A. | 它們的運行時間tP>tQ | |
B. | 它們的電荷量之比qP:qQ=2:1 | |
C. | 它們的動能增加量之比△EkP:△EkQ=4:1 | |
D. | 它們的電勢能減少量之比△EP:△EQ=4:1 |
分析 兩小球在勻強電場中受到電場力和重力作用,都做勻加速直線運動,運用運動的分解可知:兩小球在豎直方向都做自由落體運動,由題分析可知,小球下落高度相同,運動時間相同.兩小球水平方向都做初速度為零的勻加速直線運動,水平位移xP=2xQ,根據(jù)牛頓第二定律和運動學(xué)公式研究電荷量之比.根據(jù)電場力做功之比,研究電勢能減小量之比.根據(jù)數(shù)學(xué)知識分析合力對兩球做功的關(guān)系,由動能定理分析動能增加量之比.
解答 解:A、兩小球在豎直方向都做自由落體運動,由題分析可知,小球下落高度相同,由公式t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$得,它們運動時間相同.故A錯誤.
B、小球在水平方向都做初速度為零的勻加速直線運動,水平位移xP=2xQ,由x=$\frac{1}{2}$at2分析得到加速度之比aP:aQ=2:1.根據(jù)牛頓第二定律得,兩球的加速度分別為aP=$\frac{{q}_{p}E}{m}$,aQ=$\frac{{q}_{Q}E}{m}$,則qP:qQ=2:1;故B正確;
C、電場力做功分別為WP=qQExQ,WQ=qPExP,由于qP:qQ=2:1,xP:xQ=2:1,得到WP:WQ=4:1,而重力做功相同,則合力做功之比 $\frac{{W}_{合P}}{{W}_{合Q}}$=$\frac{{W}_{G}+4W_{Q}}{{W}_{G}+{W}_{Q}}$<4,則由動能定理可知,動能增加量之比△EkP:△EkQ<4.故C錯誤,D正確
故選:D.
點評 本題電荷在復(fù)合場中運動,采用運動的分解與合成的方法研究,是常用的方法.研究動能增加量關(guān)系,也可通過求末速度之比求解.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 加速度大于零,則物體做加速運動 | |
B. | 加速度的方向取決于速度變化量的方向 | |
C. | 加速度的方向改變,則速度的方向改變 | |
D. | 加速度增大,速度可能減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | AB間不接負載時輸出電壓UAB=$\frac{U}{2}$ | |
B. | 當AB間接上負載R時,輸出電壓UAB<$\frac{U}{2}$ | |
C. | 負載電阻R越大,UAB越接近$\frac{U}{2}$ | |
D. | 接上負載后要使UAB=$\frac{U}{2}$,則滑片P應(yīng)向下移動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ($\sqrt{2}$-1)s | B. | 1.5 s | C. | $\sqrt{2}$ s | D. | 1 s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 它是方向豎直向下、v0=0、a=g的勻加速直線運動 | |
B. | 在開始連續(xù)的三個1s內(nèi)通過的位移之比是1:3:5 | |
C. | 在開始連續(xù)的三個1s末的速度大小之比是1:2:3 | |
D. | 從開始運動起下落4.9m、9.8m、14.7m所經(jīng)歷的時間之比為1:2:3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | t=1s時離原點是遠 | B. | t=2s時離原點是遠 | ||
C. | t=3s時回到原點 | D. | t=4s時回到原點 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “孤掌難鳴”說明只有一個物體不能產(chǎn)生力的作用 | |
B. | “雞蛋碰石頭”雞蛋受到較大的力的作用,石頭受到較小力的作用 | |
C. | 人坐在軟沙發(fā)上,沙發(fā)凹了下去說明力可以使物體形狀發(fā)生改變 | |
D. | 摩擦力對物體的運動既可以成為動力也可以成為阻力 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com