如圖所示,用汽車吊起重物G,汽車以速度v前進(jìn),當(dāng)牽繩與豎直方向夾角為θ時,重物上升速度為( )
A. B.
C.
D.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一段粗細(xì)均勻的鎳鉻絲,橫截面的直徑是d,電阻是R,把它拉制成直徑為d/10的均勻細(xì)絲后,它的阻值變?yōu)椋?)
A. R/1000 B. R/100 C.100R D.10000R
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北大附屬中學(xué)河南分校高一上期抽考物理卷(解析版) 題型:計算題
某質(zhì)量為1100kg的小汽車在平直路面試車,當(dāng)達(dá)到20m/s的速度時關(guān)閉發(fā)動機(jī),經(jīng)過50s停下來。求:(附:你可能需要用到的數(shù)據(jù) g=10m/s2)
(1)小汽車從關(guān)閉發(fā)動機(jī)到停下通過的位移大。
(2)小汽車受到阻力的大;
(3)根據(jù)題目的情景,提出一個粗略估測小汽車發(fā)動機(jī)牽引力大小的方法。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆浙江嘉興一中高三上能力測試物理卷(解析版) 題型:實驗題
利用傳感器和計算機(jī)研究平拋運(yùn)動,裝置如圖1所示,A為發(fā)射器,B為接收器。利用該裝置可測出平拋運(yùn)動的小球在不同時刻的速率。某同學(xué)用質(zhì)量m=0.02kg的小球做實驗時,將測得數(shù)據(jù)作出v2-t2圖線如圖2所示,由圖2可求得(重力加速度取g=10m/s2)
A.小球的初速度大小為4m/s
B.橫軸讀數(shù)為0.04時,小球的速度大小為 m/s
C.橫軸讀數(shù)為0.04時,小球的位移大小為0.6m
D.橫軸讀數(shù)在0~0.04區(qū)間內(nèi),小球所受重力做功的平均功率為0.2W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆寧夏石嘴山三中高三上期適應(yīng)性考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
發(fā)射地球同步衛(wèi)星時,先將衛(wèi)星發(fā)射至近地圓軌道1,然后經(jīng)點火,使其沿橢圓軌道2運(yùn)行,最后再次點火,將衛(wèi)星送入同步圓軌道3,軌道1、2相切于Q點,軌道2、3相切于P點,如圖所示。則在衛(wèi)星分別在1、2、3軌道上正常運(yùn)行時,以下說法正確的是:
A.衛(wèi)星在軌道3上的速率大于在軌道1上的速率
B.衛(wèi)星在軌道3上的角速度小于在軌道1上的角速度
C.衛(wèi)星在軌道1上經(jīng)過Q點時的加速度大于它在軌道2上經(jīng)過Q點時的加速度
D.衛(wèi)星在軌道1上的周期大于它在軌道3上的周期
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江齊齊哈爾實驗中學(xué)高三上期期中物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,左側(cè)為一個半徑為R的半球形的碗固定在水平桌面上,碗口水平, O點為球心,碗的內(nèi)表面及碗口光滑。右側(cè)是一個固定光滑斜面,斜面足夠長,傾角θ=30°。一根不可伸長的不計質(zhì)量的細(xì)繩跨在碗口及光滑斜面頂端的光滑定滑輪兩端上,線的兩端分別系有可視為質(zhì)點的小球m1和m2,且m1>m2。開始時m1恰在右端碗口水平直徑A處, m2在斜面上且距離斜面頂端足夠遠(yuǎn),此時連接兩球的細(xì)繩與斜面平行且恰好伸直。當(dāng)m1由靜止釋放運(yùn)動到圓心O的正下方B點時細(xì)繩突然斷開,不計細(xì)繩斷開瞬間的能量損失。
(1)求小球m2沿斜面上升的最大距離s;
(2)若已知細(xì)繩斷開后小球m1沿碗的內(nèi)側(cè)上升的最大高度為R/2,求=?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南鄭州一中高三聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,帶異種電荷的粒子 a、b 以相同的動能同時從 O 點射入寬度為 d 的有界勻強(qiáng)磁場,兩粒子的入射方向與磁場邊界的夾角分別為 30°和 60°,且同時到達(dá) P 點。a、b 兩粒子的質(zhì)量之比為( )
A.1∶2 B.2∶1
C.3∶4 D.4∶3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年云南昆明三中高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,已知第4 s內(nèi)與第2 s內(nèi)的位移之差是12 m,則可知( )
A. 第1 s內(nèi)的位移為6 m
B.第2 s末的速度為8 m/s
C. 物體運(yùn)動的加速度為6 m/s2
D. 物體在第5 s內(nèi)的平均速度為27 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南中原名校高三上期第一次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖a所示,質(zhì)量為m的半球體靜止在傾角為θ的平板上,當(dāng)θ從0緩慢增大到900的過程中,半球體所受摩擦力Ff與θ的關(guān)系如圖b所示,己知半球體始終沒有脫離平板,半球體與平板間的動摩擦因數(shù)為,最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,重力加速度為g,則
A. 0一q段圖象可能是直線
B. 段圖象可能是直線
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com