在物理學(xué)的探索和發(fā)現(xiàn)過程中,科學(xué)家們運用了許多研究方法.以下關(guān)于物理學(xué)研究方法的敘述中正確的是( )
A.在不需要考慮物體本身的大小和形狀時,用質(zhì)點來代替物體的方法是微元法
B.根據(jù)速度定義式v=,當(dāng)Δt→0時,
就可以表示物體在t時刻的瞬時速
度,
該定義運用了極限法
C.在探究加速度、力和質(zhì)量三者之間的關(guān)系時,先保持質(zhì)量不變研究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系,這里運用了假設(shè)法
D.在推導(dǎo)勻變速直線運動位移公式時,把整個運動過程劃分成很多小段,每一小段近似看作勻速直線運動,再把各小段位移相加,這里運用了理想模型法
科目:高中物理 來源: 題型:
為了安全,公路上行駛的汽車間應(yīng)保持必要的距離。某市規(guī)定,車輛在市區(qū)內(nèi)行駛的速度不得超過40km/h。有一輛車發(fā)現(xiàn)前面25m處發(fā)生交通事故緊急剎車,緊急剎車產(chǎn)生的最大加速度為5m/s2,反應(yīng)時間為t=0.5s。經(jīng)測量,路面剎車痕跡為S=14.4m。該汽車是否違章駕駛?是否會有安全問題?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖4所示,正方形閉合導(dǎo)線框的質(zhì)量可以忽略不計,將它從如所示的位置勻速拉出勻強磁場。若第一次用0.3s時間拉出,外力所做的功為W1;第二次用0.9s時間拉出,外力所做的功為W2,則:( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一輛汽車在平直公路上勻速行駛,發(fā)動機的功率為P,牽引力為F0,速度為v0.t1時刻,司機減少了油門,使汽車的功率立即減小一半,并保持該功率繼續(xù)行駛,到t2時刻,汽車又恢復(fù)了勻速行駛.則圖中關(guān)于汽車牽引力F、汽車速度v在這個過程中隨時間t變化的圖象正確的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學(xué)把附有滑輪的長木板放在實驗桌上,將細(xì)繩一端拴在小車上,另一端繞過定滑輪,掛上適當(dāng)?shù)你^碼,使小車在鉤碼的牽引下運動,以此定量探究繩拉力做功與小車速度變化的關(guān)系,此外還準(zhǔn)備了打點計時器及配套的電源、導(dǎo)線、復(fù)寫紙、紙帶、小木塊等。組裝的實驗裝置如圖所示。
(1)若要完成該實驗,必需的實驗器材還有哪些 ? _________________
(2)實驗開始時,他先調(diào)節(jié)木板上定滑輪的高度,使?fàn)恳≤嚨募?xì)繩與木板平行,他這樣做的目的是下列的哪個( )
A.避免小車在運動過程中發(fā)生抖動
B.可使打點計時器在紙帶上打出的點清晰
C.可以保證小車最終能夠?qū)崿F(xiàn)勻速直線運動
D.可在平衡摩擦力后使細(xì)繩拉力等于小車受的合力
(3)平衡摩擦力后,當(dāng)他用多個鉤碼牽引小車時,發(fā)現(xiàn)小車運動過快,致使打出的紙帶上點數(shù)較少,難以選到合適的點計算小車速度,在保證所掛鉤碼數(shù)目不變的條件下,請你利用本實驗的器材提出一個解決辦法:______________________________
(4)他將鉤碼重力做的功當(dāng)作細(xì)繩拉力做的功,經(jīng)多次實驗發(fā)現(xiàn)拉力做功總是要比小車動能增量大一些,這一情況可能是下列哪些原因造成的 ( )
A.在接通電源的同時釋放了小車
B.小車釋放時離打點計時器太近
C.阻力未完全被小車重力沿木板方向的分力平衡掉
D.鉤碼勻加速運動,鉤碼重力大于細(xì)繩拉力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,是某同學(xué)站在力傳感器上,做下蹲-起立的動作時記錄的力隨時間變化的圖線,縱坐標(biāo)為力,橫坐標(biāo)為時間,由圖線可知,該同學(xué)的體重約為650N,除此以外,還可以得到以下信息( )
A.該同學(xué)做了兩次下蹲-起立的動作
B.該同學(xué)做了四次下蹲-起立的動作
C.下蹲過程中人處于失重狀態(tài)
D.下蹲過程中人處于超重狀態(tài)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為m的小球從斜軌道高h(yuǎn)處由靜止滑下,然后沿豎直圓軌道內(nèi)側(cè)運動,已知圓形軌道半徑為R,不計一切摩擦阻力,重力加速度為g.則下列說法正確的是( )
A.當(dāng)h=2R時,小球恰好能到達(dá)最高點M
B.當(dāng)h=2R時,小球在圓心等高處P時對軌道壓力為2mg
C.當(dāng)h≤R時,小球在運動過程中不會脫離軌道
D.當(dāng)h =R時,小球在最低點N時對軌道壓力為2mg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖為某質(zhì)點做簡諧運動的圖象,則由圖線可知( )
A. t=1.5s時,質(zhì)點的速度和加速度都與t=0.5s時等大反向
B. t=2.5s時,質(zhì)點的速度與加速度同向
C. t=3.5s時,質(zhì)點正處在動能向勢能轉(zhuǎn)化的過程之中
D. t=0.1s和t=2.1s時質(zhì)點受到相同的回復(fù)力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
讓小球從斜面的頂端滾下,如圖所示是用閃光照相機拍攝的小球在斜面上運動的一段,已知閃光照相機每隔0.1秒閃光一次,且O點是0.4s時小球所處的位置,試根據(jù)此圖估算:(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)小球從O點到B點的平均速度;
(2)小球在A點和B點的瞬時速度.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com