分析 (1)根據(jù)定律守恒求出AC的共同速度,當A、B、C三者的速度相等時彈簧的彈性勢能最大,根據(jù)動量守恒及能量守恒求出彈性勢能的最大值;
(2)當彈簧第一次恢復原長時,B的速度最大,設此時B的速度為vB,從A、C粘合到彈簧第一次恢復原長的過程中,根據(jù)動量守恒及能量守恒求出最大速度.
解答 解:(1)C與A碰撞過程,設共同速度v1,以向右為正,由動量守恒:
mv0=(m+M)v1
代入數(shù)據(jù)解得:v1=2m/s
當A、B、C速度相等時,彈簧被壓縮到最短,彈簧的彈性勢能最大,設此時三物體速度為v共,有:
(m+M)v1=(m+2M)v共
代入數(shù)據(jù)解得:v共=1.2m/s
根據(jù)能量守恒得:${E_{pmax}}=\frac{1}{2}(m+M)v_1^2-\frac{1}{2}(m+2M)v_共^2$
代入數(shù)據(jù)解得:Epmax=2.4J
(2)當彈簧第一次恢復原長時,B的速度最大,設此時B的速度為vB,從A、C粘合到彈簧第一次恢復原長的過程,設此時A、C的速度為v1′,
由動量守恒和能量守恒有:
(m+M)v1=(m+M)v1′+MvB,
$\frac{1}{2}(m+M)v_1^2=\frac{1}{2}(m+M){v_1}{'^2}+\frac{1}{2}Mv_B^2$
${v_B}=\frac{2(m+M)}{m+2M}{v_1}$
解得:vB=2.4m/s,故B的速度最大為2.4m/s,方向向右.
答:(1)彈簧彈性勢能的最大值為2.4J;
(2)在以后的運動過程中物體B的最大速度大小為2.4m/s,方向向右.
點評 本題考查了動量守恒和能量守恒定律的綜合運用,知道三者速度相等時,彈性勢能最大,明確應用動量守恒定律解題時,要規(guī)定正方向,難度適中.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在沒有電磁彈射器的情況下.飛機所受牽引力F=2.1×105N | |
B. | 在沒有電磁彈射器的情況下,飛機所受牽引力F=2.46×105N | |
C. | 在電磁彈射器與飛機發(fā)動機同時工作時,若只增大電流,則起飛的距離將更小 | |
D. | 在電磁彈射器與飛機發(fā)動機同時工作時,電磁彈射器對飛機做的功W=2.94×107J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | |Wab|>|Wbc| | B. | |Wab|=|Wbc| | ||
C. | 粒子由a點到b點,動能減少 | D. | a點的電勢較b點的電勢低 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | t=2 s 時最小 | B. | t=2 s 時最大 | C. | t=8.5 s 時最小 | D. | t=8.5 s 時最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 上升過程物體動能減少了$\frac{5}{4}$mgh | |
B. | 上升過程重力勢能增加了$\frac{5}{8}$mgh | |
C. | 物體在斜面上運動的整個過程機械能損失了$\frac{1}{2}$mgh | |
D. | 物體沿斜面上升過程克服重力做功的平均功率小于下降過程重力做功的平均功率 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 光通過偏振片時,光的振動方向與透振方向的夾角越大,透過的光越強 | |
B. | 楊氏干涉觀察到了明暗條紋證明光是一種波,如果用激光進行實驗則效果沒有那么明顯 | |
C. | 赫茲在實驗中發(fā)現(xiàn),當電磁波到達導線環(huán)時,它在導線環(huán)中激發(fā)出感應電動勢,使得導線環(huán)中產(chǎn)生火花,這個導線環(huán)就是一個電磁波檢測器 | |
D. | 根據(jù)相對論原理,將兩只調(diào)整同步的銫原子鐘分別放在地面上和宇宙飛船上,則在宇宙飛船上的銫原子鐘會走得慢些 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | O點處的磁感應強度為零 | |
B. | a、b兩點處的磁感應強度大小相等,方向相同 | |
C. | c、d兩點處的磁感應強度大小相等,方向相同 | |
D. | a、c兩點處的磁感應強度的方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com