物體從靜止做勻加速直線運(yùn)動(dòng),第3s內(nèi)通過的位移是5m,求物體3s末的速度大。
分析:根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式求出加速度的大小,再結(jié)合速度時(shí)間公式求出物體在3s末的速度.
解答:解:第3s內(nèi)的位移等于3s內(nèi)的位移減去2s內(nèi)的位移.
則有:
1
2
at32-
1
2
at22=x

代入數(shù)據(jù)得,
1
2
a×(9-4)=5
,解得a=2m/s2
則物體3s末的速度v=at=2×3m/s=6m/s.
答:物體3s末的速度為6m/s.
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式和速度時(shí)間公式,并能靈活運(yùn)用.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為m的物體,從地面以
1
3
g
的加速度由靜止豎直向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),上升高度為h的過程中,下面說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中某同學(xué)的實(shí)驗(yàn)情況如下1所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細(xì)繩的結(jié)點(diǎn),OB和OC為細(xì)繩,圖2是在白紙上根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果畫出的圖.
①圖2中的
F
F
是力F1和F2的合力的理論值,
F′
F′
是力F1和F2的合力的實(shí)際測(cè)量值.
②下列說法正確的是
CD
CD

A.兩根細(xì)繩必須等長(zhǎng)
B.兩分力F1和F2應(yīng)垂直,這樣便于準(zhǔn)確算出合力
C.同一次實(shí)驗(yàn)應(yīng)將橡皮條和細(xì)線的結(jié)點(diǎn)拉到相同的位置
D.本實(shí)驗(yàn)利用了等效替代的科學(xué)方法
(2)某同學(xué)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)量做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體的加速度,電源頻率f=50Hz.在紙帶上打出的點(diǎn)中,選出零點(diǎn),每隔4個(gè)點(diǎn)取1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).因保存不當(dāng),紙帶被污染,如圖3所示,A、B、C、D是依次排列的4個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),僅能讀出其中3個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)到零點(diǎn)的距離:sA=16.6mm、sB=126.5mm、sD=624.5mm.若無法再做實(shí)驗(yàn),可由以上信息推知
①相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為
0.1
0.1
s;
②打C點(diǎn)時(shí)物體的速度大小為
2.5
2.5
m/s(取2位有效數(shù)字);
③物體的加速度大小為
sD-3sB+2sA
75
f2
sD-3sB+2sA
75
f2
(用sA、sB、sD和f表示).
(3)某同學(xué)采用半徑R=25cm的1/4圓弧軌道做平拋運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn),其部分實(shí)驗(yàn)裝置示意圖如圖43所示.實(shí)驗(yàn)中,通過調(diào)整使出口末端B的切線水平后,讓小球從圓弧頂端的A點(diǎn)由靜止釋放.圖5是小球做平拋運(yùn)動(dòng)的閃光照片,照片中的每個(gè)正方形小方格的邊長(zhǎng)代表的實(shí)際長(zhǎng)度為4.85cm.已知閃光頻率是10Hz.則根據(jù)上述信息可知:
①小球到達(dá)軌道最低點(diǎn)B的速度大小
vB=
1.94
1.94
m/s,小球在D的豎直速度大小vDy=
1.94
1.94
m/s,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=
9.7
9.7
m/s2;
②小球在圓弧槽上是否受到了摩擦力:
受到
受到
(填“受到”、“未受到”、“條件不足,無法確定”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,用F=lON的水平拉力,使物塊從A點(diǎn)由靜止開始沿水平地面做勻加速直  線運(yùn)動(dòng)到達(dá)B點(diǎn),已知A、B之間的距離s=8m,物塊所受的摩擦力f=2N.求:
(1)拉力F在此過程中所做的功;
(2)克服摩擦力所做的功;
(3)物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2004全國(guó)各省市高考模擬試題匯編·物理 題型:021

用力將重物豎直提起,先是從靜止開始勻加速上升,緊接著勻速上升,如果前后兩過程的運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同,不計(jì)空氣阻力,則

[  ]

A.加速上升過程中拉力做的功一定比勻速上升過程中拉力做的功多

B.勻速上升過程的位移為加速上升過程的位移的2倍

C.加速上升過程中的拉力一定比勻速上升過程中的拉力大

D.勻速上升過程中物體增加的機(jī)械能一定比加速上升過程中的多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013-2014山東省德州市高三3月模擬檢測(cè)理科綜合試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示,輕質(zhì)彈簧的下端固定在水平面上,上端放置一小物體(物體與彈簧不連接),初始時(shí)物體處于靜止?fàn)顟B(tài),F(xiàn)用豎直向上的拉力F作用在物體上,使物體開始向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),拉力F與物體位移x的關(guān)系如圖乙所示(g=10m/s2),則下列結(jié)論正確的是

A.物體在運(yùn)動(dòng)過程中處于超重狀態(tài)

B.物體的質(zhì)量為5kg

C.物體的加速度大小為5m/s2

D.物體從靜止開始運(yùn)動(dòng)的過程中機(jī)械能的增加量等于F做的功

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案