14.如圖,R1=R2=4Ω,R3=8Ω.當(dāng)變阻器的滑動(dòng)端滑到A端時(shí),表的讀數(shù)為15V;當(dāng)滑動(dòng)端滑到B端時(shí),表的讀數(shù)為4A.那么電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻分別是( 。
A.16V,0.2ΩB.17.5V,1ΩC.18V,0.5ΩD.20V,1Ω

分析 對(duì)變阻器R2的滑片P滑到A端和B端,分別運(yùn)用閉合電路歐姆定律列式,聯(lián)立求解電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.

解答 解:當(dāng)變阻器R2的滑片P滑到A端時(shí),電壓表的讀數(shù)為:U1=15V,外電阻為:
R=$\frac{{R}_{1}^{\;}({R}_{2}^{\;}+{R}_{3}^{\;})}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+{R}_{3}^{\;}}$=$\frac{4×(4+8)}{4+4+8}$=3Ω
則由閉合電路歐姆定律得:
E=U1+$\frac{{U}_{1}^{\;}}{R}r$
代入電壓得:E=15+5r ①
當(dāng)滑動(dòng)端滑到B端時(shí),電流表的讀數(shù)為:I=4A,外電阻為:
R′=$\frac{({R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}){R}_{3}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+{R}_{3}^{\;}}$=$\frac{(4+4)×8}{4+4+8}$=4Ω
則由閉合電路歐姆定律得:
E=I(R′+r)
代入電流得:E=4(4+r)=16+4r ②
由①②解得:E=20V,r=1Ω
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確電路結(jié)構(gòu),求出外電路總電阻,然后根據(jù)閉合電路歐姆定律列方程并聯(lián)立求解電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,這是常用的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.單色光照到某金屬表面時(shí),有光電子從金屬表面逸出,下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.只增大入射光的頻率,光電子的最大初動(dòng)能將增大
B.只延長(zhǎng)入射光照射時(shí)間,光電子的最大初動(dòng)能將增加
C.無(wú)論增大入射光的頻率還是增加入射光的強(qiáng)度,金屬的逸出功都不變
D.只增大入射光的強(qiáng)度,單位時(shí)間內(nèi)逸出的光電子數(shù)目將增多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的無(wú)規(guī)則熱運(yùn)動(dòng)
B.溫度降低,物體內(nèi)分子運(yùn)動(dòng)的速度不一定都變小
C.一定質(zhì)量100℃的水變成100℃的水蒸氣,其分子勢(shì)能增加
D.當(dāng)兩分子間距離增大時(shí),分子力一定減小而分子勢(shì)能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻分別為E和r,當(dāng)閉合開關(guān)S,向左滑動(dòng)變阻器的滑片時(shí),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.電流表示數(shù)變大,電壓表的示數(shù)變小
B.電流表示數(shù)變大,電壓表的示數(shù)變大
C.電流表示數(shù)變小,電壓表的示數(shù)變小
D.電流表示數(shù)變小,電壓表的示數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.真空中兩個(gè)靜止的點(diǎn)電荷之間的相互作用力為$F=k\frac{{{Q_1}{Q_2}}}{r^2}$,關(guān)于k的理解正確的是( 。
A.k隨F的增大而增大B.k是一個(gè)沒(méi)有單位的物理量
C.k是一個(gè)與Q1、Q2、r都有關(guān)的變量D.k是一個(gè)與Q1、Q2、r都無(wú)關(guān)的常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.一質(zhì)量為M的人站在電梯內(nèi),當(dāng)電梯以$\frac{1}{3}$g的加速度,豎直加速下降時(shí),人對(duì)電梯底板的壓力( 。
A.小于MgB.大于MgC.等于MgD.等于$\frac{1}{3}$Mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,傳送帶A、B之間的距離為L(zhǎng)=3.2m,與水平面間夾角θ=37°,傳送帶沿順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),速度恒為v=2m/s,在上端A點(diǎn)無(wú)初速放置一個(gè)質(zhì)量為m=1kg、大小可視為質(zhì)點(diǎn)的金屬塊,它與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,金屬塊滑離傳送帶后經(jīng)過(guò)彎道,沿半徑R=0.4m的光滑圓軌道做圓周運(yùn)動(dòng),剛好能通過(guò)最高點(diǎn)E,已知B、D兩點(diǎn)的豎直高度差為h=0.5m (g取10m/s2).求:
(1)金屬塊剛釋放時(shí)的加速度大;
(2)金屬塊經(jīng)過(guò)D點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大;
(3)金屬塊在BCD彎道上克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,傳送帶與地面的夾角為θ=370,長(zhǎng)度xAB=16m,以10m/s的速率逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng);在傳送帶上端的A處無(wú)初速地放上一個(gè)質(zhì)量為0.5kg的物體,它與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,傳送帶的下方和一個(gè)斜面平滑相連,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)也是0.5,斜面的下端O固定一個(gè)輕彈簧,輕彈簧的另一端在C位置;物體離開傳送帶后向下壓縮彈簧到最短又被彈簧彈回,向上運(yùn)動(dòng)最高到達(dá)D點(diǎn);已知xBC=20cm,xCD=8cm,取g=10m/s2,求:
(1)物體從A運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)所需的時(shí)間;
(2)物體在傳送帶上產(chǎn)生的熱量;
(3)彈簧被物體壓縮到最短時(shí)的彈性勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.一束光從空氣射向折射率n=$\sqrt{2}$的某種兩面平行玻璃磚的表面,如圖所示,i代表入射角,則(  )
A.當(dāng)i>45°時(shí)會(huì)發(fā)生全反射現(xiàn)象
B.當(dāng)入射角足夠大時(shí),折射角r就會(huì)超過(guò)45°
C.欲使折射角r=30°,應(yīng)以i=45°角入射
D.無(wú)論入射角多大,射入玻璃中的光線都不會(huì)在下表面發(fā)生全反射

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案