5.電源電動(dòng)勢(shì)為30V,內(nèi)阻為2Ω.一個(gè)“6V,6W”的電燈與一個(gè)繞線電阻為2Ω的電動(dòng)機(jī)串聯(lián).已知電路中電燈正常發(fā)光,則電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功率為( 。
A.22WB.20WC.24WD.30W

分析 先根據(jù)電燈的額定電壓和額定功率求出額定電流,再求出電動(dòng)機(jī)的輸入電壓;求出電動(dòng)機(jī)消耗的總功率和繞線電阻的電熱功率;最后求出電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功率.

解答 解:通過(guò)電燈的電流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{6}{6}$=1A
電動(dòng)機(jī)的電壓:U=E-U=30-6=24V
電動(dòng)機(jī)消耗的總功率:P=UI=24×1=24w
繞線電阻的電熱功率:P=I2R=12×2=2w
電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功率P機(jī)=P-P=24-2=22w
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 該題考查了非純電阻電路中歐姆定律和電功率的應(yīng)用.注意在非純電阻電路中,電功率用P=UI計(jì)算,電熱功率用P=I2R計(jì)算,二者不能混用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.物體的大于和形狀等因素不影響問(wèn)題的研究時(shí),就可以把物體看成質(zhì)點(diǎn).平均速度能粗略地描述物體運(yùn)動(dòng)的快慢,瞬時(shí)速度能精確地描述物體運(yùn)動(dòng)的快慢.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,實(shí)線是一個(gè)電場(chǎng)中的電場(chǎng)線,虛線是一個(gè)負(fù)的試探電荷在這個(gè)電場(chǎng)中僅在電場(chǎng)力作用下運(yùn)動(dòng)的軌跡.若電荷是從a處運(yùn)動(dòng)到b處,以下判斷不正確的是( 。
A.電荷從a到b加速度減小B.電荷從a到b動(dòng)能減小
C.電荷從a到b電勢(shì)能減小D.電荷從a到b電勢(shì)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.一輕桿的一端固定質(zhì)量為m的小球,以另一端為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),輕桿長(zhǎng)為l,以下說(shuō)法中正確的是(  )
A.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿的彈力不可以等于零
B.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí)的最小速度為$\sqrt{gl}$
C.小球到最高點(diǎn)時(shí)速度v>0,小球一定能通過(guò)最高點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng)
D.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球的作用力可以與小球所受重力方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,兩平行板的金屬板間的電壓為Uab=8.0V,兩板的間距為2cm,而且極板b接地.極板間有c、d兩點(diǎn),c距a板0.5cm,d距b板0.5cm,則(  )
A.兩板間的場(chǎng)強(qiáng)為500V/mB.c、d兩點(diǎn)的電勢(shì)相等
C.c點(diǎn)的電勢(shì)φc=2.0VD.d點(diǎn)的電勢(shì)φd=2.0V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,一個(gè)放在水平面上的靜止的物體,受到與水平方向成37°角斜向上方的拉力F1=10N,在水平地面上向前移動(dòng)距離s=2m,物體與地面間的滑動(dòng)摩擦力F2=3.2N,求外力對(duì)物體所做的總功.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,在傾角為α的足夠長(zhǎng)光滑斜面上放置兩個(gè)質(zhì)量分別為2m和m的帶電小球A和B(均可視為質(zhì)點(diǎn)),它們相距為L(zhǎng)0兩球同時(shí)由靜止開始釋放時(shí),B球的初始加速度恰好等于零.經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后,當(dāng)兩球距離為L(zhǎng)′時(shí),A、B的加速度大小之比為a1:a2=11:5.(靜電力常量為k)
(1)若B球帶正電荷且電荷量為q,求A球所帶電荷量Q及電性;
(2)求L′與L之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.滴水法測(cè)重力加速度的過(guò)程是這樣的:讓水龍頭的水一滴一滴地滴到其正下方的盤子里,調(diào)整水龍頭的松緊,讓前一滴水滴到盤子而聽到響聲時(shí)后一滴水恰離開水龍頭,測(cè)出n次聽到水擊盤聲的總時(shí)間為t,用刻度尺量出水龍頭到盤子的高度差為h.設(shè)人耳能區(qū)別兩個(gè)聲音的時(shí)間間隔為0.1s,聲速為340m/s,則(不計(jì)水滴下落過(guò)程中受到的阻力)( 。
A.水龍頭距人耳的距離至少為34mB.水龍頭距盤子的距離至少為34m
C.重力加速度的計(jì)算式為$\frac{2h{n}^{2}}{{t}^{2}}$D.重力加速度的計(jì)算式為$\frac{2h(n-1)^{2}}{{t}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.5s的時(shí)間內(nèi)通過(guò)某導(dǎo)體橫截面的電荷量為1.6C,請(qǐng)問(wèn)導(dǎo)體中的電流為0.32A,在這段時(shí)間內(nèi)一共有1×1019個(gè)電子通過(guò)導(dǎo)體的橫截面.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案