如圖(a),直線MN表示某電場(chǎng)中一條電場(chǎng)線,a、b是線上的兩點(diǎn),將一帶負(fù)電荷的粒子從a點(diǎn)處由靜止釋放,粒子從a運(yùn)動(dòng)到b過程中的v-t圖線如圖(b)所示,設(shè)a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)分別為、
,場(chǎng)強(qiáng)大小分別為
、
,粒子在a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)能分別為
、
,不計(jì)重力,則有
A.>
B.
>
C.
<
D.
>
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于電子伏(eV),下列說法中,正確的是( )
A.電子伏是電量的單位 B.電子伏是電場(chǎng)強(qiáng)度的單位
C.1 eV=1J D.1 eV=1.60×1019 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一個(gè)物體從空中A點(diǎn)做自由落體運(yùn)動(dòng),經(jīng)過空中B點(diǎn)時(shí)速度為,物體落到地面C點(diǎn)時(shí)速度為v。已知B點(diǎn)離地面的高度h=15m,g取10m/s2,求:
(1)物體落到地面C點(diǎn)時(shí)的速度v的大;
(2)物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t;
(3)A點(diǎn)與地面C點(diǎn)的高度H。
![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
電場(chǎng)中等勢(shì)面如圖所示,下列關(guān)于電場(chǎng)描述正確的是
A.A點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度比C點(diǎn)小
B.負(fù)電荷在A點(diǎn)的電勢(shì)能比在C點(diǎn)的電勢(shì)能大
C.電荷沿等勢(shì)面AB移動(dòng)的過程中,電場(chǎng)力始終不做功
D.正電荷從A移動(dòng)到C,電場(chǎng)力做負(fù)功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有一起重機(jī)用的是直流電動(dòng)機(jī),如圖所示,其內(nèi)阻r=0.8Ω,線路電阻R=10Ω,電源電壓U=150V,伏特表的示數(shù)為110V,求:
(1)通過電動(dòng)機(jī)的電流.
(2)輸入到電動(dòng)機(jī)的功率P入.
(3)電動(dòng)機(jī)的發(fā)熱功率Pr,電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
靜電計(jì)是在驗(yàn)電器基礎(chǔ)上制成,用其指針張角的大小來定性顯示其金屬球與外殼之間電勢(shì)差大小。如圖,A、B是平行板電容器的兩個(gè)金屬板,A板固定,手握B板的絕緣柄,G為靜電計(jì)。開始時(shí)開關(guān)S閉合,靜電計(jì)G指針張開一定角度。則
A.保持S閉合,只將A、B兩板靠近些,G指針張角變小
B.保持S閉合,只將變阻器滑動(dòng)觸頭向左移動(dòng),G指針張角變大
C.?dāng)嚅_S后,只將A、B兩板分開些,G指針張角變小
D.?dāng)嚅_S后,只在A、B兩板間插入電介質(zhì),G指針張角變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,輕質(zhì)彈簧的一端與固定的豎直板P拴接,另一端與物體A相連,物體A靜止于光滑水平桌面上,右端接一細(xì)線,細(xì)線繞過光滑的定滑輪與物體B相連.開始時(shí)用手托住B,讓細(xì)線恰好伸直,然后由靜止釋放B,直至B獲得最大速度.下列有關(guān)該過程的分析正確的是( )
A.B物體的機(jī)械能一直減小
B.B物體的動(dòng)能的增加量等于它所受重力與拉力做的功之和
C.B物體機(jī)械能的減少量等于彈簧的彈性勢(shì)能的增加量
D.細(xì)線拉力對(duì)A做的功等于A物體與彈簧所組成的系統(tǒng)機(jī)械能的增加量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一列簡(jiǎn)諧橫波沿z軸正方向傳播,圖甲是波傳播到x=5 m的M點(diǎn)的波形圖,圖乙是質(zhì)點(diǎn)N(x= 3 m)從此時(shí)刻開始計(jì)時(shí)的振動(dòng)圖象,Q是位于x=10 m處的質(zhì)點(diǎn)。下列說法正確的是 。(填 正確選項(xiàng)標(biāo)號(hào)。選對(duì)1個(gè)得3分,選對(duì)2個(gè)得4分,選對(duì)3個(gè)得6分。每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為O分)
A這列波的波長(zhǎng)是4 m
B這列波的傳播速度是1.25 m/s
C.M點(diǎn)以后的各質(zhì)點(diǎn)開始振動(dòng)時(shí)的方向都沿一y方向
D質(zhì)點(diǎn)Q經(jīng)過8 s時(shí),第一次到達(dá)波峰
E.在0~16 s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)Q經(jīng)過的路程為11 m
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com