如圖所示,小球m用一條不可伸長的輕質(zhì)細線拴住后懸于O點,小球置于一個斜面不光滑的斜劈M上,用水平力F向左推動斜劈M在光滑水平桌面上由位置甲向左緩慢移動到位置乙,在此過程中,正確的說法是( )
A. M、m間的摩擦力對m不做功
B. M、m間的摩擦力對m做負功
C. F對M所做的功與m對M所做的功的絕對值相等
D. M、m間的彈力對m做正功
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學(xué)在實驗室準備用以下器材測一個電源的電動勢E和內(nèi)阻r,要求測量盡量準確、能測量多組數(shù)椐且滑動變阻器調(diào)節(jié)方便.
A.電流表G:量程500μA,內(nèi)阻200Ω
B.待測電源E:電動勢約3.0V,內(nèi)阻未知
C.電流表A:量程2A,內(nèi)阻約0.1Ω
D.滑動變阻器R1:最大阻值10Ω,額定電流2A
E.電阻箱R2:0~9999Ω
F.開關(guān)S一個,導(dǎo)線若干
(1)該同學(xué)首先把G表和電阻箱R2串聯(lián),將它改裝成一只量程為3V的電壓表,則電阻箱R2應(yīng)調(diào)到 Ω.
(2)接著利用電流表A和改裝后的電壓表,將各元件連接成圖甲所示的測量電路測電源的電動勢E和內(nèi)阻r,但該同學(xué)在連線時漏了一條導(dǎo)線,請在答題卷的圖甲中用筆畫線代替導(dǎo)線,將電路連接完整.
(3)利用上面補充完整的電路測量電源的電動勢E及內(nèi)阻r,若用測量的數(shù)據(jù),作出的G表的示數(shù)Ig與通過滑動變阻器的電流I的關(guān)系圖象如圖乙所示,則可得到電源的電動勢E= V,內(nèi)阻r= Ω(計算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
為了節(jié)省能量,某商場安裝了智能化的電動扶梯。無人乘行時,扶梯運轉(zhuǎn)得很慢;有人站上扶梯時,它會先慢慢加速,再勻速運轉(zhuǎn)。一顧客乘扶梯上樓,恰好經(jīng)歷了這兩個過程,如圖所示。那么下列說法中正確的是( )
A. 顧客始終受到三個力的作用
B. 顧客始終處于超重狀態(tài)
C. 顧客對扶梯作用力的方向先指向左下方,再豎直向下
D. 顧客對扶梯作用力的方向先指向右下方,再豎直向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,汽車甲通過定滑輪拉汽車乙前進,甲、乙分別在上下兩水平面上運動,某時刻甲的速度為v1,乙的速度為v2,則v1∶v2為( )
A. 1∶sinβ B. cosβ∶1
C. 1∶cosβ D. sinβ∶1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在“研究平拋物體的運動”的實驗中
(1)讓小球多次沿同一軌道運動,通過描點法畫小球做平拋運動的軌跡。為了能較準確地描繪運動軌跡,下面列出了一些操作要求,將你認為正確的選項前面的字母填在橫線上________。
a. 斜槽必須光滑
b. 通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平
c. 每次釋放小球的位置必須相同
d. 每次必須由靜止釋放小球
e. 記錄小球位置用的木條(或凹槽)每次必須嚴格的等距離下降
f. 小球運動時不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相接觸
g. 將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點連成折線
(2)某同學(xué)只記錄了A、B、C三點,各點的坐標如圖所示,則物體運動的初速度為________m/s(g=10 m/s2),開始做平拋運動的初始位置的坐標為________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,半徑r=0.5 m的光滑圓軌道被豎直固定在水平地面上,圓軌道最低處有一小球(小球的半徑比r小很多),F(xiàn)給小球一個水平向右的初速度v0,要使小球不脫離軌道運動,v0應(yīng)滿足 ( )
A. v0≥0 B. v0≥2 m/s
C. v0≥5 m/s D. v0≤ m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量m=1 kg的滑塊(可看成質(zhì)點),被壓縮的彈簧彈出后在粗糙的水平桌面上滑行一段距離x=0.4 m后從桌面拋出,落在水平地面上。落點到桌邊的水平距離s=1.2 m,桌面距地面的高度h=0.8 m;瑝K與桌面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.(取g=10 m/s2,空氣阻力不計)求:
(1)滑塊落地時速度的大。
(2)彈簧彈力對滑塊所做的功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學(xué)設(shè)計用伏安法測量一節(jié)干電池的電動勢E和內(nèi)電阻r。除待測干電池外,實驗室可供選擇的主要器材有:
A. 電流表G:測量范圍0~10 mA,內(nèi)電阻未知;
B. 電流表A:測量范圍0~0.5 A,內(nèi)電阻很小;
C. 電阻箱R0:電阻變化范圍0~999.9 Ω,最小精度0.1 Ω;
D. 滑動變阻器R:電阻變化范圍0~20 Ω;
E. 開關(guān)一個、導(dǎo)線若干。
(1)實驗中,首先需將電流表G改裝成電壓表。該同學(xué)采用圖1所示的電路測定電流表G的內(nèi)阻,其主要實驗步驟如下,請完成步驟中的填空:
圖1
①將R0調(diào)到某一設(shè)定值,滑動變阻器R的滑動觸頭移到________(選填“左端”“右端”或“任意”)位置,然后閉合開關(guān);
②多次改變R0的大小,反復(fù)調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑動觸頭位置,發(fā)現(xiàn)當R0=5.0 Ω時,電流表G的示數(shù)為10.0 mA,電流表A的示數(shù)為0.210 A,則電流表G的內(nèi)電阻為________Ω;
③拆開電路,采用電阻箱R0與電流表G串聯(lián)的方式,將電流表G改裝成量程為2 V的電壓表V,則R0的值應(yīng)調(diào)為________Ω。
(2)用改裝成的電壓表V和電流表A,采用圖2的電路測量電源的電動勢和內(nèi)電阻。根據(jù)電壓表V的示數(shù)U與電流表A的示數(shù)I,經(jīng)描點、連線得到U-I圖象如圖3所示。根據(jù)圖象可求得該干電池的電動勢E=________V;內(nèi)電阻r=________Ω。(保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如下圖所示,L1和L2是高壓輸電線,甲、乙是兩只互感器,若已知n1∶n2=1000∶1,n3∶n4=1∶100,圖中電壓表示數(shù)為220 V,電流表示數(shù)為10 A,則高壓輸電線的輸送電功率為( )
A. 2.2×103 W B. 2.2×10-2 W
C. 2.2×108 W D. 2.2×104 W
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com