòng)員在地面上能向上跳起的最大高度是h,在忽略自轉(zhuǎn)影響的條件下,下述分析正確的是( 。
A.火星表面的重力加速度是$\frac{4}{9}$g
B.火星的同步衛(wèi)星的軌道徑是地球的同步衛(wèi)星的軌道半徑的$\root{3}{\frac{1}{9}}$倍
C.火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\frac{1}{3}$倍
D.運(yùn)動(dòng)員以相同的初速度在火星上起跳時(shí),可跳的最大高度是$\frac{4}{9}$h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.半衰期為8天的碘131經(jīng)過(guò)6天衰變了75%
B.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,用同種頻率的光照射不同的金屬表面,逸出光電子的最大初動(dòng)能越大,則這種金屬的逸出功越大
C.大量處于n=4能級(jí)的氫原子躍遷到基態(tài)的過(guò)程中可以釋放出6種頻率的光子
D.只要有核反應(yīng)發(fā)生,就一定會(huì)釋放出核能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,直線a和曲線b反比是物體a和b的位置-時(shí)間(x-t)圖象,由圖可知( 。
A.b的平均速度較大B.a、b兩物體運(yùn)動(dòng)方向相同
C.b的路程大于a的路程D.a做直線運(yùn)動(dòng),b做曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖為“嫦娥三號(hào)”探測(cè)器在月球上著陸最后階段的示意圖.首先在發(fā)動(dòng)機(jī)作用下,探測(cè)器受到推力在距月面高度為h1處懸停(速度為0,h1遠(yuǎn)小于月球半徑);接著推力改變,探測(cè)器開(kāi)始豎直下降,到達(dá)距月面高度為h2處的速度為v;此后發(fā)動(dòng)機(jī)關(guān)閉,探測(cè)器僅受重力下落至月面.已知探測(cè)器總質(zhì)量為m(不包括燃料),地球和月球的半徑的比值為k1,質(zhì)量的比值為k2,地球表面附近的重力加速度為g,求:
(1)月球表面附近的重力加速度大。
(2)探測(cè)器剛接觸月面時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,將一個(gè)折射率為n=$\frac{\sqrt{7}}{2}$的透明長(zhǎng)方體放在空氣中,矩形ABCD是它的一個(gè)截面,一單色細(xì)光束入射到P點(diǎn),入射角為θ.BC=$\sqrt{6}$PB,求:
①若要使光束進(jìn)入長(zhǎng)方體后能射至BC面上,角θ的最小值為多少?
②若要此光束在BC面上發(fā)生全反射,角θ的范圍如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,木板B連同右端擋板的質(zhì)量M=1.0kg,靜止放置在水平地面上,質(zhì)量m=3.0kg的小滑塊A以v0=3.0m/s的初速度向右滑上木板,初始位置與木板右端擋板的距離d=1.00m,已知滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.2,木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=0.1,滑塊在木板上滑行過(guò)程,木板恰好保持靜止,一段時(shí)間后滑塊A與擋板發(fā)生正碰,碰撞時(shí)沒(méi)有機(jī)械能損失且時(shí)間極短,從碰撞后瞬間開(kāi)始,對(duì)木板B施加一個(gè)大小F=7.5N、方向水平向右的推力,當(dāng)滑塊A和木板B的速度達(dá)到相等時(shí)立刻將推力撤去,取重力加速度g=10m/s2,最大靜摩擦力可視為等于滑動(dòng)摩擦力,求:

(1)滑塊與擋板碰撞后瞬間A和B的速度大;
(2)A和B最后停下時(shí),滑塊A與擋板間的距離和木板B在地面上的總位移.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案