【題目】羅素寫道:“幾乎所有現(xiàn)代世界與古代世紀之間的區(qū)別,都得歸功于在十七世紀取得最輝煌成就的科學。”“十七世紀取得最輝煌成就的科學”指的是
A.經典力學 B.日心學
C.相對論 D.量子論
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,同一均勻介質中的一條直線上有相距10m的兩質點A、B,C為AB的中點。從0時刻起,A、B同時開始振動,且都只振動了一個周期。圖乙為A的振動圖象,圖丙為B的振動圖象。若A向右傳播的波與B向左傳播的波在0.5s時相遇,則下列說法正確的是( )
A. 兩列坡的坡長都是5m
B. 兩列波在A、B間的傳播速度均為10m/s
C. 在兩列波相遇過程中,C為振動加強點
D. 在1s時,質點B經過平衡位置且振動方向向上
E. 1 s內,C經過的路程為0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學利用打點計時器和氣墊導軌做驗證動量守恒定律的實驗,氣墊導軌裝置如圖甲所示,所用的氣墊導軌裝置由導軌、滑塊、彈射架等組成。在空腔導軌的兩個工作面上均勻分布著一定數(shù)量的小孔,向導軌空腔內不斷通入壓縮空氣,空氣會從小孔中噴出,使滑塊穩(wěn)定地漂浮在導軌上,這樣就大大減小了因滑塊和導軌之間的摩擦而引起的誤差。
下面是實驗的主要步驟:
①安裝好氣墊導軌,調節(jié)氣墊導軌的調節(jié)旋鈕,使導軌水平;
②向氣墊導軌通入壓縮空氣;
③把打點計時器固定在緊靠氣墊導軌左端彈射架的外側,將紙帶穿過打點計時器和彈射架并固定在滑塊1的左端,調節(jié)打點計時器的高度,直至滑塊拖著紙帶移動時,紙帶始終在水平方向;
④使滑塊1擠壓導軌左端彈射架上的橡皮繩;
⑤把滑塊2放在氣墊導軌的中間,已知碰后兩滑塊一起運動;
⑥先__________,然后________,讓滑塊帶動紙帶一起運動;
⑦取下紙帶,重復步驟④⑤⑥,選出較理想的紙帶如圖乙所示;
⑧測得滑塊1(包括撞針)的質量為310g,滑塊2(包括橡皮泥)的質量為205g。
(1)試著完善實驗步驟⑥的內容。
(2)已知打點計時器每隔0.02 s打一個點,計算可知兩滑塊相互作用前質量與速度的乘積之和為__kg·m/s;兩滑塊相互作用以后質量與速度的乘積之和為__kg·m/s(保留3位有效數(shù)字)。
(3)試說明(2)問中兩結果不完全相等的主要原因是_____________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】我國的“天鏈一號”衛(wèi)星是地球同步衛(wèi)星,可為中低軌道衛(wèi)星提供數(shù)據(jù)通訊,如圖為“天鏈一號”衛(wèi)星a、赤道平面內的低軌道衛(wèi)星b、地球的位置關系示意圖,O為地心,地球相對衛(wèi)星a、b的張角分別為θ1和θ2(θ2圖中未標出),衛(wèi)星a的軌道半徑是b的4倍,己知衛(wèi)星a、b繞地球同向運行,衛(wèi)星a的周期為T,在運行過程中由于地球的遮擋,衛(wèi)星b會進入衛(wèi)星a通訊的盲區(qū),衛(wèi)星間的通訊信號視為沿直線傳播,信號傳輸時間可忽略。下列分析正確的是( )
A. 衛(wèi)星a,b的速度之比為2:1
B. 衛(wèi)星b的周期為T/ 8
C. 衛(wèi)星b每次在盲區(qū)運行的時間為
D. 衛(wèi)星b每次在盲區(qū)運行的時間為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】把帶電荷量q=2×10-8 C的正點電荷,從無限遠處移到電場中A點,要克服電場力做功為8×10-6 J.若把該電荷從無限遠處移到電場中B點,需克服電場力做功2×10-6 J,規(guī)定無窮遠的電勢為零,則:
(1)A、B兩點的電勢差為多少?;
(2)若把2×10-5 C的負電荷由A點移到B點,電場力所做的功為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,物塊C質量mc=4kg,上表面光滑,左邊有一立柱,放在光滑水平地面上.一輕彈簧左端與立柱連接,右端與物塊B連接,mB=2kg.長為L=3.6m的輕繩上端系于O點,下端系一物塊A,mA=3kg.拉緊輕繩使繩與豎直方向成60°角,將物塊A從靜止開始釋放,達到最低點時炸裂成質量m1=2kg、m2=1kg的兩個物塊1和2,物塊1水平向左運動與B粘合在一起,物塊2仍系在繩上具有水平向右的速度,剛好回到釋放的初始點.A、B都可以看成質點.取g=10m/s2.求:
(1)設物塊A在最低點時的速度v0和輕繩中的拉力F大。
(2)物塊A炸裂時增加的機械能△E.
(3)在以后的過程中,彈簧最大的彈性勢能Epm.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩個相同的小球帶電量分別為+4Q和+Q,被固定在光滑、絕緣水平面上的A、B兩點,O是AB的中點,C、D分別是AO和OB的中點.一帶電量為+q的小球從C點由靜止釋放,僅在電場力作用下向右運動,則小球從C點運動到D點的過程中( 。
A. 速度一直增大 B. 加速度一直減小
C. 電場力先做正功后做負功 D. 電勢能先增大后減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩個質量相同的物體從A點靜止釋放,分別沿光滑面AB與AC滑到同一水平面上的B點與C點,則下列說法中正確的是
A. 兩物體到達斜面底端時的速度相同
B. 兩物體到達斜面底端時的動能相同
C. 兩物體沿AB面和AC面運動時間相同
D. 兩物體從釋放至到達斜面底端過程中,重力的平均功率相同
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com