20.如圖所示,滑動變阻器R1的最大阻值是200Ω,R2=200Ω,A、B兩端的電壓U=8V,當(dāng)開關(guān)K斷開時,移動滑動觸片P,R2兩端可獲得電壓的范圍是4V~8V.當(dāng)K閉合時,移動滑動觸片P,R2兩端可獲得電壓的范圍是0~8V.

分析 本題的關(guān)鍵是明確S斷開時,當(dāng)滑片P在最上端時,R兩端的電壓最大為電源兩端電壓;P在最下端時,R兩端電壓最小,然后根據(jù)串并聯(lián)規(guī)律求出R兩端的電壓即可;
S閉合時,當(dāng)滑片P位于最上端時,R兩端電壓最大為電源電壓;P在最下端時,定值電阻被短路,電壓最小為0.

解答 解:當(dāng)S斷開,P在最上端時,R兩端電壓最大為Umax=8V;P在最下端時,R兩端最小電壓為:
${U}_{min}=\frac{8}{R+{R}_{0}}R=4V$
所以R兩端電壓的變化范圍是:4V~8V,
當(dāng)S閉合,P在最上端時,R兩端電壓最大為Umax=8V;P在最下端時,R被短路,電壓最小為Umin=0
所以R兩端的電壓變化范圍是0~8V
故答案為:4V~8,0~8

點評 明確電路中各元件的連接情況,然后再根據(jù)串并聯(lián)規(guī)律求解即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.A、B兩個物體的質(zhì)量比為2:3,速度之比為3:2,那么它們的動能之比是3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一質(zhì)量為m的物體放在滑動摩擦力為其重力的μ倍的水平地面 上,用一水平拉力F作用于物體上,使其獲得加速度a,如圖所示.現(xiàn)欲使該物體的加速度變?yōu)?a,應(yīng)采用的正確方法是( 。
A.將拉力變?yōu)?FB.將拉力變?yōu)?ma
C.將拉力變?yōu)椋?ma+μmg)D.將拉力變?yōu)?F-2μmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.某質(zhì)點收到3N,8N和12N的三個力作用,則質(zhì)點所受合力不可能的是( 。
A.0NB.5NC.16D.22N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.描述電場的力的性質(zhì)的物理量是電場強度,它的定義式寫成E=$\frac{F}{q}$,其方向規(guī)定為:和正電荷在電場中的受力方向相同(填相同或相反).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示電路中,AB間電壓為2V,三只電阻阻值均為1Ω,電表電阻對電路的影響不計,則電壓表和電流表示數(shù)分別為( 。
A.1V,OAB.0V,2AC.2V,2AD.1V,2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.用輕繩將質(zhì)量為m的物體懸掛在電梯的天花板上,電梯豎直向上做勻變速運動,加速度方向向下,大小為a(a<g).已知重力加速度g,則在這個過程中,繩對物體的拉力大小及所處的狀態(tài),下列說法正確的是( 。
A.m(g+a)超重B.m(g-a)  失重C.mg  失重D.ma 失重

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,LMN是豎直平面內(nèi)固定的光滑絕緣軌道,MN水平且足夠長,LM下端與MN相切.質(zhì)量為m的帶正電小球B與一輕彈簧相連,并靜止在水平軌道上,質(zhì)量為2m的帶正電小球A從LM上距水平軌道高為h處由靜止釋放,在A球進入水平軌道之后與彈簧正碰并壓縮彈簧,設(shè)小球A通過M點時沒有機械能損失,重力加速度為g.求:
(1)A球與彈簧碰前瞬間的速度大小v0;
(2)彈簧的最大彈性勢能EP
(3)A、B兩球最終的速度vA、vB的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.某同學(xué)利用打點計時器測量小車做勻變速直線運動的加速度.
(1)電磁打點計時器是一種使用交流電源的計時器,它的工作電壓是4v-6v,當(dāng)電源的頻率為50Hz時,它每隔0.02s打一次點.
(2)使用打點計時器時,接通電源與讓紙帶隨小車開始運動這兩個操作過程的操作順序,應(yīng)該是A
A.先接通電源,后釋放紙帶        B.先釋放紙帶,后接通電源
C.釋放紙帶的同時接通電源        D.哪個先,哪個后都可以
(3)實驗中該同學(xué)從打出的若干紙帶中選取一條紙帶,如圖所示,紙帶上按時間順序取為A、B、C、D四個計數(shù)點,每兩個點之間還有四個點未畫出.用尺子測得各點的距離為s1=3.62cm,s2=4.75cm,s3=5.88cm.
根據(jù)紙帶數(shù)據(jù)可以判斷小車在做勻加速直線運動,理由是相等時間內(nèi)的位移差相等(請用文字描述);在記數(shù)點C所代表的時刻,紙帶運動的瞬時速度是0.53m/s;小車的加速度是1.13m/s2.(以上兩空小數(shù)點后保留兩位數(shù)字)
(4)如果當(dāng)時電網(wǎng)中交電流的頻率f>50Hz,但當(dāng)時做實驗的同學(xué)并不知道,那么測得加速度值比真實值是偏。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案