A. | 小球第一次到達(dá)最低點(diǎn)時(shí)對金屬槽的壓力大小為4mg | |
B. | 小球剛從金屬槽口右端飛出時(shí)二者水平速度相同 | |
C. | 小球剛從金屬槽右端拋出時(shí)小球的速度為$\frac{\sqrt{6Rg}}{2}$ | |
D. | 小球和金屬槽質(zhì)量之比為1:7 |
分析 根據(jù)機(jī)械能守恒求得小球在最低點(diǎn)的速度,進(jìn)而由牛頓第二定律求得支持力,即可由牛頓第三定律得到壓力;根據(jù)速度的合成得到兩者水平速度相等,然后由勻變速運(yùn)動規(guī)律求得小球豎直分速度,再根據(jù)能量守恒及水平方向動量守恒求得水平速度及質(zhì)量比.
解答 解:A、小球下落到最低點(diǎn)的過程中,在水平方向上金屬槽受到小球的作用力向左,故金屬槽保持靜止不動;小球運(yùn)動過程只有重力做功,故機(jī)械能守恒,即有$2mgR=\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$,${v}_{1}=2\sqrt{gR}$;
所以,對小球在最低點(diǎn)應(yīng)用牛頓第二定律可得:${F}_{N}=mg+\frac{m{{v}_{1}}^{2}}{R}=5mg$,故由牛頓第三定律可得:小球第一次到達(dá)最低點(diǎn)時(shí)對金屬槽的壓力大小N=FN=5mg,故A錯(cuò)誤;
B、小球沖出金屬槽,小球相對金屬槽的速度豎直向上,故小球剛從金屬槽口右端飛出時(shí)二者水平速度相同,故B正確;
CD、小球剛從金屬槽口右端飛出時(shí)二者水平速度相同,故小球沖出金屬槽后先對金屬槽做豎直上拋運(yùn)動,又有小球到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)距金屬槽圓弧最上端的距離為$\frac{3}{4}$R,所以,小球沖出金屬槽時(shí)的豎直分速度${v}_{y}=\sqrt{2g×\frac{3}{4}R}=\sqrt{\frac{3}{2}gR}$;
小球從金屬槽最低點(diǎn)運(yùn)動到最右端的過程中,小球和金屬槽在水平方向上合外力為零,故動量守恒,則有:mv1=(m+M)vx;
又有小球和金屬槽在運(yùn)動過程中只有重力做功,故機(jī)械能守恒,即$\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}(m+M){{v}_{x}}^{2}+\frac{1}{2}m{{v}_{y}}^{2}+mgR$;
所以,${v}_{x}=\sqrt{\frac{m}{m+M}({{v}_{1}}^{2}-{{v}_{y}}^{2})-\frac{2m}{m+M}gR}=\sqrt{\frac{m}{m+M}×\frac{1}{2}gR}$,所以,$\frac{m}{m+M}×\frac{1}{2}gR=(\frac{m}{m+M}{v}_{1})^{2}=\frac{m}{m+M}×\frac{m}{m+M}4gR$,所以,$\frac{m}{m+M}=\frac{1}{8}$;
故$\frac{m}{M}=\frac{1}{7}$,${v}_{x}=\frac{1}{4}\sqrt{gR}$,那么,小球剛從金屬槽右端拋出時(shí)小球的速度$v=\sqrt{{{v}_{x}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=$\frac{5}{4}\sqrt{gR}$,故C錯(cuò)誤,D正確;
故選:BD.
點(diǎn)評 經(jīng)典力學(xué)問題一般先對物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動能定理及幾何關(guān)系求解.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | b的飛行時(shí)間比c的長 | B. | a的飛行時(shí)間比b的長 | ||
C. | b的水平初速度比c的大 | D. | a的水平速度比b的小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | t1-t3時(shí)間內(nèi)物體做加速度逐漸增大的加速運(yùn)動 | |
B. | t2時(shí)刻物塊A的加速度最大,t3時(shí)刻物塊的動量最大 | |
C. | 0-t1時(shí)間內(nèi)F對物塊做功為零 | |
D. | 0-t4時(shí)間內(nèi)摩擦力始終對物塊做負(fù)功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 質(zhì)點(diǎn)的振幅為3 m | B. | 質(zhì)點(diǎn)的振動周期為$\frac{2}{3}π$s | ||
C. | t=0.75s時(shí),質(zhì)點(diǎn)到達(dá)波峰 | D. | 質(zhì)點(diǎn)前2s內(nèi)的位移為-4.5 cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{mv}{M}$,向前 | B. | $\frac{2mv}{M}$,向前 | C. | $\frac{mv}{m+M}$,向前 | D. | $\frac{2mv}{2m+M}$,向前 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | -1.5N•m | B. | 1.5N•m | C. | -0.5N•m | D. | 0.5N•m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只有動力對物體做功時(shí),物體動能可能減少 | |
B. | 外力對物體做功的代數(shù)和等于物體的末動能和初動能之差 | |
C. | 動力和阻力都對物體做功,物體的動能一定變化 | |
D. | 物體克服阻力做功時(shí),它的功能一定減少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com