6.如圖所示,a、b為兩根平行放置的長直導(dǎo)線,所通電流大小相同、方向相反.關(guān)于a、b連線的中垂線上的磁場方向,畫法正確的是( 。
A.B.C.D.

分析 根據(jù)安培定則判斷兩根導(dǎo)線在中垂線產(chǎn)生的磁場方向,根據(jù)平行四邊形定則進(jìn)行合成,確定大小和方向的關(guān)系,即可判斷.

解答 解:根據(jù)安培定則判斷得知,兩根通電導(dǎo)線產(chǎn)生的磁場方向a為逆時(shí)針,b為順時(shí)針,由于對稱,兩根通電導(dǎo)線在中垂線上產(chǎn)生的磁感
應(yīng)強(qiáng)度大小相等,根據(jù)平行四邊形得知合磁場向上.故B正確,ACD錯(cuò)誤.
故選:B

點(diǎn)評 本題考查安培定則和平行四邊定則的綜合應(yīng)用,注意安培定則的用右手,但與右手定則不同.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.小明在平靜湖面上燃放煙花,若某時(shí)刻煙花沿豎直方向以10m/s的速度向上運(yùn)動(dòng),則此時(shí)煙花在水中的倒影相對于煙花的速度大小為( 。
A.0B.10 m/sC.20 m/sD.40 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示為沿水平方向的介質(zhì)中的部分質(zhì)點(diǎn),每相鄰兩質(zhì)點(diǎn)間距離相等,其中O為波源.設(shè)波源的振動(dòng)周期為T,波源O起振時(shí)通過平衡位置豎直向下振動(dòng),經(jīng)過$\frac{T}{4}$,質(zhì)點(diǎn)1開始起振,則下列關(guān)于各質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)和介質(zhì)中的波的說法中正確的是( 。
A.介質(zhì)中所有質(zhì)點(diǎn)的起振方向都是豎直向下的
B.圖中所畫出的質(zhì)點(diǎn)起振時(shí)間都是相同的
C.只要圖中所有質(zhì)點(diǎn)都已振動(dòng)了,質(zhì)點(diǎn)9與質(zhì)點(diǎn)1的振動(dòng)步就完全一致,但如果質(zhì)點(diǎn)1發(fā)生的是第100次振動(dòng),則質(zhì)點(diǎn)9發(fā)生的就是第98次振動(dòng).
D.只要圖中所有質(zhì)點(diǎn)都已振動(dòng),質(zhì)點(diǎn)1與質(zhì)點(diǎn)3的振動(dòng)速度大小有時(shí)相同,有時(shí)不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,質(zhì)量為2m的軌道MON靜止在光滑水平面上,MO段光滑,ON段水平且不光滑,ON段與MO段平滑連接.將質(zhì)量為2m的滑塊a從M處由靜止釋放后沿MON運(yùn)動(dòng),恰好在N處與質(zhì)量為m的小球b發(fā)生正碰并粘在一起向右擺動(dòng).最大擺角為60°.已知MN兩處的高度差為3h,碰撞前小球b用長為h的輕繩懸掛,且b球恰與ON處面不接觸.滑塊a與ON間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,a、b均可視為質(zhì)點(diǎn),且碰撞時(shí)間極短.(設(shè)當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間)
(1)求a、b碰撞前瞬間軌道MON的速度大;
(2)求ON段的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是(  )
A.原子的核式結(jié)構(gòu)是湯姆遜發(fā)現(xiàn)的
B.一個(gè)氫原子從量子數(shù)n=4的激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時(shí)最多可產(chǎn)生3條不同頻率的譜線
C.用加熱、加壓或改變其化學(xué)狀態(tài)的方法都不能改變原子核衰變的半衰期
D.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應(yīng),可能是因?yàn)檫@束光的光強(qiáng)太小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,不可伸長的輕繩一端系一質(zhì)量為M的重物,另一端繞過光滑定滑輪系一質(zhì)量為m的環(huán),環(huán)套在豎直固定的光滑直桿上,定滑輪與直桿的距離為d,定滑輪的大小不計(jì).桿上的A點(diǎn)與定滑輪等高,現(xiàn)將環(huán)從A點(diǎn)由靜止釋放,環(huán)能下落的最低位置為B點(diǎn),AB的距離為$\frac{4}{3}$d.不計(jì)一切摩擦,重力加速度為g,由此可知(  )
A.環(huán)與重物的質(zhì)量之比為:$\frac{m}{M}$=$\frac{1}{2}$
B.環(huán)下落距離為d時(shí),環(huán)的速度為:V=$\sqrt{(3-2\sqrt{2})gd}$
C.環(huán)從A到B的過程,克服繩的拉力做的功等于此過程中重物增加的機(jī)械能
D.環(huán)到B點(diǎn)時(shí)繩對重物的拉力等于重物的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,光滑的水平地面上有甲、乙兩輛完全一樣的小車,質(zhì)量都為M,乙車左端固定一輕質(zhì)彈簧,乙車靜止,甲車以速度v0與乙國相碰.求:
(1)當(dāng)彈簧壓縮到最短時(shí)間兩車的速度v;
(2)彈簧壓縮到最短時(shí)彈簧彈性勢能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,在一個(gè)水平圓盤上有一個(gè)木塊P隨圓盤一起繞過O點(diǎn)的豎直軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),下列說法中正確的是( 。
A.P受到2個(gè)力的作用B.P受到4個(gè)力的作用
C.P受到的靜摩擦力為零D.P受到的靜摩擦力的方向指向O點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,從A點(diǎn)以v0=3m/s的水平速度拋出一質(zhì)量m=1kg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),當(dāng)物塊運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)時(shí),恰好沿切線方向進(jìn)入粗糙圓弧軌道BC,經(jīng)圓弧軌道后滑上與C點(diǎn)等高,靜止在粗糙水平面的長木板上,圓弧軌道C端切線水平,已知長木板的質(zhì)量M=4kg,A、B兩點(diǎn)距C點(diǎn)的高度分別為H=0.6m、h=0.15m,R=0.5m,物塊與長木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.5,長木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.3,g取10m/s2,求:
(1)小物塊運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)時(shí)的速度大。
(2)小物塊滑動(dòng)至C點(diǎn)時(shí)速度為4m/s,求小物塊對圓弧軌道C點(diǎn)的壓力的大。
(3)長木板至少為多長,才能保證小物塊不滑出長木板?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案