8.如圖所示,長為l,阻值r=0.3omega、質(zhì)量m=0.1kg的金屬棒CD垂直跨擱在位于水平面的兩條平行光滑金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌間距也是l,接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計,導(dǎo)軌左端接有R=0.5omega的電阻,量程為0~3.0A的電流表串接在一條導(dǎo)軌上,量程為0~1.0V的電壓表跨接在R兩端.垂直導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場豎直向下.現(xiàn)以向右的恒定外力F使CD向右運(yùn)動,當(dāng)其以速度v=2m/s勻速滑動時,觀察到電路中有一個電表正好滿偏,另一個未滿偏.問:
(1)此時滿偏的是什么表?為什么?
(2)拉動金屬棒的外力F多大?
(3)此時撤去外力F,金屬棒逐漸慢下來并最終停止運(yùn)動.求從撤去外力到金屬棒停止的過程中通過電阻的電荷量多大?

分析 (1)根據(jù)假設(shè)法,結(jié)合歐姆定律分析判斷哪個表滿偏.
(2)CD勻速運(yùn)動時,根據(jù)能量守恒,抓住外力F的功率與電路中產(chǎn)生的焦耳熱功率相等,求出拉動金屬棒的外力F.
(3)撤去外力F后,結(jié)合動量定理求出撤去外力到金屬棒停止的過程中通過電阻的電荷量.

解答 解(1)此時滿偏的是電壓表,因?yàn)槿綦娏鞅頋M偏,則據(jù)U=IR=3×0.5=1.5V,電壓表已超量程,所以不合題意.
(2)因?yàn)镃D勻速運(yùn)動,所以據(jù)能量守恒定律可知:外力F的功率與電路中產(chǎn)生的焦耳熱功率相等,即:
F•v=I2•R
電流I=$\frac{U}{R}=\frac{1}{0.5}A=2A$
解得F=$\frac{{I}^{2}{R}_{總}}{v}$=$\frac{4×0.8}{2}$N=1.6N.
(3)由(2)中可知F=F=BIL=1.6N.
BL=0.8N/A
對棒上撒去外力至停下的過程用動量定理:
△mv=F•t
即:0.1×2=BL$\overline{I}$•t=0.8q
代入數(shù)據(jù)解得q=0.25C.
答:(1)此時滿偏的是電壓表,因?yàn)槿綦娏鞅頋M偏,則據(jù)U=IR=3×0.5=1.5V,電壓表已超量程,所以不合題意.
(2)拉動金屬棒的外力F為1.6N.
(3)從撤去外力到金屬棒停止的過程中通過電阻的電荷量為0.25C.

點(diǎn)評 考查法拉第電磁感應(yīng)定律、閉合電路歐姆定律與能量守恒定律,掌握E=BLV與F=BIL的公式的應(yīng)用,撤去F后,注意金屬棒做變減速運(yùn)動,電流不恒定,運(yùn)用平均電流,結(jié)合動量定理進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.某柴油機(jī)壓縮沖程中,活塞對氣體做功1.6×103J,由于時間很短,散熱可以不計,則氣體的內(nèi)能增加1.6×103J;溫度升高后,達(dá)到柴油燃點(diǎn),“點(diǎn)燃”柴油,柴油燃燒過程放出的能量為4.2×103J,使氣體達(dá)到5×106Pa的高壓,排量為2升的高壓氣體對活塞做功為1.8×103J,則廢氣帶走的能量為2.4×103J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.質(zhì)量分別為m1和m2的兩個物體碰撞前后的位移-時間圖象如圖所示,以下說法不正確的是( 。
A.碰撞前兩物體動量相同
B.質(zhì)量m1等于質(zhì)量m2
C.碰撞后兩物體一起做勻速直線運(yùn)動
D.碰撞前兩物體動量大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.物塊放置在光滑水平面上,在水平力F作用下物塊沿水平由靜止開始做直線運(yùn)動,水平作用力F隨時間t的變化規(guī)律如圖所示,則( 。
A.0-2s時間內(nèi)力F的平均功率大小等于2-4s時間內(nèi)力F的平均功率大小
B.0-4s時間內(nèi)力F的平均功率大小等于4-8s時間內(nèi)力F的平均功率大小
C.1s時刻力F的瞬時功率大小等于3s時刻力F的瞬時功率大小
D.3s時刻力F的瞬時功率大小等于5s時刻力F的瞬時功率大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一列向左傳播的簡諧橫波,傳播速度大小為v=0.6m/s,t=1.9s時波剛傳到O點(diǎn),波形圖如圖所示,x軸上的P質(zhì)點(diǎn)橫坐標(biāo)x=0.96m,則下列說法中正確的是( 。
A.圖中O質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動方向沿y軸負(fù)方向
B.P質(zhì)點(diǎn)剛開始振動時運(yùn)動方向沿y軸正方向
C.P質(zhì)點(diǎn)剛開始振動的時間為tP=0.3s
D.P質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)波谷的時間為0.6s
E.P振動的振動周期為0.3s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一正方形金屬導(dǎo)線框位于有界勻強(qiáng)磁場區(qū)域內(nèi),線框平面與磁場垂直,線框的右邊緊貼著磁場邊界,如圖甲所示.t=0時刻對線框施加一水平向右的外力F,讓線框從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動穿過磁場.外力F隨時間t變化的圖線如圖乙所示.已知線框質(zhì)量m=1kg、電阻R=1Ω.以下說法正確的是( 。
A.線框做勻加速直線運(yùn)動的加速度為1m/s2
B.勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為$\sqrt{2}$T
C.線框的邊長為0.5m
D.線框穿過磁場的過程中,通過線圈的電量為$\frac{\sqrt{2}}{2}$C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,MN、PQ為同一水平面的兩平行光滑導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間有垂直于導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場,導(dǎo)體 ab,cd 與導(dǎo)軌有良好的接觸并能滑動,當(dāng) ab 沿軌道向右滑動時,cd將(  )
A.右滑B.左滑C.不動D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.如圖所示為一小球做平拋運(yùn)動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為L=5cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)小球運(yùn)動中水平分速度計算式為v0=$\frac{3}{2}\sqrt{\frac{gL}{2}}$(用L、g表示),其大小是0.75m/s;
(2)小球經(jīng)過B點(diǎn)時的速度大小是2.136m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,質(zhì)量為58g的網(wǎng)球,以v1=40m/s的速度水平飛來,運(yùn)動員以60m/s的速度反拍擊回的過程中,網(wǎng)球的動量變化為( 。
A.大小為1.16kg•m/s,方向v1方向相同
B.大小為1.16kg•m/s,方向v1方向相反
C.大小為5.8kg•m/s,方向v1方向相同
D.大小為5.8kg•m/s,方向v1方向相反

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案