13.如圖所示,兩列簡諧橫波分別沿x軸正方向和負方向傳播,兩波源分別位于x=-0.2m和x=1.2m處,兩列波的速度大小均為v=0.4m/s,兩波源的振幅均為A=2cm.圖示為t=0時刻兩列波的圖象(傳播方向如圖所示),該時刻平衡位置位于x=0.2m和x=0.8m的P、Q兩質(zhì)點剛開始振動,質(zhì)點M的平衡位置處于x=0.5m處.關(guān)于各質(zhì)點運動情況的判斷正確的是( 。
A.t=0時刻質(zhì)點P、Q均沿y軸正方向運動
B.t=1s時刻,質(zhì)點M的位移為-4cm
C.t=1s時刻,質(zhì)點M的位移為+4cm
D.t=0.75s時刻,質(zhì)點P、Q都運動到x=0.5m

分析 由圖讀出波長,從而由波速公式算出波的周期.兩列頻率相同的相干波,當波峰與波峰相遇或波谷與波谷相遇時振動加強,當波峰與波谷相遇時振動減弱,則振動情況相同時振動加強;振動情況相反時振動減弱.根據(jù)所給的時間與周期的關(guān)系,分析質(zhì)點M的位置,確定其位移.由波的傳播方向來確定質(zhì)點的振動方向.

解答 解:A、由波的傳播方向根據(jù)波形平移法可判斷出質(zhì)點的振動方向:兩列簡諧橫波分別沿x軸正方向和負方向傳播,則質(zhì)點P、Q的起振方向均沿y軸負方向運動,故A錯誤;
B、C、由圖知波長λ=0.4m,由v=$\frac{λ}{T}$得,該波的周期為 T=$\frac{λ}{v}=\frac{0.4}{0.4}$s=1.0s,兩質(zhì)點傳到M的時間為$\frac{3}{4}$T=0.75s,當t=1s=1T時刻,兩列波的波谷都恰好傳到質(zhì)點M,所以位移為-4cm.故B正確,C錯誤;
D、簡諧波傳播的過程中質(zhì)點不向前遷移,只在各自的平衡位置附近振動,所以質(zhì)點P、Q都不會運動到M點,故D錯誤;
故選:B

點評 本題要掌握波的獨立傳播原理:兩列波相遇后保持原來的性質(zhì)不變.理解波的疊加遵守矢量合成法則,例如當該波的波峰與波峰相遇時,此處相對平衡位置的位移為振幅的二倍;當波峰與波谷相遇時此處的位移為零.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如果氣體膨脹與外界沒有熱交換,這樣的膨脹叫做絕熱膨脹,分別討論氣體在真空中和在大氣中作絕熱膨脹時是否做功,如果做功,所需的能量從何而來?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,在豎直平面內(nèi),光滑絕緣直桿AC與半徑為R的圓周交于B、C兩點,在圓心處有一固定的正點電荷,B為AC的中點,C點位于圓周的最低點.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為q、套在直桿上的帶負電小球從A點由靜止開始沿桿下滑.已知重力加速度為g,A點距過C點的水平面的豎直高度為3R,小球滑到B點時的速度大小為2$\sqrt{gR}$.
(1)求小球滑至C點時的速度大。
(2)求A、B兩點間的電勢差UAB
(3)若以C點為零電勢點,試確定A點的電勢.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.①圖甲中10分度游標卡尺(主尺的最小分度為1mm)的讀數(shù)為54.6mm
②圖乙中螺旋測微器的讀數(shù)為2.185mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.靜止在光滑水平面上質(zhì)量為m的小物塊,在直線MN的左邊只受到水平力F1作用(小物塊可視為質(zhì)點),在MN的右邊除受F1外還受到與F1在同一條直線上的恒力F2作用,現(xiàn)使小物塊由A點從靜止開始運動,如圖(a)所示,小物塊運動的v-t圖象如圖(b)所示,下列說法中正確的是( 。
A.在B點的右邊加速度大小為$\frac{v_1}{{{t_2}-{t_1}}}$
B.小物塊在經(jīng)過B點后向右運動的時間為t3-t1
C.F2的大小為$\frac{{m{v_1}}}{{{t_2}-{t_1}}}$
D.小物塊在B點右邊運動的最大距離為$\frac{{v}_{1}{t}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.航天飛纜是用柔性纜索將兩個物體連接起來在太空飛行的系統(tǒng).飛纜系統(tǒng)在太空飛行中能為自身提供電能和拖拽力,它還能清理“太空垃圾”等.從1967年至1999年17次試驗中,飛纜系統(tǒng)試驗已獲得部分成功.該系統(tǒng)的工作原理可用物理學的相關(guān)規(guī)律來解釋.如圖所示為飛纜系統(tǒng)的簡化模型示意圖,圖中兩個物體P、Q用長為l的柔性金屬纜索連接,外有絕緣層,系統(tǒng)繞地球作圓周運動,運動一周的時間為T,運動過程中Q距地面高為h.飛纜系統(tǒng)沿圖示方向在地磁場中運動,纜索總保持指向地心,地磁場在纜索所在處的磁感應強度大小為B,方向垂直于紙面向外.已知地球半徑為R,地面的重力加速度為g.不考慮地球自轉(zhuǎn),可認為纜索切割磁感線的速度等于纜索中點的速度.
(1)設(shè)纜索中無電流,問纜索P、Q哪端電勢高?求P、Q兩端的電勢差;
(2)設(shè)纜索的電阻為R1,如果纜索兩端物體P、Q通過周圍的電離層放電形成電流,相應的電阻為R2,求纜索所受的安培力多大;
(3)若物體Q的質(zhì)量為mQ,求纜索對Q的拉力FQ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖甲所示,一個理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比n1:n2=6:1,副線圈兩端接三條支路,每條支路上都接有一只燈泡,電路中L為電感線圈、C為電容器、R為定值電阻.當原線圈兩端接有如圖乙所示的交流電時,三只燈泡都能發(fā)光.如果加在原線圈兩端的交流電的最大值保持不變,而將其頻率變?yōu)樵瓉淼?倍,則對于交流電的頻率改變之后與改變前相比,下列說法中正確的是( 。
A.副線圈兩端的電壓有效值均為216VB.副線圈兩端的電壓有效值均為6V
C.燈泡Ⅰ變亮D.燈泡Ⅲ變亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,ABC為表面光滑的斜劈,D為AC中點,質(zhì)量為m帶正電的小滑塊從A點由靜止釋放,沿AB面滑到斜面底端B點時速度為V0,若空間加一與ABC平行的勻強電場,滑塊仍從A點由靜止釋放,沿AB面滑下,滑到斜面底端B點時速度為$\sqrt{2}$V0,若滑塊從A點由靜止沿AC面滑下,滑到斜面底端C點時速度為$\sqrt{3}$V0,則下列說法正確的是(  )
A.B點電勢是C點電勢2倍
B.電場方向與BC垂直
C.滑塊滑到D點時機械能增加了$\frac{1}{2}$mV02
D.B點電勢與D點電勢相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.對于一定質(zhì)量的理想氣體,下列說法正確的是( 。
A.保持氣體的壓強不變,改變其體積,其內(nèi)能一定改變
B.保持氣體的壓強不變,改變其溫度,可以實現(xiàn)其內(nèi)能不變
C.若氣體的溫度逐漸升高,其壓強可以保持不變
D.氣體溫度每升高1K所吸收的熱量與氣體經(jīng)歷的過程有關(guān)
E.當氣體體積逐漸增大時,氣體的內(nèi)能一定減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案