在“研究平拋物體的運動”的實驗中

(1)讓小球多次沿同一軌道運動,通過描點法畫小球做平拋運動的軌跡。為了能較準確地描繪運動軌跡,下面列出了一些操作要求,將你認為正確的選項前面的字母填在橫線上________。

a. 斜槽必須光滑

b. 通過調節(jié)使斜槽的末端保持水平

c. 每次釋放小球的位置必須相同

d. 每次必須由靜止釋放小球

e. 記錄小球位置用的木條(或凹槽)每次必須嚴格的等距離下降

f. 小球運動時不應與木板上的白紙(或方格紙)相接觸

g. 將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點連成折線

(2)某同學只記錄了A、B、C三點,各點的坐標如圖所示,則物體運動的初速度為________m/s(g=10 m/s2),開始做平拋運動的初始位置的坐標為________。


 (1)b c d f (2)1 (-0.1 m,-0.05 m)


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在xOy坐標系中,x軸上關于y軸對稱的A、C兩點固定等量異種點電荷+Q、﹣Q,B、D兩點分別位于第二、四象限,ABCD為平行四邊形,邊BC、AD分別與y軸交于E、F,以下說法正確的是(     )

  A.E、F兩點電勢相等

  B.B、D兩點電場強度相同

  C.試探電荷+q從B點移到D點,電勢能增加

  D.試探電荷+q從B點移到E點和從F點移到D點,電場力對+q做功相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一質量不計的彈簧原長為10 cm,一端固定于質量m=2 kg的物體上,另一端施一水平拉力F。(g=10 m/s2)

 

(1)若物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.2,當彈簧拉長到12 cm時,物體恰好勻速運動,彈簧的勁度系數(shù)多大?

(2)若將彈簧拉長到11 cm時,物體所受到的摩擦力大小為多少?

(3)若將彈簧拉長到13 cm時,物體所受的摩擦力大小為多少?(設最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,為皮帶傳輸裝置示意圖的一部分,傳送帶與水平地面的傾角θ=37°,A、B兩端相距5.0 m,質量為m=10 kg的物體以v0=6.0 m/s的速度沿AB方向從A端滑上傳送帶,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)處處相同,均為0.5。傳送帶順時針運轉的速度v=4. 0 m/s,(g取10 m/s2, sin37°=0.6, cos37°=0.8)求:

 

(1)物體從A點到達B點所需的時間;

(2)若傳送帶順時針運轉的速度可以調節(jié),物體從A點到達B點的最短時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩個質量不同的小球用長度不等的細線拴在同一點,并在同一水平面內做勻速圓周運動,則它們的(  )

A. 周期相同

B. 線速度的大小相等

C. 角速度的大小相等

D. 向心加速度的大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,小球m用一條不可伸長的輕質細線拴住后懸于O點,小球置于一個斜面不光滑的斜劈M上,用水平力F向左推動斜劈M在光滑水平桌面上由位置甲向左緩慢移動到位置乙,在此過程中,正確的說法是(  )

A. Mm間的摩擦力對m不做功

B. M、m間的摩擦力對m做負功

C. FM所做的功與mM所做的功的絕對值相等

D. Mm間的彈力對m做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在如圖所示的物理過程示意圖中,甲圖中一端固定有小球的輕桿從右偏上30°角釋放后繞光滑支點擺動;乙圖為末端固定有小球的輕質直角架,釋放后繞通過直角頂點的固定軸O無摩擦轉動;丙圖為置于光滑水平面上的A、B兩小車,B靜止,A獲得一向右的初速度后向右運動,某時刻連接兩車的細繩繃緊,然后帶動B車運動;丁圖為置于光滑水平面上的帶有豎直支架的小車,把用細繩懸掛的小球從圖示位置釋放,小球開始擺動。關于這幾個物理過程(空氣阻力忽略不計),下列判斷中正確的是(  )

A. 甲圖中小球機械能守恒

B. 乙圖中小球A的機械能守恒

C. 丙圖中兩車組成的系統(tǒng)機械能守恒

D. 丁圖中小球的機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖虛線框內為高溫超導限流器,它由超導部件和限流電阻并聯(lián)組成。超導部件有一個超導臨界電流Ic,當通過限流器的電流I>Ic時,將造成超導體失超,從超導態(tài)(電阻為零,即R1=0)轉變?yōu)檎B(tài)(一個純電阻,且R1=3 Ω),以此來限制電力系統(tǒng)的故障電流。已知超導臨界電流Ic=1.2 A,限流電阻R2=6 Ω,小燈泡L上標有“6 V 6 W”的字樣,電源電動勢E=8 V,內阻r=2 Ω。原來電路正常工作,超導部件處于超導態(tài),燈泡L正常發(fā)光,現(xiàn)L突然發(fā)生短路,則(  )

A. 燈泡L短路前通過R2的電流為 A

B. 燈泡L短路后超導部件將由超導狀態(tài)轉化為正常態(tài)

C. 燈泡L短路后通過R1的電流為4 A

D. 燈泡L短路后通過R2的電流為 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 如圖所示為一理想變壓器,在原線圈輸入電壓不變的條件下,要提高變壓器的輸入功率,可采用的方法是(  )

A. 只增加原線圈的匝數(shù)

B. 只增加副線圈的匝數(shù)

C. 只減小用電器R1的電阻

D. 斷開開關S

查看答案和解析>>

同步練習冊答案