14.如圖所示通電閉合線框abc處在勻強(qiáng)磁場中,它受到磁場力的合力( 。
A.方向垂直于ab斜向上B.方向垂直于ac斜向上
C.方向垂直于bc向下D.為零

分析 通電直角三角形線圈處于勻強(qiáng)磁場中,受到安培力作用,根據(jù)左手定則確定安培力的方向,再由公式F=BIL確定安培力的大小,最后由力的合成來算出安培力的合力.

解答 解:若通以順時(shí)針的電流方向,根據(jù)左手定則可知:各邊所受的安培力背離中心處.如圖所示,
由公式F=BIL得出各邊的安培力的大小,從而得出安培力大小與長度成正比,因而兩直角邊的安培力與斜邊的安培力等值反向.所以線圈所受磁場力的合力為零.故D正確,A、B、C錯(cuò)誤.
故選:D

點(diǎn)評 考查安培力的大小與通電導(dǎo)線的長度關(guān)系,及力的合成法則.當(dāng)然本題還可以采用等效法進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.有一個(gè)負(fù)載電阻值為R,當(dāng)將它接在20V的直流電源(內(nèi)阻為0)上時(shí),消耗的電功率為P,若將R接在圖中的理想變壓器的次級電路中消耗的電功率是$\frac{P}{2}$.已知變壓器的輸入電壓的最大值為100V,求此變壓器的原、副線圈的匝數(shù)之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關(guān)于加速度,以下說法中正確的是( 。
A.物體運(yùn)動加速度的大小表示了物體速度變化的大小
B.物體運(yùn)動加速度的正負(fù)表示了物體運(yùn)動的方向
C.加速度方向變化,而速度方向可以不變
D.若物體運(yùn)動加速度的方向與初速度方向相同,則物體的運(yùn)動速度將增大,在該過程中加速度一定變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.小球以某一初速度沖上一傾斜的斜面,最終靜止在斜面上,已知小球在第1s內(nèi)的位移為14m,停止運(yùn)動前的倒數(shù)第2s內(nèi)的位移為6m,求:
(1)小球沖上斜面的初速度大;
(2)小球沖上斜面所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.四個(gè)物體的位移-時(shí)間圖象如圖所示,其中表示物體做加速運(yùn)動的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于電場線,下述說法中正確的是( 。
A.電場線是客觀存在的
B.電場線與電荷運(yùn)動的軌跡是一致的
C.電場線上某點(diǎn)的切線方向表示該點(diǎn)場強(qiáng)方向
D.沿電場線方向,場強(qiáng)一定越來越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖甲所示,光滑水平面上放置斜面體ABC,AB與BC圓滑連接,AB表面粗糙且水平(長度足夠長),傾斜部分BC表面光滑,與水平面的夾角θ=37°.在斜面體右側(cè)與豎直墻壁之間連接著一個(gè)力傳感器,規(guī)定力傳感器受壓時(shí),其示數(shù)為正值;力傳感器被拉時(shí),其示數(shù)為負(fù)值.一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊從斜面體的C點(diǎn)由靜止開始下滑,運(yùn)動過程中,力傳感器記錄到力F和時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2),求:

(1)斜面體傾斜部分BC的長度;
(2)滑塊的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖為固定在水平面上的平行長直導(dǎo)軌M、N,導(dǎo)軌的長度與導(dǎo)軌的寬度相等,將一導(dǎo)體棒a b放在導(dǎo)軌上,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌的接觸良好,它們之間的動摩擦因數(shù)為μ,在裝置所在的空間加一平行導(dǎo)軌向右的勻強(qiáng)磁場B.t=0時(shí)刻起在導(dǎo)體棒中通一方向由a到b,大小為I=k t的電流,同時(shí)在導(dǎo)體棒上施加一水平向右的恒力F.則關(guān)于導(dǎo)體棒的υ-t圖象以及a-t圖象可能的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列關(guān)于靜電場的說法中正確的是( 。
A.電場強(qiáng)度大的地方電勢高,電場強(qiáng)度小的地方電勢低
B.電場中任意兩點(diǎn)之間的電勢差與零電勢點(diǎn)的選取有關(guān)
C.單位正電荷在電場中某點(diǎn)具有的電勢能越大,該點(diǎn)的電勢越高
D.將正點(diǎn)電荷從場強(qiáng)為零的一點(diǎn)移動到場強(qiáng)為零的另一點(diǎn),電場力做功一定為零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案