【題目】在如圖所示的v﹣t圖中,A、B兩質(zhì)點同時從同一點在一條直線上開始運動,運動規(guī)律用A、B兩圖線表示,在0—4s內(nèi)下列敘述正確的是( 。
A. t=1s時,B質(zhì)點運動方向發(fā)生改變
B. 第2秒內(nèi)和第3秒內(nèi)B質(zhì)點的加速度相同
C. A、B同時從靜止出發(fā),開始朝相反的方向運動
D. 在t=4s時,A、B速度相同且相距最遠(yuǎn)
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一個不帶電的表面絕緣的導(dǎo)體P正在向帶正電的小球Q緩慢靠近,但不接觸,也沒有發(fā)生放電現(xiàn)象,則下列說法中正確的是( )
A. B端的感應(yīng)電荷為負(fù)電荷
B. 導(dǎo)體內(nèi)場強越來越大
C. C點的電勢高于B點電勢
D. 導(dǎo)體上的感應(yīng)電荷在C點產(chǎn)生的場強始終大于在B點產(chǎn)生的場強
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列關(guān)于磁感應(yīng)強度大小的說法,正確的是( )
A.通電導(dǎo)線受安培力小的地方磁感應(yīng)強度一定小
B.通電導(dǎo)線在磁感應(yīng)強度大的地方受力一定大
C.放在勻強磁場中各處的通電導(dǎo)線,受力大小和方向處處相同
D.磁感應(yīng)強度的大小和方向跟放在磁場中的通電導(dǎo)線受力的大小和方向無關(guān)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,t=0時,質(zhì)量為0.5 kg的物體從光滑斜面上的A點由靜止開始下滑,經(jīng)過B點進入水平面(設(shè)經(jīng)過B點前后速度大小不變),最后停在C點,每隔2 s物體的瞬時速度記錄在下表中,重力加速度g=10 m/s2,則下列說法中正確的是()
t/s | 0 | 2 | 4 | 6 |
v/(m·s-1) | 0 | 8 | 12 | 8 |
A.t=3 s時刻物體恰好經(jīng)過B點
B.t=10 s時刻物體恰好停在C點
C.物體運動過程中的最大速度為12 m/s
D.A、B間的距離小于B、C間的距離
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(1) 在雙縫干涉實驗中, 要減小相鄰兩條明條紋間的距離, 正確的做法是______
A. 改用頻率較大的光
B. 改用在真空中波長較大的光
C. 減小雙縫到屏之間的距離
D. 改用在同一介質(zhì)中傳播速度較小的光
E. 增強入射光強度
(2) 如圖所示, 實線是某時刻的波形圖像, 虛線是0.25 s后的波形圖.
① 若波向左傳播, 求它傳播的可能距離;
② 若波向右傳播, 求它的最大周期;
③ 若波速是68 m/s, 判斷波的傳播方向.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)做“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗。如圖甲所示是該同學(xué)探究小車加速度與力的關(guān)系的實驗裝置,他將光電門固定在水平軌道上的B點,用不同重物通過細(xì)線拉同一小車,每次小車都從同一位置A由靜止釋放。
(1)實驗中可近似認(rèn)為細(xì)線對小車的拉力與重物重力大小相等,則重物的質(zhì)量m與小車的質(zhì)量M間應(yīng)滿足的關(guān)系為__________。
(2)若用游標(biāo)卡尺測出光電門遮光條的寬度d如圖乙所示,則d=________cm;實驗時將小車從圖示位置由靜止釋放,由數(shù)字計時器讀出遮光條通過光電門的時間Δt,就可以計算出小車經(jīng)過光電門時的速度為。
(3)測出多組重物的質(zhì)量m和對應(yīng)遮光條通過光電門的時間Δt,并算出相應(yīng)小車經(jīng)過光電門時的速度v,通過描點作出v2-m線性圖象(如圖所示),從圖線得到的結(jié)論是:在小車質(zhì)量一定時,________。如果小車的質(zhì)量M=5kg,圖像的斜率K=1,則AB間的距離x=______m(g取10 m/s2)
(4)另一實驗小組設(shè)計了如圖(a)所示的實驗裝置,通過改變重物的質(zhì)量,利用計算機可得滑塊運動的加速度a和所受拉力F的關(guān)系圖象.他們在軌道水平和傾斜的兩種情況下分別做了實驗,得到了兩條a-F圖線,如圖(b)所示.滑塊和位移傳感器發(fā)射部分的總質(zhì)量m=________ kg;滑塊和軌道間的動摩擦因數(shù)μ=______.(重力加速度g取10 m/s2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】大小分別為4N、9N和12N的三個共點力,它們之間的夾角可以變化,則它們的合力的最大值是__________;合力的最小值是__________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在“測繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗中,實驗器材有:“3V 1.8W”的小燈泡、電流表A(0-0.6A,內(nèi)阻約為0.1Ω)、電壓表V(0-3V,內(nèi)阻約為4kΩ)、滑動變阻器R(0-10Ω,2A),以及干電池兩節(jié)、電鍵和導(dǎo)線若干。實驗要求保證器材的安全,燈泡兩端的電壓能從0開始連續(xù)調(diào)節(jié),測量結(jié)果盡量準(zhǔn)確。
(1)為了盡可能減小誤差,實驗中電流表應(yīng)采用______。ㄟx填“內(nèi)接”或“外接”)法,采用正確的方式測出的小燈泡的電阻值______。ㄟx填“大于”“小于”或“等于”)電阻的真實值。
(2)畫出一個合理的電路圖_______。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列說法中正確的是( )
A. 鈾核裂變的核反應(yīng)是92235U→56141Ba+3692Kr+201n
B. 盧瑟福通過實驗發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子的核反應(yīng)方程為24He+714N→817O+11H
C. 質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別為m1、m2、m3,兩個質(zhì)子和兩個中子結(jié)合成一個α粒子,釋放的能量為(2m1+2m2﹣m3)c2
D. 原子從a能級狀態(tài)躍遷到b能級狀態(tài)時發(fā)射波長為λ1的光子,原子從b能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時吸收波長為λ2的光子,已知λ1>λ2,那么原子從a能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時要吸收波長為的光子
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com