如圖是實(shí)驗(yàn)“研究小車勻加速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律”中接在50Hz低壓交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所打出的一條紙帶.圖中所標(biāo)的是每隔5個(gè)打點(diǎn)的時(shí)間間隔所取的記數(shù)點(diǎn),但第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出.由圖數(shù)據(jù)可求得:
(1)該小車的加速度為 m/s2
(2)打第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)時(shí)小車速度為 m/s (以上結(jié)果取兩位有效數(shù)字)
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
兩電荷量分別為q1和q2的點(diǎn)電荷放在x軸上的A、B兩點(diǎn),兩電荷連線上各點(diǎn)電勢(shì)φ隨x變化的關(guān)系圖線如圖所示,其中P點(diǎn)電勢(shì)最低,且AP>BP,則( )
A. AB中點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為零
B. q1的電荷量大于q2的電荷量
C. q1和q2是同種電荷,但不一定是正電荷
D. 負(fù)電荷從P點(diǎn)左側(cè)移到P點(diǎn)右側(cè),電勢(shì)能先減小后增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
光滑平行的金屬導(dǎo)軌MN和PQ,間距L=1.0m,與水平面之間的夾角α=30°,勻強(qiáng)磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2.0T,垂直于導(dǎo)軌平面向上,MP間接有阻值R=2.0Ω的電阻,其它電阻不計(jì),質(zhì)量m=2.0kg的金屬桿ab垂直導(dǎo)軌放置,如圖甲所示.用恒力F沿導(dǎo)軌平面向上拉金屬桿ab,由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),v﹣t圖象如圖乙所示,g=10m/s2,導(dǎo)軌足夠長(zhǎng).求:
(1)恒力F的大小.
(2)金屬桿速度為2.0m/s時(shí)的加速度大。
(3)根據(jù)v﹣t圖象估算在前0.8s內(nèi)電阻上產(chǎn)生的熱量.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
相距L=1.5m的足夠長(zhǎng)金屬導(dǎo)軌豎直放置,質(zhì)量為m1=1kg的金屬棒ab和質(zhì)量為m2=0.27kg的金屬棒cd均通過(guò)棒兩端的套環(huán)水平地套在金屬導(dǎo)軌上,如圖(a)所示,虛線上方磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,虛線下方磁場(chǎng)方向豎直向下,兩處磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相同.a(chǎn)b棒光滑,cd棒與導(dǎo)軌間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.75,兩棒總電阻為1.8Ω,導(dǎo)軌電阻不計(jì).a(chǎn)b棒在方向豎直向上,大小按圖(b)所示規(guī)律變化的外力F作用下,從靜止開(kāi)始,沿導(dǎo)軌勻加速運(yùn)動(dòng),同時(shí)cd棒也由靜止釋放.
(1)求出磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小和ab棒加速度大;
(2)已知在2s內(nèi)外力F做功40J,求這一過(guò)程中兩金屬棒產(chǎn)生的總焦耳熱;
(3)判斷cd棒將做怎樣的運(yùn)動(dòng),求出cd棒達(dá)到最大速度所需的時(shí)間t0,并在圖(c)中定性畫(huà)出cd棒所受摩擦力fcd隨時(shí)間變化的圖象.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
圖中彈簧秤、繩和滑輪的重量均不計(jì),繩與滑輪間的摩擦力不計(jì),物體的重力都是G,在圖甲、乙、丙三種情況下,彈簧秤的讀數(shù)分別是F1、F2、F3,則( )
A. F3>F1=F2 B.F3=F1>F2 C. F1=F2=F3 D. F1>F2=F3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為mB=14kg的木板B放在水平地面上,質(zhì)量為mA=10kg的木箱A放在木板B上.一根輕繩一端拴在木箱上,另一端拴在地面的木樁上,繩繃緊時(shí)與水平面的夾角為θ=37°.已知木箱A與木板B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.5,木板B與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.4.重力加速度g取10m/s2.現(xiàn)用水平力F將木板B從木箱A下面勻速抽出,試求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)繩上張力T的大。
(2)拉力F的大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,斜面上放有兩個(gè)完全相同的物體a、b,兩物體間用一根細(xì)線連接,在細(xì)線的中點(diǎn)加一與斜面垂直的拉力F,使兩物體均處于靜止?fàn)顟B(tài)。則下列說(shuō)法正確的是 ( )
A.a(chǎn)、b兩物體的受力個(gè)數(shù)一定相同
B.a(chǎn)、b兩物體對(duì)斜面的壓力相同
C.a(chǎn)、b兩物體受到的摩擦力大小一定相等
D.當(dāng)逐漸增大拉力F時(shí),物體b先開(kāi)始滑動(dòng)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
上海錦江樂(lè)園新建的“摩天轉(zhuǎn)輪”,它的直徑達(dá)98 m,世界排名第五.游人乘坐時(shí),轉(zhuǎn)輪始終不停地勻速轉(zhuǎn)動(dòng),每轉(zhuǎn)一周用時(shí)25 min,下列說(shuō)法中正確的是( )
A.每時(shí)每刻,每個(gè)乘客受到的合力都不等于零
B.每個(gè)乘客都在做加速度為零的勻速運(yùn)動(dòng)
C.乘客在乘坐過(guò)程中對(duì)座位的壓力始終不變
D.乘客運(yùn)動(dòng)的加速度始終保持不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
勻強(qiáng)電場(chǎng)中的三點(diǎn)A、B、C是一個(gè)三角形的三個(gè)頂點(diǎn),AB的長(zhǎng)度為1 m,D為AB的中點(diǎn),如圖所示。已知電場(chǎng)線的方向平行于ΔABC所在平面,A、B、C三點(diǎn)的電勢(shì)分別為14 V、6 V和2 V。設(shè)場(chǎng)強(qiáng)大小為E,一電量為1×10-6 C的正電荷從D點(diǎn)移到C點(diǎn)電場(chǎng)力所做的功為W,則 ( )
A.W=8×10-6 J,E>8 V/m
B.W=6×10-6 J,E>6 V/m
C.W=8×10-6 J,E≤8 V/m
D.W=6×10-6 J,E≤6 V/m
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com