3.將一個(gè)質(zhì)量不均勻鐵棒平放在水平面上,某人將它一端緩慢豎起需做功40J,則( 。
A.豎起后,物體的重力勢能為40JB.豎起的過程中,克服重力做功為40J
C.豎起的過程中,重力可能不做功D.豎起的過程,物體的重力勢能不變

分析 不均勻的鐵棒重心不在中點(diǎn),緩慢豎起表示外力做功就等于將重心抬高的克服重力做功.可以運(yùn)用動(dòng)能定理列出等式定量求解.

解答 解:不均勻的鐵棒重心不在中點(diǎn),緩慢豎起表示鐵棒無動(dòng)能變化,運(yùn)用動(dòng)能定理研究將它一端緩慢豎起的過程得:
W人1-mgh1=0,
通過題目知道:W人1=40J,根據(jù)動(dòng)能定理可知,人克服重力做功為40J;因不知道零勢能面,故無法確定重力勢能的大;但是由于高度發(fā)生變化,故物體的重力勢能發(fā)生變化;故B正確,ACD錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查功能關(guān)系的應(yīng)用,了解不能看成質(zhì)點(diǎn)的物體重力所做的功的求解,其中表達(dá)式中的h是指物體重心上升或下降的高度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.在電路圖中,用來表示電感器的字母及電路符號(hào)是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.某同學(xué)用100N的力將靜止在球場質(zhì)量為0.45kg的足球以10m/s的速度踢出,足球在草地上運(yùn)動(dòng)20m后停止,則該同學(xué)對(duì)足球做的功為( 。
A.2000JB.22.5JC.45JD.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列關(guān)于運(yùn)動(dòng)物體的合力做功和動(dòng)能、速度變化的關(guān)系,正確的是( 。
A.物體做變速運(yùn)動(dòng),合外力一定不為零,動(dòng)能不一定變化
B.若合外力對(duì)物體做功為零,則合外力一定為零
C.物體的合外力做正功,它的速度大小一定發(fā)生變化
D.物體的動(dòng)能不變,所受的合外力必定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,AB與CD為兩個(gè)對(duì)稱斜面,下部分別與一個(gè)光滑的圓弧面的兩端相切,圓弧圓心角為120°,半徑R=2m,A點(diǎn)離圓弧底M點(diǎn)的高度為h=4m,現(xiàn)將一個(gè)質(zhì)量m=1kg的小物塊從A點(diǎn)靜止釋放,若小物塊與兩斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,試求:
①小物塊第一次經(jīng)過圓弧底M點(diǎn)時(shí)小物塊的動(dòng)能的大?
②最終小物塊經(jīng)過圓弧底M點(diǎn)時(shí)對(duì)圓弧的壓力的大小?
③小物塊在兩斜面上(不包括圓弧部分)一共能走多長路程?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.目前我國火車最高時(shí)速可達(dá)350km/h.假定火車行駛過程中阻力與速度的平方成正比系數(shù)設(shè)為k.已知某機(jī)車提速前以240km/h的速度行駛時(shí),牽引功率為4800kW.
(1)k的大。
(2)列車以320km/h的速度勻速行駛時(shí),機(jī)車功率應(yīng)為多大?(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖,小球A以初速度v0從高為h、傾角為θ的光滑斜面頂端開始下滑,與此同時(shí),將小球B在與斜面頂端等高處以速度v0豎直上拋,空氣阻力不計(jì),已知兩小球質(zhì)量相等,則( 。
A.兩小球到達(dá)水平面時(shí)的速率相等
B.兩小球到達(dá)水平面時(shí)重力做功的瞬時(shí)功率相等
C.從開始運(yùn)動(dòng)至到達(dá)水平面的過程中,重力對(duì)兩小球做的功相等
D.從開始運(yùn)動(dòng)至到達(dá)水平面的過程中,重力對(duì)兩小球做功的平均功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于第一宇宙速度,下面說法不正確的是(  )
A.它是人造地球衛(wèi)星繞地球飛行的最小速度
B.它是近地圓形軌道上人造地球衛(wèi)星的運(yùn)行速度
C.它是使衛(wèi)星進(jìn)入近地軌道的最小發(fā)射速度
D.第二宇宙速度是它的$\sqrt{2}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,地球可以看成一個(gè)橋面半徑為地球半徑的巨大的拱形橋.地面上有一輛汽車在行駛,已知汽車的速度越大,地面對(duì)它的支持力就越。ㄒ阎厍虻陌霃絉=6400km,g=10m/s2
(1)當(dāng)汽車的速度為何值時(shí),地面對(duì)車的支持力恰好為零.
(2)當(dāng)?shù)孛鎸?duì)車的支持力恰好為零時(shí),質(zhì)量為m的駕駛員與座椅之間的壓力是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案