14.把每個電動勢為1.5V,內電阻為0.5Ω的兩節(jié)電池串聯(lián)后,外接一個14Ω的電阻,則通過外電阻的電流為0.2A,其中一節(jié)電池兩端的電壓為1.4V.

分析 根據(jù)閉合電路歐姆定律列式即可求解.

解答 解:根據(jù)閉合電路歐姆定律得:
I=$\frac{2E}{R+2r}=\frac{2×1.5}{14+1}=0.2A$,
其中一節(jié)電池兩端的電壓U=E-Ir=1.5-0.2×0.5=1.4V
故答案為:0.2;1.4

點評 本題主要考查了閉合電路歐姆定律的直接應用,知道電池串聯(lián)時,電動勢和內阻都相加,難度不大,屬于基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關于質點,下列說法正確的是(  )
A.質點一定是體積、質量極小的物體
B.在研究王亞平授課時,“天宮一號”可看作質點
C.研究“神州十號”飛船繞地球運行的高度時,飛船可看作質點
D.質點是一個理想化模型,實際上并不存在,所以引入這個概念沒有多大意義

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,勻強電場中A、B、C三點構成一個直角三角形,∠A=30°,BC=4cm.把電荷量q=-2×10-10C的點電荷由A點移到B點,電場力做功W1=2.4×10-8J;再由C點移到B點克服電場力做功W2=2.4×10-8J,
(1)求A、B和B、C間的電勢差UAB和UBC;
(2)在圖中畫出電場方向并求出勻強電場大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.飛機以150m/s的水平速度勻速飛行,某時刻讓A球落下,相隔1s又讓B球落下,不計空氣阻力,在以后的運動中,關于A球和B球的相對位置關系,正確的是( 。
A.A球在B球的前下方
B.A球在B球的后下方
C.A球在B球的正下方5m處
D.A球在B球的正下方,距離隨時間的增加而增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.電磁打點計時器使用交流低壓電源(“交流”或“直流”),若電源頻率為50HZ,則電磁打點計時器每隔0.02s打點一次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.圖為某工廠生產流水線上水平傳輸裝置的俯視圖,它由傳送帶和轉盤組成.物品從A處無初速放到傳送帶上,運動到B處后進入勻速轉動的轉盤,設物品進入轉盤時速度大小不發(fā)生變化,此后隨轉盤一起運動(無相對滑動)到C處被取走裝箱.已知A、B兩處的距離L=10m,傳送帶的傳輸速度v=2.0m/s,物品在轉盤上與軸O的距離R=4.0m,物品與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ1=0.25.取g=10m/s2.物品質量為1千克.
(1)求物品從A處運動到B處的時間t;
(2)若物品在轉盤上的最大靜摩擦力可視為與滑動摩擦力大小相等,則物品與轉盤間的動摩擦因數(shù)μ2至少為多大?
(3)物品與傳送帶摩擦產生的熱量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.以下說法你認為正確的是( 。
A.出租車上的里程記數(shù)器上顯示的數(shù)據(jù)是位移
B.出租車上的速度表指的是瞬時速度
C.出租車剎車時的加速度方向與運動方向相反
D.出租車啟動過程中加速度方向與運動方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.在電路的MN間加一如圖所示正弦交流電,負載電阻為100Ω,若不考慮電表內阻對電路的影響,則交流電壓表和交流電流表的讀數(shù)分別為( 。
A.220V,2.20 AB.311V,2.20 AC.220V,3.11AD.311V,3.11A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,在男女雙人花樣滑冰運動中,男運動員以自身為轉動軸拉著女運動員做勻速圓周運動.若體重為50kg的女運動員的轉速為30r/min,女運動員觸地冰鞋的線速度為4.71m/s,則女運動員做勻速圓周運動所需的向心力大小是739.47 N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案