一臺(tái)發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式為:e=311sin314t V,則此發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)的最大值為 311 V,有效值為 220 V,發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子的轉(zhuǎn)速為 50 轉(zhuǎn)/秒,產(chǎn)生的交流電的頻率為 50 Hz.


考點(diǎn):

交流的峰值、有效值以及它們的關(guān)系.版權(quán)所有

專題:

交流電專題.

分析:

根據(jù)交流發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)e=εmsinωt,寫出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值和角速度,根據(jù)有效值與最大值的關(guān)系求解有效值,根據(jù)f=求解頻率.

解答:

解:由題,交流發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的表達(dá)式為:e=εmsinωt=311sin314tV

所以電動(dòng)勢(shì)的最大值為311V,有效值U==220V,角速度為ω=314rad/s=2πn,所以轉(zhuǎn)速n==50r/s,

根據(jù)f=得:

f==50Hz

故答案為:311,220,50,50

點(diǎn)評(píng):

本題考查對(duì)交流電感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)e=εmsinωt的掌握與能力,同時(shí)對(duì)公式ω=2πf理解并加強(qiáng)記憶.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


一輕質(zhì)細(xì)繩一端系一質(zhì)量為m=0.05kg的小球A,另一端掛在光滑水平軸O上,O到小球的距離為L(zhǎng)=0.1m,小球跟水平面接觸,但無相互作用,在球的兩側(cè)等距離處分別固定一個(gè)光滑的斜面和一個(gè)擋板,如圖所示,水平距離s=2m.現(xiàn)有一滑塊B,質(zhì)量也為m,從斜面上滑下,與小球發(fā)生碰撞,每次碰后,滑塊與小球速度均交換,已知滑塊與擋板碰撞時(shí)不損失機(jī)械能,水平面與滑塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.25,若不計(jì)空氣阻力,并將滑塊和小球都視為質(zhì)點(diǎn),g取10m/s2,試問:

(1)若滑塊B從斜面某一高度h處滑下與小球第一次碰撞后,使小球恰好在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),求此高度h;

(2)若滑塊B從h′=5m 處下滑與小球碰撞后,小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),求小球做完整圓周運(yùn)動(dòng)的次數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某電場(chǎng)區(qū)域的電場(chǎng)線如圖所示.把一個(gè)電子從A點(diǎn)移到B點(diǎn)時(shí),則(  )

 

A.

電子所受的電場(chǎng)力增大,電子克服電場(chǎng)力做功

 

B.

電子所受的電場(chǎng)力減小,電場(chǎng)力對(duì)電子做功

 

C.

電子所受的電場(chǎng)力增大,電勢(shì)能減小

 

D.

電子所受的電場(chǎng)力增大,電勢(shì)能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于電磁感應(yīng),下列說法中正確的是(  )

 

A.

穿過線圈的磁通量越大,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大

 

B.

穿過線圈的磁通量為零,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)一定為零

 

C.

穿過線圈的磁通量的變化越大,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大

 

D.

通過線圈的磁通量變化越快,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象,下列判斷中正確的是( 。

 

A.

質(zhì)點(diǎn)任意2s內(nèi)經(jīng)過的路程為2cm

 

B.

振幅是±2cm

 

C.

4s末質(zhì)點(diǎn)的速度為負(fù),加速度為零

 

D.

10s末質(zhì)點(diǎn)的加速度為正,勢(shì)能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


發(fā)電機(jī)的輸出電壓為220V,輸出功率為44KW,每條輸電線電阻為0.2Ω,①求用戶得到的電壓和電功率各是多少?②如果發(fā)電站先用變壓比為1:10的升壓變壓器將電壓升高,經(jīng)同樣輸電線路后,再經(jīng)過10:1的降壓變壓器降壓后供給用戶,則用戶得到的電壓和電功率又各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在國(guó)際單位制中,力學(xué)基本單位有三個(gè),這三個(gè)基本單位是( 。

 

A.

m、kg、s

B.

m、s、N

C.

m、kg、N

D.

kg、s、N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


甲、乙兩個(gè)物體分別做勻變速直線運(yùn)動(dòng),甲的加速度為1.0m/s2,乙的加速度為﹣2.0m/s2,根據(jù)這些條件做出的以下判斷,其中正確的是( 。

 

A.

乙的加速度大于甲的加速度

 

B.

甲做的是勻加速運(yùn)動(dòng),乙做的是勻減速運(yùn)動(dòng)

 

C.

兩個(gè)物體的速度都不可能為零

 

D.

兩個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)方向可能相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個(gè)行星,其半徑比地球的半徑大2倍,質(zhì)量是地球的25倍,則它表面的重力加速度是地球表面重力加速度的( 。

 

A.

6倍

B.

C.

D.

12倍

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案