精英家教網(wǎng)如圖所示,一截面為直角三角形的玻璃棱鏡 ABC,其折射率為
2
,∠A=30°,斜邊 AB=L,一條光線以垂直BC的方向射入,經(jīng)AB邊反射后從AC射出,請畫出光線在此這程中的光路圖,并求從AC邊射出后的折射角.
分析:已知折射率n,根據(jù)臨界角公式sinC=
1
n
求出臨界角C.畫出光路圖.
光線垂直于BC邊射入玻璃棱鏡 ABC,方向不變,射到AB時,由幾何知識得到入射角,根據(jù)入射角與臨界角C的大小,分析能否發(fā)生全反射.若發(fā)生全反射,光線將射到AC面,再由幾何知識求出入射角,判斷能否發(fā)生全反射,若不能,由折射定律求出折射角.
解答:精英家教網(wǎng)解:光路如圖.
由臨界角公式sinC=
1
n
得,sinC=
2
2
,得C=45°.
光光線射到AB面上時,入射角為60°,大于臨界角C,將發(fā)生全反射.
由幾何關系得,入射角i=30°,小于臨界角,則光線在AC面上不發(fā)生全反射.
1
n
=
sini
sinr
得,
得折射角r=45°
答:從AC邊射出后的折射角為45°.
點評:題關鍵是根據(jù)反射定律和折射定律求解出各個分界面上的反射角和折射角,然后畫出光路圖,并結(jié)合幾何關系進行分析計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

電磁流量計廣泛應用于測量可導電流體(如污水)在管中的流量(在單位時間內(nèi)通過管內(nèi)橫截面的流體的體積).為了簡化,假設流量計是如圖所示的橫截面為長方形的一段管道,長、寬、高分別為圖中的a、b、c表示,左右兩端開口,流量計的兩端與輸送流體的管道相連接.圖中流量計的前后兩面是金屬材料,上下兩面是絕緣材料.現(xiàn)于流量計所在處加豎直向下磁感應強度為B的勻強磁場,在管外將流量計前后兩表面用導線串接一電阻R和電流表,當流體勻速流經(jīng)流量計時,電流表讀數(shù)為I.已知流體的電阻率為ρ,不計電流表的內(nèi)阻,則流體的流量Q可表示為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,橫截面為四分之一圓(半徑為R)的柱體放在水平地面上,一根勻質(zhì)木棒OA長為3R,重為G.木棒的O端與地面上的鉸鏈連接,木棒擱在柱體上,各處摩擦均不計.現(xiàn)用一水平推力F作用在柱體豎直面上,使柱體沿著水平地面向左緩慢移動.問:
(1)當木棒與地面的夾角θ=30°時,柱體對木棒的彈力多大?
(2)當木棒與地面的夾角θ=30°時,水平推力F多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一根通電直導線垂直放在磁感應強度B=1T的勻強磁場中,以導線截面中心為圓心,半徑為r的圓周上有a、b、c、d四個點,且a、c連線與磁感線垂直,b、d連線與磁感線平行.已知a點的磁感應強度為0,下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?吉安模擬)〔物理--選修3-4〕
(1)如圖所示,一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,波長為λ.某一時刻,在介質(zhì)中取位移沿y軸正方向且大小等于振幅一半的相鄰兩質(zhì)點P1、P2,已知P1的x坐標小于P2的x坐標,下列判斷正確的是
BC
BC
(填入正確選項前的字母).
A.若P1P2
λ
2
,則P1向上運動,P2向下運動
B.若P1P2
λ
2
,則P1向下運動,P2向上運動
C.若P1P2
λ
2
,則P1向上運動,P2向下運動
D.若P1P2
λ
2
,則P1向下運動,P2向上運動
(2)如圖所示,橫截面為四分之一圓的柱形玻璃磚放在水平面MN上,O點是圓心.一列與OA面等高的平行光束沿水平方向垂直射向玻璃磚的OA面,平行光束通過玻璃磚后在水平面MN上留下照亮的區(qū)域.已知玻璃磚的折射率為n(n<2),不考慮光在OA、OB面的反射.問:
①若在玻璃磚左側(cè)豎直放置一遮光板,使水平面BN不被照亮,遮光板的最小高度是多少?
②撤去遮光板,從OA的中點射入的光,在MN上的P處留下一個光點,P點到O點的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)如圖所示,一汽缸豎直放置,用一質(zhì)量為m的活塞在缸內(nèi)封閉了一定量的理想氣體,在氣缸的底部安裝有一根電熱絲,用導線和外界電源相連,已知氣缸壁和活塞都是絕熱的,氣缸壁與活塞間接觸光滑且不漏氣,現(xiàn)接通電源,電熱絲對缸內(nèi)氣體緩慢加熱.關于氣缸內(nèi)氣體,下列說法正確的是
A.單位時間內(nèi)氣缸單位面積上氣體分子撞擊次數(shù)減少
B.所有分子的速率都增加
C.分子平均動能增大
D.對外做功,內(nèi)能減少
(2)某同學將廣口瓶開口向上放入77℃熱水杯中,待熱平衡后,用一個剝?nèi)サ皻さ氖祀u蛋(最粗處橫截面略大于瓶口橫截面)恰好封住瓶口,如圖所示.當熱水杯中水溫緩慢降至42℃時,觀察到雞蛋緩慢落入瓶中.已知大氣壓強p0=1.0×105Pa,瓶口面積S=1.0×10-3m2,熟雞蛋質(zhì)量G=0.50N.求:
①溫度為42℃時廣口瓶內(nèi)的壓強變?yōu)槎啻螅?BR>②當熟雞蛋緩慢落入瓶中時與瓶口間的阻力多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案