13.關于力和運動的關系,下列說法正確的是( 。
A.物體受到的合外力不為零,物體的速度就不為零
B.物體受到的合外力為零,物體的速度就一定為零
C.物體受到的合外力增大,物體的速度就一定增大
D.物體受到的合外力增大,物體的速度可能增大,也可能減小

分析 根據(jù)牛頓第二定律知,加速度隨著合力的變化而變化,方向與合力的方向相同,當加速度方向與速度方向相同,做加速運動,當加速度方向與速度方向相反,做減速運動.

解答 解:A、合外力不為零,但物體的速度可能為零;如豎直上拋的最高點時,速度為零,但受力不為零;故A錯誤;
B、物體所受的合外力為零,加速度為零,速度可能不為零;故B錯誤.
C、物體合外力增大,根據(jù)牛頓第二定律知,加速度增大,若加速度方向與速度方向相反,物體做速度減。蝗羲俣群图铀俣韧,則物體將加速;故C錯誤;故D正確.
故選:D.

點評 解決本題的關鍵知道加速度方向與合力的方向相同,掌握判斷物體做加速運動還是減速運動的方法,關鍵看加速度方向與速度方向的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一質(zhì)量為1kg的質(zhì)點靜止于光滑水平面上,從t=0時起,第1秒受到1N的水平外力作用,第2秒內(nèi)受到同方向的2N的外力作用,下列判斷正確的是( 。
A.1s末速度為2m/sB.第1秒內(nèi)外力的平均功率是0.5W
C.第1.5秒末外力的瞬時功率4WD.0.2s內(nèi)外力所做的功是4.5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.據(jù)報道,我國數(shù)據(jù)中繼衛(wèi)星“天鏈一號01星”于2008年4月25日在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,經(jīng)過4次變軌控制后,于5月1日成功定點在東經(jīng)77°赤道上空的同步軌道.關于定點后的“天鏈一號01星”,下列說法正確的是( 。
A.它始終處于靜止平衡狀態(tài)
B.離地面高度一定,相對地面靜止
C.向心加速度比第一宇宙速度圍繞地球運動的衛(wèi)星的向心加速度小
D.“天鏈一號01星”質(zhì)量與其它同步衛(wèi)星質(zhì)量可能相等,也可能不等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,在岸邊用繩跨過滑輪牽引小船,設水對船的阻力大小不變,在小船勻速靠岸的過程中(  )
A.繩的拉力不斷增大B.繩的拉力不變
C.船所受浮力不斷增大D.拉繩的速度不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,在某次自駕活動中,某人早上8:00開始從三明沿G70駕車前往福州,上午11:00到達福州,已知全程公路里程約270公里,直線距離168.8公里,則下列關于汽車在此過程中的運動描述錯誤的是( 。
A.8:00是指一段時間
B.汽車行駛的平均速率是90km/h
C.汽車行駛的位移大小是168.8公里
D.研究汽車在地圖上的運動軌跡時,可看作質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某同學在做探究彈力和彈簧伸長的關系的實驗中,所用的鉤碼每只的質(zhì)量都是50g,他先測出不掛鉤碼時彈簧的自然長度,再將5個鉤碼逐個掛在彈黃的下端,每次都測出相應的彈簧總長度,將數(shù)據(jù)記錄表中.(彈力始終未超過彈性限度,g取9.8m/s2
(1)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)在坐標紙上找出了各相應數(shù)據(jù)點如圖所示,請作出彈簧所受彈力大小F跟彈簧總長L之間的函數(shù)關系圖線.
(2)圖線跟橫軸交點的數(shù)值代表彈簧的原長.
(3)該彈簧的勁度k=49N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.2014年3月8日凌晨,飛往北京的馬航MH370航班起飛后與地面失去聯(lián)系.我國西安衛(wèi)星測控中心啟動衛(wèi)星測控應急預案,緊急調(diào)動海洋、風云、高分、遙感等4個型號、近10顆衛(wèi)星為地面搜救行動提供技術(shù)支持.假設某顆圓周運動衛(wèi)星A軌道在赤道平面內(nèi),距離地面的高度為地球半徑的2.5倍,取同步衛(wèi)星B離地面高度為地球半徑的6倍,則(  )
A.衛(wèi)星A的線速度大于第一宇宙速度
B.衛(wèi)星A的向心加速度是地球表面重力加速度的$\frac{4}{49}$倍
C.同步衛(wèi)星B的向心加速度為地球表面赤道上物體隨地球自轉(zhuǎn)向心加速度的$\frac{1}{49}$倍
D.衛(wèi)星B的周期小于衛(wèi)星A的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.圖示,光滑水平面上存在有界勻強磁場,直徑與磁場寬度相同的金屬圓形線框以一定的初速度斜向勻速通過磁場.在必要的時間段內(nèi)施加必要的水平拉力保證其勻速運動,則(  )
A.金屬框內(nèi)感應電流方向先順時針再逆時針
B.金屬框內(nèi)感應電流經(jīng)歷兩次先增大后減小
C.水平拉力方向與速度同向
D.水平拉力方向與速度方向無關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.某同學使用如圖甲所示的裝置驗證機械能守恒定律,打出一條紙帶如圖乙所示,打點計時器打下O點時,重物剛開始下落,A、B、C、D、E、F…是依次打出的點跡.已知重物的質(zhì)量為1kg,打點計時器所用電源的頻率為50Hz,g取9.80m/s2

(1)現(xiàn)測得OE、DF之間的距離分別為xOE=4.81cm和xDF=3.88cm.在打點O~E過程中系統(tǒng)動能的增量△EK=0.470J,系統(tǒng)勢能的減少量△EP=0.471J(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字),由此得出的實驗結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),重物的機械能守恒;
(2)若某同學根據(jù)實驗所得數(shù)據(jù)作出v2-h圖象,圖象斜率的物理意義是2g.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案