4.照射某種金屬的光子能量為5eV時(shí),逸出的電子的最大初動(dòng)能是1.5eV.如果光子的能量為8eV,則逸出的電子的能量為4.5eV.

分析 根據(jù)光電效應(yīng)方程求出金屬的逸出功,再結(jié)合光電效應(yīng)方程求出逸出電子的能量.

解答 解:根據(jù)光電效應(yīng)方程得:
Ekm=hv-W0
解得逸出功為:
W0=hv-Ekm=5-1.5eV=3.5eV,
如果光子的能量為8eV,則逸出的電子的能量為:
Ekm′=hv′-W0=8-3.5eV=4.5eV.
故答案為:4.5.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握光電效應(yīng)方程,知道金屬的逸出功與入射光的頻率無關(guān).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下面的四幅圖哪個(gè)是水平向右拋出的平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡圖象( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,物體B的上表面水平,A、B相對(duì)于斜面C靜止,當(dāng)斜面C受到水平力F向左勻速運(yùn)動(dòng)的過程中( 。
A.物體A可能受到3個(gè)力的作用B.物體B一定受到3個(gè)力的作用
C.物體C對(duì)物體B的作用力豎直向上D.物體C和物體B之間可能沒有摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,木塊靜止在光滑水平桌面上,一子彈水平射入木塊的深度為 d 時(shí),子彈 與木塊相對(duì)靜止,在子彈入射的過程中,木塊沿桌面移動(dòng)的距離為 L,木塊對(duì)子彈的阻 力大小為 f,那么在這一過程中,以下說法中錯(cuò)誤的是(  )
A.木塊的機(jī)械能增量 f LB.子彈的機(jī)械能減少量為 f(L+d)
C.系統(tǒng)的機(jī)械能減少量為 f dD.系統(tǒng)的機(jī)械能減少量為 f(L+d)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.同步衛(wèi)星是指相對(duì)于地面不動(dòng)的人造衛(wèi)星(  )
A.它可以在地面上任一點(diǎn)的正上方,且離地心的距離可按需要選擇不同的值
B.它只能在赤道的正上方,且離地心的距離是一定的
C.它只能在赤道的正上方,但離地心的距離可按需要選擇不同的值
D.它可以在地面上任一點(diǎn)的正上方,但離地心的距離是一定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,ae是水平圓盤的一條直徑,a、b、c、d、e是直徑上間距相等的5個(gè)點(diǎn),在a點(diǎn)放上質(zhì)量為3m的小物塊,在e點(diǎn)放上質(zhì)量為m的小物塊,兩物塊的材料相同.現(xiàn)讓圓盤以角速度ω繞豎直軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)過程中兩小物塊相對(duì)圓盤靜止,下列說法正確的是( 。
A.若轉(zhuǎn)軸在b處,則a、e兩處小物塊的向心加速度大小之比為1:3
B.若轉(zhuǎn)軸在c處,則a、e兩處小物塊受到的摩擦力大小之比為1:1
C.若轉(zhuǎn)軸在d處,則a、e兩處小物塊的線速度大小之比為1:1
D.若轉(zhuǎn)軸在d處,增大圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度時(shí),a處的小物塊先滑動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.關(guān)于功率,下列說法正確的是(  )
A.由P=$\frac{W}{t}$可知,只要知道W和t的值就可以計(jì)算出平均功率
B.由P=F•v可知,汽車的功率一定與它的速度成正比
C.由P=F•v可知,牽引力一定與速度成反比
D.當(dāng)汽車P一定時(shí),牽引力一定與速度成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,一個(gè)可看成質(zhì)點(diǎn)的小球,其質(zhì)量為m,在豎直平面內(nèi)半徑為R的光滑圓軌道上做逆時(shí)針方向的圓周運(yùn)動(dòng),已知小球恰好能通過最高點(diǎn)A,重力加速度為g.求:
(1)小球在A點(diǎn)的速度大小;
(2)小球在最低點(diǎn)B點(diǎn)的速度大小;
(3)現(xiàn)由于某種干擾使小球由A點(diǎn)從軌道左側(cè)到達(dá)最低點(diǎn)B的過程中損失了部分能量,之后小球從B點(diǎn)沿圓軌道運(yùn)動(dòng),在C點(diǎn)離開軌道,已知C點(diǎn)與圓心的連線與水平方向夾角為30°.因?yàn)楦蓴_而損失的能量為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.質(zhì)量為m=$\sqrt{3}$kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))以某初速度豎直上拋時(shí)上升的最大高度為h=$\frac{5}{4}$m.將該球以相同的初速度滑上足夠長(zhǎng)的水平長(zhǎng)木板,運(yùn)動(dòng)x0=$\frac{5}{4}$$\sqrt{3}$m停下,現(xiàn)將長(zhǎng)木板傾斜放置且與水平面成θ,該球仍以相同的初速度滑上長(zhǎng)木板,g取10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.小球的初速度為5m/s
B.小球與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{2}$
C.為了使得在長(zhǎng)木板上滑行的距離最短,最短距離約為1.08m
D.若小球在長(zhǎng)木板上滑行的距離最短,則克服摩擦力做功大小約為5.4J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案