發(fā)電機(jī)的輸出電壓為220V,輸出功率為44KW,每條輸電線電阻為0.2Ω,①求用戶得到的電壓和電功率各是多少?②如果發(fā)電站先用變壓比為1:10的升壓變壓器將電壓升高,經(jīng)同樣輸電線路后,再經(jīng)過10:1的降壓變壓器降壓后供給用戶,則用戶得到的電壓和電功率又各是多少?


考點:

遠(yuǎn)距離輸電.版權(quán)所有

專題:

交流電專題.

分析:

(1)根據(jù)P=UI求出輸電電流,再根據(jù)U損=IR,求出電壓損失和功率損失,從而求出用戶得到的電壓和電功率.

(2)根據(jù)電壓比等于線圈匝數(shù)比,電流比等于匝數(shù)之反比求出輸電線上的輸送電流和輸送電壓,根據(jù)、U損=IR求出輸電線上損失的功率和電壓,得出降壓變壓器的電壓和功率,根據(jù)原副線圈功率相等,以及電壓比等于匝數(shù)之比求出降壓變壓器副線圈的電壓和功率.

解答:

解:(1)根據(jù)P=UI得,

則輸電線上的電壓損失U損=IR=200×0.2×2V=80V,

      功率損失=40000×0.4W=16000W.

所以用戶得到的電壓U用戶=U﹣U損=220﹣80V=140V,

    用戶得到的功率P用戶=P﹣P損=44000﹣16000W=28000W.

(2),得U1=2200V

,得I1=20A

則輸電線上的電壓損失U損′=I1R=20×0.2×2V=8V

 功率損失

所以降壓變壓器的輸入電壓U2=U1﹣U損′=2200﹣8V=2192V

降壓變壓器的輸入功率P2=P﹣P損′=44000﹣160W=43840W

則用戶得到的電壓U用戶′=219.2V

變壓器輸入功率和輸出功率相等

所以用戶得到的功率P用戶′=P2=43840W.

點評:

解決本題的關(guān)鍵知道原副線圈的電壓比等于線圈匝數(shù)比,電流比等于匝數(shù)之反比,變壓器輸入功率和輸出功率相等.

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


在顯像管的電子槍中,從熾熱的金屬絲不斷放出的電子進(jìn)入電壓為U的加速電場,設(shè)其初速度為零,經(jīng)加速后形成橫截面積S、電流為I的電子束.已知電子的電量為e,質(zhì)量為m,則在剛射出加速電場時,一小段長為△l的電子束內(nèi)的電子數(shù)是( 。

 

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在如圖電路中,當(dāng)滑動變阻器的滑動觸點在如圖位置向上移動時(  )

 

A.

電壓表V的讀數(shù)變大,電流表A的讀數(shù)增大

 

B.

電壓表V的讀數(shù)變大,電流表A的讀數(shù)變小

 

C.

電壓表V的讀數(shù)減小,電流表A的讀數(shù)增大

 

D.

電壓表V的讀數(shù)減小,電流表的A的讀數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一臺發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動勢的瞬時值表達(dá)式為:e=311sin314t V,則此發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動勢的最大值為 311 V,有效值為 220 V,發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子的轉(zhuǎn)速為 50 轉(zhuǎn)/秒,產(chǎn)生的交流電的頻率為 50 Hz.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列關(guān)于超重與失重的說法中,正確的是( 。

 

A.

超重就是物體的重力增加了

 

B.

失重就是物休的重力減少了

 

C.

完全失重就是物體的重力沒有了

 

D.

不論是超重、失重,還是完全失重,物體所受的重力是不變的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,把彈簧測力計的一端固定在墻上,用力F水平向左拉金屬板,金屬板向左運動,此時測力計的示數(shù)穩(wěn)定(圖中已把彈簧測力計的示數(shù)放大畫出),則物塊P與金屬板間的滑動摩擦力的大小是 2.60 N.若用彈簧測力計測得物塊P重13N,根據(jù)表中給出的動摩擦因數(shù),可推算出物塊P的材料為 木頭﹣金屬。

材料

動摩擦因數(shù)

金屬﹣金屬

0.25

橡膠﹣金屬

0.30

木頭﹣金屬

0.20

皮革﹣金屬

0.28

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在做“練習(xí)使用打點計時器”的實驗時,所用交流電頻率為50赫茲,圖中是某次實驗的紙帶,并標(biāo)以0,1,2,3…那么相鄰兩個計數(shù)點之間的時間間隔為 0.02 s,各計數(shù)點與0計數(shù)點之間的距離依次為x1=0.5cm、x2=2.0cm、x3=4.5cm,則物體通過1計數(shù)點的速度v1= 0.5 m/s,通過2計數(shù)點的速度v2= 1.5 m/s,運動的加速度為 50 m/s2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,以10m/s的水平速度拋出的物體,飛行一段時間后垂直撞在傾角為θ=30°的斜面上,空氣阻力不計,物體飛行的時為 s。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案