在研究微型電動(dòng)機(jī)的性能時(shí),應(yīng)用如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路。當(dāng)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器R并控制電動(dòng)機(jī)停止轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),電流表和電壓表的示數(shù)分別為0.50A和2.0V。重新調(diào)節(jié)R并使電動(dòng)機(jī)恢復(fù)正常運(yùn)轉(zhuǎn),此時(shí)電流表和電壓表的示數(shù)分別為2.0A和24.0V。則這臺(tái)電動(dòng)機(jī)正常運(yùn)轉(zhuǎn)時(shí)輸出功率為 (   )      

A.32W        B.44W                 C.47W               D.48W

 


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


右圖為某電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線,針對(duì)電場(chǎng)線上A、B兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)和電勢(shì)有以下說法,你認(rèn)為正確的是                   

A.A點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)一定大于B點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)         

B.A點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)一定小于B點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)

C.A點(diǎn)電勢(shì)一定高于B點(diǎn)電勢(shì)

D.A點(diǎn)電勢(shì)一定低于B點(diǎn)電勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,一帶電量為q的金屬球,固定在絕緣的支架上,這時(shí)球外P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度為E0。當(dāng)把一帶電量為q的點(diǎn)電荷放在P點(diǎn)時(shí),測(cè)得點(diǎn)電荷受到的靜電力為F1,當(dāng)把一帶電量為aq的點(diǎn)電荷放在P點(diǎn)時(shí),測(cè)得作用于該點(diǎn)電荷的靜電力為F2,則在國(guó)際單位制中

A.F1的數(shù)值等于qE0

B.F2的數(shù)值等于aF1

C.a(chǎn)比1小得越多,F(xiàn)2的數(shù)值越接近aqE0

D.a(chǎn)比1小得越多,F(xiàn)2的數(shù)值越接近aF1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在水平地面上運(yùn)動(dòng)的小車車廂底部有一質(zhì)量為m1的木塊,木塊和車廂通過一根輕質(zhì)彈簧相連接,彈簧的勁度系數(shù)為k.在車廂的頂部用一根細(xì)線懸掛一質(zhì)量為m2的小球.某段時(shí)間內(nèi)發(fā)現(xiàn)細(xì)線與豎直方向的夾角為θ,在這段時(shí)間內(nèi)木塊與車廂保持相對(duì)靜止,如圖所示.不計(jì)木塊與車廂底部的摩擦力,則在這段時(shí)間內(nèi)彈簧的形變?yōu)?      )

A .伸長(zhǎng)量為          B.壓縮量為

C.伸長(zhǎng)量為                 D.壓縮量為

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


中國(guó)載人航天史上的首堂太空授課,2013年6月20日上午10時(shí)開講。神舟十號(hào)航天員在天宮一號(hào)開展基礎(chǔ)物理實(shí)驗(yàn),為全國(guó)青少年進(jìn)行太空授課;女宇航員王亞平向同學(xué)們提出了如何測(cè)質(zhì)量的問題,大家知道質(zhì)量可以用天平測(cè)量,可是在宇宙空間怎樣測(cè)量物體的質(zhì)量呢?如圖所示是采用動(dòng)力學(xué)方法測(cè)量空間站質(zhì)量的原理圖.若已知雙子星號(hào)宇宙飛船的質(zhì)量為3200kg,其尾部推進(jìn)器提供的平均推力為900 N,在飛船與空間站對(duì)接后,推進(jìn)器工作8 s測(cè)出飛船和空間站速度變化是1.0 m/s.則:

求: (1) 空間站的質(zhì)量為多大?

(2) 在此過程中飛船對(duì)空間站的作用力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在同一光滑斜面上放同一導(dǎo)體棒,右圖所示是兩種情況的剖面圖。它們所在空間有磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相等的勻強(qiáng)磁場(chǎng),但方向不同,一次垂直斜面向上,另一次豎直向上。兩次導(dǎo)體棒A分別通有電流,都處于靜止平衡。已知斜面的傾角為,則 (    )

A.           B.

C.導(dǎo)體棒A所受安培力大小之比

D.斜面對(duì)導(dǎo)體棒A的彈力大小之比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子是匝數(shù)n=100的正方形線圈,將其置于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞著線圈平面內(nèi)垂直于磁感線的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)轉(zhuǎn)到線圈平面與磁場(chǎng)方向垂直時(shí)開始計(jì)時(shí),線圈內(nèi)磁通量隨時(shí)間變化規(guī)律如圖所示。已知線圈的電阻r=1Ω,與之組成閉合回路的外電路電阻R=99Ω.試求:

(1)電動(dòng)勢(shì)瞬時(shí)值表達(dá)式;

(2)外電阻R上消耗的功率;

(3)從計(jì)時(shí)開始,線圈轉(zhuǎn)過900的過程中,通過外電阻的電荷量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


關(guān)于牛頓第二定律F=ma,下列說法正確的是

  A.a(chǎn)的方向與F的方向相同    B.a(chǎn)的方向與F的方向相反

  C.a(chǎn)的方向與F的方向無(wú)關(guān)D.a(chǎn)的方向與F的方向垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一興趣小組做了一次實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)時(shí)讓某同學(xué)從桌子上跳下,自由下落H后雙腳觸地,他順勢(shì)彎曲雙腿,他的重心又下降了h后停住,利用傳感器和計(jì)算機(jī)顯示該同學(xué)受到地面的支持力F隨時(shí)間變化的圖象如圖所示. 根據(jù)圖象提供的信息,以下判斷正確的是()

A.在0至t2時(shí)間內(nèi)該同學(xué)處于失重狀態(tài)

B.  t2時(shí)刻該同學(xué)的加速度為零

C.  t3時(shí)刻該同學(xué)的速度達(dá)到最大

D.  在t3t4時(shí)間內(nèi)該同學(xué)處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案