分析 (1)、(2)以小球為研究對象,分析受力情況,運用牛頓第二定律求輕繩OQ對小球拉力的大小以及車運動的加速度大;
(3)對物塊A,運用牛頓第二定律求出其加速度,再對A和車分別由位移時間公式列式,結(jié)合位移關(guān)系求A滑至車廂右端的時間.
解答 解:(1)、(2)對小球B受力分析,建立平面直角坐標系,由正交分解法可得:
豎直方向有 TOQcosθ=mg
水平方向有 TOP-TOQsinθ=ma
聯(lián)立求得 TOQ=10N,a=5m/s2.
(3)對物體A分析受力,由牛頓第二定律得:
μmAg=mAaA.
可得 aA=4m/s2.
在物塊A滑到車廂右端的過程中,物塊A相對于地面的位移 xA=$\frac{1}{2}{a}_{A}{t}^{2}$
車相對于地面的位移 x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
又 L=x-xA
可得 t=2s
答:
(1)輕繩OQ對小球拉力的大小是10N;
(2)車運動的加速度大小是5m/s2;
(3)物塊A滑至車廂右端的時間是2s.
點評 本題是有相對運動的問題,要明確研究對象,采用隔離法研究加速度,抓住A與車的位移關(guān)系是關(guān)鍵.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2m/s2 | B. | 20m/s2 | C. | 5m/s2 | D. | 4m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
額定電壓 | 220V |
頻率 | 50Hz |
加熱功率 | 550W |
保溫功率 | 22W |
A. | 當S閉合時飲水機處于加熱狀態(tài),R0=220Ω | |
B. | 當S閉合時飲水機處于加熱狀態(tài),R0=88Ω | |
C. | 當S斷開時飲水機處于保溫狀態(tài),R1=88Ω | |
D. | 當S斷開時飲水機處于保溫狀態(tài),R1=2112Ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 兩木塊距離是l+$\frac{μ}{k}$m1g | |
B. | 兩木塊距離是l+$\frac{μ}{k}$(m1+m2)g | |
C. | 彈簧對木塊1的彈力小于對木塊2的彈力 | |
D. | 彈簧對木塊1的彈力等于對木塊2的彈力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 加速下降 | B. | 加速上升 | C. | a=8m/s2 | D. | a=2m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 如果斜面是光滑的,小球所在半徑將與虛線①重合 | |
B. | 如果斜面是光滑的,小球所在半徑將與虛線③重合 | |
C. | 如果斜面粗糙且μ<tanθ,小球所在半徑將位于①③之間 | |
D. | 如果斜面粗糙且μ>tanθ,小球所在半徑將位于②③之間 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 50N | B. | 1N | C. | 0.02N | D. | 無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1:10 | B. | 10:1 | C. | 9:1 | D. | 8:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 6000kg | B. | 2600kg | ||
C. | 3660kg | D. | 條件不足,不能求火箭組質(zhì)量 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com