5.如圖是根據(jù)某次測(cè)定電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)記錄的數(shù)據(jù)作出的U-I圖象.則該電源的電動(dòng)勢(shì)為1.5V,內(nèi)阻為1Ω

分析 明確測(cè)量電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)原理,明確閉合電路歐姆定律應(yīng)用,再結(jié)合圖象進(jìn)行分析即可求出電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻.

解答 解:根據(jù)U=E-Ir可知,圖象與縱坐標(biāo)的交點(diǎn)表示電源的電動(dòng)勢(shì),故E=1.5V;
r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-1.0}{0.5}$=1Ω;
故答案為:1.5,1.

點(diǎn)評(píng) 本題考查測(cè)量電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻實(shí)驗(yàn)的數(shù)據(jù)處理方法,要求能明確實(shí)驗(yàn)原理,掌握?qǐng)D象法的正確應(yīng)用,從而根據(jù)數(shù)學(xué)規(guī)律求解電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,一電荷量為q的正點(diǎn)電荷位于電場(chǎng)中的A點(diǎn),受到的電場(chǎng)力為F.若把該點(diǎn)電荷換為電荷量為2q的負(fù)點(diǎn)電荷,則A點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度E為( 。
A.$\frac{F}{q}$,方向與F相反B.$\frac{F}{2q}$,方向與F相反C.$\frac{F}{q}$,方向與F相同D.$\frac{F}{2q}$,方向與F相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法中正確的是( 。
A.光傳播的速度是3×108m/s
B.托馬斯•楊的雙縫干涉實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象表明光是一種電磁波
C.為了解釋光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象普朗克提出了光子說
D.光和無線電波都能在真空中傳播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.甲、乙、丙三個(gè)物體做勻變速運(yùn)動(dòng),通過A點(diǎn)時(shí),物體甲的速度是6m/s,加速度是l m/s2;物體乙的速度是2m/s,加速度是6m/s2;物體丙的速度是-4m/s,加速度是2m/s2.則下列說法中正確的是(  )
A.通過A點(diǎn)時(shí),物體甲最快,乙最慢
B.通過A點(diǎn)前1 s時(shí),物體丙最快,乙最慢
C.通過A點(diǎn)后1s時(shí),物體乙最快,丙最慢
D.以上說法都不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.在測(cè)定金屬的電阻率實(shí)驗(yàn)中,用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲的直徑,示數(shù)如圖所示,讀數(shù)為0.617mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關(guān)于分力與合力的說法,不正確的是(  )
A.兩個(gè)力的合力,可能小于任一個(gè)分力
B.5N、2N、6N三個(gè)共點(diǎn)力最大合力為13N,最小合力為1N
C.兩個(gè)分力的大小和方向都被確定,則合力也被確定
D.合力是分力等效替代的結(jié)果

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,某人從高出水平地面h的坡上水平擊出一個(gè)質(zhì)量為m的高爾夫球,由于恒定的水平風(fēng)力的作用,高爾夫球豎直地落入距擊球點(diǎn)水平距離為L(zhǎng)的A穴內(nèi),則( 。
A.該球從被擊出到落入A穴所用時(shí)間為$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
B.該球從被擊出到落入A穴所用時(shí)間為$\sqrt{\frac{g}{2h}}$
C.球被擊出時(shí)的初速度大小為$L\sqrt{\frac{2g}{h}}$
D.球被擊出時(shí)的初速度大小為$L\sqrt{\frac{g}{2h}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,A、B、C三個(gè)物體重均為100N,小球P重40N,作用在物塊B的水平力F=20N,整個(gè)系統(tǒng)靜止,下列說法正確的是( 。
A.物塊C受6個(gè)力作用B.A和B之間的摩擦力是20N
C.B和C之間的摩擦力是20ND.C與桌面間的摩擦力是20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊放在水平地面上,木塊與地面的滑動(dòng)摩擦系數(shù)為u,在與水平方向成α角的拉力F作用下,木塊靜止不動(dòng),則木塊受到的摩擦力大小是( 。
A.FcosαB.OC.U(mg-Fsinα)D.mg-Fsinα

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案