15.如圖所示,兩個質(zhì)量均為m的物體A和B,互相接觸放在光滑的水平面上,對物體A施以水平方向的推力F,則B物體的加速度為$\frac{F}{2m}$;A物體對B物體的作用力大小是$\frac{F}{2}$.

分析 對整體研究,由牛頓第二定律求出加速度,再隔離對B研究,B水平方向受到A對它的作用力,由牛頓第二定律求出作用力.

解答 解:根據(jù)牛頓第二定律,得
     對整體:a=$\frac{F}{2m}$,
   對B:F′=ma=$\frac{F}{2}$
故答案為:$\frac{F}{2m}$;$\frac{F}{2}$

點(diǎn)評 本題是連接體問題,處理方法常有兩種:隔離法和整體法,要靈活選擇研究對象.求加速度時可以考慮整體法.求內(nèi)力時必須用隔離法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.將質(zhì)量為1Kg的物體放在光滑的水平面上,若物體受到一個大小為10N,與水平面成37°夾角斜向上的拉力的作用,該物體運(yùn)動10m所需的時間為多長?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.在太陽系中繞太陽這個中心天體運(yùn)行的除了九大行星之外,尚有已經(jīng)發(fā)現(xiàn)的兩千多顆小行星,如谷星、吳健雄星等.它們的運(yùn)行近似看作是勻速圓周運(yùn)動,則下列說法不正確的是(  )
A.離太陽越遠(yuǎn)的行星周期越小B.離太陽越遠(yuǎn)的行星線速度越小
C.離太陽越遠(yuǎn)的行星角速度越小D.離太陽越遠(yuǎn)的行星加速度越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.三個完全相同的小球a、b、c,以相同的速度在光滑水面上分別與另外三個不同的靜止小球相撞后,小球a被反向彈回,小球b與被碰球粘合在一起仍沿原方向運(yùn)動,小球c恰好靜止.比較這三種情況,以下說法中正確的是(  )
A.a球獲得的沖量最大
B.b球損失的動能最多
C.c球克服阻力做的功最多
D.三種碰撞過程,系統(tǒng)動量都是守恒的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.作用于同一物體上的三個力,可能使物體做勻速直線運(yùn)動的是( 。
A.2N、3N、5NB.4N、5N、6NC.1N、7N、10ND.5N、5N、5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一人從20m高的樓頂以10m/s的速度拋出一個質(zhì)量為1kg的小球,小球落地速度為20m/s,g=10m/s2,則(  )
①此人做功為50J               
②此人做功為100J
③空氣阻力做功為-100J         
④小球克服空氣阻力做功為50J.
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示的坐標(biāo)系,x軸沿水平方向,y軸沿豎直方向.在x軸上方空間的第一、第二和第四象限內(nèi),既無電場也無磁場,在第三象限,存在沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場和垂直xoy平面(紙面)向里的勻強(qiáng)磁場.一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電質(zhì)點(diǎn),從y軸上y=h處P1點(diǎn)以一定的水平初速度沿x軸負(fù)方向進(jìn)入第二象限.然后經(jīng)過x軸上x=2h處的P2點(diǎn)進(jìn)入第三象限,帶電質(zhì)點(diǎn)恰好能做勻速圓周運(yùn)動.之后經(jīng)過y軸上y=-2h處的P3點(diǎn)進(jìn)入第四象限.已知重力加速度為g.求:
(1)粒子到達(dá)P2點(diǎn)時速度的大小和方向;
(2)第三象限空間中電場強(qiáng)度和磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,在水平面上有一彈簧,其左端與墻壁相連,O點(diǎn)為彈簧原長位置,O點(diǎn)左側(cè)水平面光滑.水平段OP長L=1m,P點(diǎn)右側(cè)一與水平方向成θ=30°的足夠長的傳送帶與水平面在P點(diǎn)平滑連接,皮帶輪逆時針轉(zhuǎn)動速率為3m/s.一質(zhì)量為1kg可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊A壓縮彈簧(與彈簧不栓接),使彈簧獲得彈性勢能Ep=9J,物塊與OP段動摩擦因素μ1=0.1.另一與A完全相同的物塊B停在P點(diǎn),B與傳送帶的動摩擦因素μ2=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,傳送帶足夠長.A與B的碰撞時間不計,碰后A、B交換速度,重力加速度g=10m/s2,現(xiàn)釋放A,求:

(1)物塊A、B第一次碰撞前瞬間,A的速率v0;
(2)從A、B第一次碰撞后到第二次碰撞前,B與傳送帶之間由于摩擦而產(chǎn)生的熱量;
(3)A、B能夠碰撞的總次數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,兩平行金屬導(dǎo)軌間的距離L=0.40m,金屬導(dǎo)軌所在的平面與水平面夾角θ=37°,在導(dǎo)軌所在平面內(nèi),分布著磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.50T、方向垂直于導(dǎo)軌所在平面的勻強(qiáng)磁場.金屬導(dǎo)軌的一端接有電動勢E=4.5V、內(nèi)阻r=0.50Ω的直流電源.現(xiàn)把一個質(zhì)量m=0.040kg的導(dǎo)體棒ab放在金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)體棒恰好靜止.導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌垂直且接觸良好,導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌接觸的兩點(diǎn)間的電阻R0=2.5Ω,金屬導(dǎo)軌電阻不計,g取10m/s2,已知sin 37°=0.60,cos 37°=0.80,求:
(1)通過導(dǎo)體棒的電流;
(2)導(dǎo)體棒受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案