如圖所示,在POQ區(qū)域內(nèi)分布有磁感應強度為B=0.5T的勻強磁場,磁場方向垂直紙面向里,一束帶負電的粒子流沿紙面垂直于磁場邊界OQ方向從A點射入磁場,已知 OA=L=0.4m,∠POQ=θ=45°,粒子質(zhì)量為m=8.0×10-6kg,電荷量q=2.0×10-2C,要使粒子不從OP邊射出,求粒子流進入磁場時的最大速度?不計粒子的重力.
分析:粒子僅在洛倫茲力作用下做勻速圓周運動,由左手定則可得粒子將向右發(fā)生彎曲,當粒子恰好在磁場上邊界與OP相切時粒子的速度最大,由幾何關系確定已知長度與軌道半徑的關系,從而根據(jù)半徑公式,可求出粒子的最大速度.
解答:解:粒子進入勻強磁場后做勻速圓周運動,并向右彎曲,當圓軌道與OP邊相切時,射入磁場的粒子速度最大,
設圓軌道圓心為01,切點為M,半徑為r,粒子最大速度為vm,如圖所示,
由洛倫茲力提供向心力:qvB=
m
v
2
m
r

r=
mvm
qB
…①
由幾何關系得:
r
L+r
=sinθ
…②
整理得:r=(
2
+1)L
…③
vm=
(
2
+1)qBL
m
…④
代入數(shù)據(jù)解得:vm=1.2×103m/s…⑤
答:粒子流進入磁場時的最大速度vm=1.2×103m/s
點評:根據(jù)粒子在洛倫茲力作用下做勻速圓周運動,依據(jù)幾何特性作圖是解題的關鍵之處.是典型的數(shù)理結合的題型.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

在POQ區(qū)域有磁感應強度為B的勻強磁場,磁場方向垂直于紙面向里,如圖3-6-3所示.負粒子質(zhì)量為m、電荷量為-q,負粒子從邊界OQ的A點垂直于OQ也垂直于磁場進入磁區(qū),OA=D.若要求粒子不從OP邊界射出磁場,粒子的速度v應滿足什么條件?

             

圖3-6-3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案