11.如圖為小型旋轉(zhuǎn)電樞式交流電機的原理圖,邊長為L=20cm,匝數(shù)為n=100、電阻為r=1Ω的正方形線圈在磁感應(yīng)強度大小為B=$\frac{\sqrt{2}}{π}$T的勻強磁場中,繞垂直于磁場方向的固定軸OO′以角速度ω=10π rad/s勻速轉(zhuǎn)動,線圈的兩端經(jīng)集流環(huán)和電刷與R=9Ω的定值電阻連接,與電阻R并聯(lián)的交流電壓表為理想電表.從線框與磁場方向平行位置開始計時,下列說法中正確的是( 。
A.電壓表讀數(shù)為40V
B.電阻R上的電功率為144W
C.電阻R兩端的電壓u隨時間的規(guī)律是u=36$\sqrt{2}$cos10πt(V)
D.通過電阻R的電流i隨時間t變化的規(guī)律是i=4cos10πt(A)

分析 交流發(fā)電機產(chǎn)生電動勢的最大值為Em=nBSω,交流電壓表顯示的是路端電壓的有效值,根據(jù)閉合電路的歐姆定律求得電流與電壓,即可判斷出電阻R兩端的電壓的瞬時值和流過電流的瞬時值

解答 解:A、線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢的最大值為${E}_{m}=nBSω=100×\frac{\sqrt{2}}{π}×0.2×0.2×10π$V=40$\sqrt{2}$V,有效值為E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=40V$,故電壓表的示數(shù)為
U=$\frac{R}{R+r}E=\frac{9}{9+1}×40V=36V$,故A錯誤;
B、電阻R的電功率為P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{3{6}^{2}}{9}W=144W$,故B正確;
C、電阻R兩端的電壓最大值為${U}_{m}=\sqrt{2}U=36\sqrt{2}V$,電阻R兩端的電壓u隨時間的規(guī)律是u=36$\sqrt{2}$cos10πt(V),故C正確
D、流過電阻R的最大電流${I}_{m}=\frac{\sqrt{2}U}{R}=4\sqrt{2}A$,通過電阻R的電流i隨時間t變化的規(guī)律是i=4$\sqrt{2}$cos10πt(A),故D錯誤
故選:BC

點評 解決本題的關(guān)鍵知道正弦式交流電峰值的表達(dá)式Em=nBSω,以及知道峰值與有效值的關(guān)系

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,兩個皮帶輪的轉(zhuǎn)軸分別是O1和O2,設(shè)轉(zhuǎn)動時皮帶不打滑,則皮帶輪上的A、B、C三點運動快慢關(guān)系是( 。
A.vA=vB,ωA>ωBB.vA<vB,ωABC.vB>vC,ωBCD.vA<vC,ωAC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.彼此絕緣、相互垂直的兩根通電直導(dǎo)線與閉合線圈共面,當(dāng)兩導(dǎo)線中的電流均增大時,下圖中閉合線圈一定產(chǎn)生感應(yīng)電流的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,固定的光滑圓弧面與質(zhì)量為6kg的小車C的上表面平滑相接,在圓弧面上有一個質(zhì)量為2kg的滑塊A,在小車C的左端有一個質(zhì)量為2kg的滑塊B,滑塊A與B均可看做質(zhì)點.現(xiàn)使滑塊A從距小車的上表面高h(yuǎn)=1.25m處由靜止下滑,與B碰撞后瞬間粘合在一起共同運動,已知滑塊A、B與小車C的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5,小車C與水平地面的摩擦忽略不計,取g=10m/s2.求:
(1)滑塊A與B碰撞后瞬間的共同速度的大;
(2)若滑塊最終沒有從小車C上滑出,求小車C上表面的最短長度.
(3)若小車C上表面的實際長度L=0.25m,離地高H=0.2m,求滑塊落地后C右端到達(dá)該落地點時間t(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,斜面傾角為θ,木板A的質(zhì)量為M,物塊B的質(zhì)量為m.繩的一端與B連接,另一端與固定在斜面上的擋板相連,繩與斜面平行.已知A與B間的動摩擦因數(shù)為μ1,A與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ2
(1)若在沿斜面向上的力F作用下A正沿斜面向上勻速運動,求F的值.
(2)若將(1)中的力換成2F,求此時繩上的拉力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.甲、乙兩個單擺在同地做簡諧運動的圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.甲和乙擺長一定相同
B.甲擺球的質(zhì)量較大
C.甲和乙擺角大小相同
D.擺到平衡位置時,甲和乙擺線所受拉力可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.某實驗小組用下列器材測定干電池的電動勢和內(nèi)阻:
靈敏電流計 G (內(nèi)阻約為 50Ω);
電壓表 V (0~3V,內(nèi)阻約為10kΩ);
電阻箱 R 1 (0~9999Ω);
滑動變阻器 R 2 (0~100Ω,1.5A);
舊干電池一節(jié);導(dǎo)線開關(guān)若干.
(1)先測靈敏電流計的內(nèi)阻,電路如圖甲所示,測得電壓表示數(shù)為2V,靈敏電流計示數(shù)為4mA,電阻箱旋鈕位置如圖乙所示,則靈敏電流計內(nèi)阻為45Ω;

(2)為將靈敏電流計的量程擴大為原來的10 倍,該實驗小組將電阻箱與靈敏電流計并聯(lián),則應(yīng)將電阻箱 R 1 的阻值調(diào)為5Ω;
(3)用電壓表和改裝后的靈敏電流計測干電池的電動勢和內(nèi)阻,實驗小組設(shè)計了如圖丁所示(a)(b)兩種電路,則能夠比較準(zhǔn)確地完成實驗的電路圖為a;(填“a”或“b”)

(4)根據(jù)選擇好的電路,調(diào)節(jié)滑動變阻器讀出了幾組電壓表和靈敏電流計的示數(shù),并作出了 U-I G圖象如圖丙所示.由作出的U-I G圖線求得干電池的電動勢 E=1.40 V,內(nèi)阻 r=15.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.某實驗小組成員準(zhǔn)備測量兩節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻.所用的器材如下:
A.待測干電池兩節(jié),每節(jié)電池電動勢約為1.5V,內(nèi)阻約幾歐姆
B.直流電壓表V1(量程2V,內(nèi)阻約2kΩ)
C.直流電壓表V2(量程3V,內(nèi)阻約3kΩ)
D.定值電阻R0(阻值約為5Ω)
E.滑動變阻器R(最大阻值為R=10Ω)
F.導(dǎo)線和開關(guān)
(1)該小組成員設(shè)計的電路如圖甲所示,請安電路圖連接實物圖.
(2)實驗前將滑動變阻器的滑片移到一端,使滑動變阻器接入電路的電阻最大,閉合開關(guān),這時電壓表V1、V2的示數(shù)分別為U01、U02,則定值電阻R0=$\frac{{U}_{01}}{{U}_{02}-{U}_{01}}$Rm(用U01、U02、Rm表示)
(3)通過調(diào)節(jié)滑動變阻器,測出多組電壓表V1、V2的示數(shù)U1、U2作出U1-U2圖象如圖乙所示,圖線與縱軸的截距為a,圖線與橫軸的截距為b,則兩節(jié)干電池的總電動勢E=b,總電阻r=$\frac{a}$R0(用a、b、R0表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于紅紫兩束單色光,下列說法正確的是( 。
A.在空氣中紅光的波長較長
B.在同一玻璃中紅光的速度較小
C.紅光的光子能量較大
D.用同一裝置做雙縫干涉實驗時,紅光的干涉條紋間距較小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案