2.一輛由電動(dòng)機(jī)提供牽引力的實(shí)驗(yàn)小車在水平的直軌道上由靜止開始運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)的全過程轉(zhuǎn)化為如圖所示的v-t圖象,圖象顯示2s-10s時(shí)間段內(nèi)的圖象為曲線,其余時(shí)間段圖象均為直線.已知實(shí)驗(yàn)小車運(yùn)動(dòng)的過程中,2s-14s時(shí)間段內(nèi)小車的功率保持不變,在14s末關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)而讓小車自由滑行.已知小車的質(zhì)量為1kg,假設(shè)在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中小車所受到的阻力大小不變.求:
(1)小車所受到的阻力大小及0-2s時(shí)間內(nèi)電動(dòng)機(jī)提供的牽引力F大。
(2)小車勻速行駛階段的功率P;
(3)小車在0-10s運(yùn)動(dòng)過程中位移x的大小.

分析 (1)在14s末停止遙控而讓小車自由滑行,小車只受摩擦力,故可以可以先求加速度,再求出合力,等于摩擦力;再分析前2s過程,求出加速度后,進(jìn)一步由牛頓第二定律求出牽引力;
(2)勻速階段,牽引力等于阻力,速度已知,直接根據(jù)公式P=Fv求解;
(3)前2秒位移根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解,2s到10s為變加速過程,其位移可以由動(dòng)能定理求解.

解答 解:(1)由圖象可得,在14s-18s內(nèi)的加速度為:
a3=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-3}{18-14}$m/s2=-0.75m/s2
小車受到阻力大小為:
f=ma3=0.75N
在0-2s內(nèi)的加速度為:
a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{1}{2}$m/s2=0.5m/s2
由F-f=ma1得,電動(dòng)機(jī)提供的牽引力大小為:
F=ma1+f=1.25N  
(2)在10s-14s內(nèi)小車做勻速運(yùn)動(dòng),有:F=f
故小車功率為:P=Fv=0.75×3W=2.25W
(3)速度圖象與時(shí)間軸的“面積”的數(shù)值等于物體位移大小我:
0-2s內(nèi),S1=$\frac{1}{2}$×2×1m=1m
2s-10s內(nèi),根據(jù)動(dòng)能定理有:
Pt-fS2=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12
代入數(shù)據(jù)解得:s2=18.7m 
故小車在加速過程中的位移為:
S=S1+S2=19.7m
答:(1)小車所受到的阻力大小為0.75N,0~2s時(shí)間內(nèi)電動(dòng)機(jī)提供的牽引力大小為1.25N.
(2)小車勻速行駛階段的功率為2.25W.
(3)小車在0~10s運(yùn)動(dòng)過程中位移的大小為19.7m.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵分析清楚小車各段的運(yùn)動(dòng)規(guī)律以及力的變化情況,結(jié)合牛頓第二定律和動(dòng)能定理求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,相距為d的兩條水平虛線之間是方向水平向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,正方形線圈abcd邊長為L(L<d),質(zhì)量為m、電阻為R,現(xiàn)將線圈在磁場上方h高處由靜止釋放,cd邊剛進(jìn)入磁場時(shí)速度為v0,cd邊剛離開磁場時(shí)速度也為v0,則線圈穿過磁場的過程中(從cd邊剛進(jìn)入磁場起一直到ab邊離開磁場為止),下列說法正確的是( 。
A.感應(yīng)電流所做的功為mgd
B.感應(yīng)電流所做的功為mg(d-L)
C.當(dāng)線圈的ab邊剛進(jìn)入磁場時(shí)速度最小
D.線圈的最小速度可能為$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,甲分子固定在坐標(biāo)原點(diǎn)O,乙分子沿x軸運(yùn)動(dòng),兩分子間的分子勢(shì)能Ep與兩分子間距離的關(guān)系如圖中曲線所示,圖中分子勢(shì)能的最小值為-E0,若兩分子所具有的總能量為0,則下列說法中正確的是( 。
A.乙分子在Q點(diǎn)(x=x1)時(shí),加速度為零B.乙分子在P點(diǎn)(x=x2)時(shí),其動(dòng)能為0
C.乙分子在Q點(diǎn)(x=x1)時(shí),處于平衡狀態(tài)D.乙分子的運(yùn)動(dòng)范圍為x≥x1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.在傾角為θ的光滑斜面上有兩個(gè)用輕彈簧連接的物塊A和B,它們的質(zhì)量分別為m和3m,彈簧的勁度系數(shù)為k,C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)用一沿斜面方向的恒力拉物塊A使之沿斜面向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)B剛離開C時(shí),A的速度為v,加速度方向沿斜面向上,大小為a,則( 。
A.物塊B從靜止到剛離開C的過程中,A發(fā)生的位移為$\frac{4mgsinθ}{k}$
B.物塊B從靜止到剛離開c的過程中,重力對(duì)A做的功為$-\frac{4{m}^{2}{g}^{2}sinθ}{k}$
C.物塊B剛離開C時(shí),恒力對(duì)A做功的功率為(4mgsinθ+ma)v
D.物塊B剛離開C時(shí),彈簧彈性勢(shì)能的增加量為${E}_{P}=\frac{4mgsinθ}{k}(3mgsinθ+ma)-\frac{1}{2}m{v}^{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.在如圖所示的光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,發(fā)現(xiàn)一單色光照射光電管時(shí),電流表指針會(huì)發(fā)生偏轉(zhuǎn),由此可以作出的合理性推論有( 。
A.電源的左端一定是正極
B.流過電流表G的電流方向是從a向b
C.增加單色光的強(qiáng)度,電流表的示數(shù)將變大
D.減小單色光的頻率,電流表示數(shù)一定立刻變?yōu)榱?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,在空中的M點(diǎn)分別以不同的速率將兩小球a、b水平拋出,分別落在水平地面上的P點(diǎn)和Q點(diǎn).已知O點(diǎn)時(shí)M點(diǎn)在地面上的豎直投影,不考慮空氣阻力的影響.下列說法中正確的是( 。
A.a小球先落地
B.b小球落地時(shí)的速度較大
C.a小球落地時(shí)速度與豎直方向的夾角較大
D.b小球落地時(shí)速度與豎直方向的夾角較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,汽車通過拱橋最高點(diǎn)時(shí)( 。
A.汽車對(duì)橋面的壓力等于汽車所受的重力
B.汽車對(duì)橋的壓力大于汽車所受的重力
C.汽車速度越大,它對(duì)橋的壓力就越大
D.汽車速度越大,它對(duì)橋的壓力就越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.神州號(hào)載人飛船在發(fā)射至返回的過程中,以下哪個(gè)階段中返回艙的機(jī)械能是守恒的( 。
A.飛船升空階段
B.返回艙在大氣層以內(nèi)向著地球做無動(dòng)力飛行的階段
C.降落傘張開后,返回艙下降的階段
D.飛船在橢圓軌道上繞地球運(yùn)行階段

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.用電鉆給建筑物鉆孔時(shí),鉆頭所受的阻力與深度成正比,若鉆頭勻速鉆進(jìn)時(shí)第1秒內(nèi)所受的阻力的沖量為100N•s.求5秒內(nèi)阻力的沖量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案