如圖所示,在斜面上放一物體靜止不動,該物體受重力G、彈力N和靜摩擦力f的作用,該物體的受力示意圖正確的是(  )

 


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量m=2.0kg的物體在水平分力的作用下在水平面上運動,已知物體運動過程中的坐標與時間的關系為,g=10m/s2.根據(jù)以上條件,求:

(1)t=10s時刻物體的位置坐標;

(2)t=10s時刻物體的加速度的大小與方向;

(3)t=10s時刻物體的速度的大小與方向.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在如圖所示的勻強電場和勻強磁場共存的區(qū)域內(nèi)(不計重力),電子可能沿水平方向向右做直線運動的是(   )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,矩形閉合金屬線圈放置在固定的水平薄板上,有一塊蹄形磁鐵如圖所示置于水平薄板的正下方(磁極間距略大于矩形線圈的寬度。)當磁鐵全部勻速向右通過線圈時,線圈始終靜止不動,那么線圈受到薄板摩擦力的方向和線圈中產(chǎn)生感應電流的方向(從上向下看)是

  A.摩擦力方向一直向左

  B.摩擦力方向先向左、后向右

  C.感應電流的方向順時針→逆時針→逆時針→順時針

  D.感應電流的方向順時針→逆時針

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一矩形線圈在勻強磁場中繞OO' 軸勻速轉(zhuǎn)動,磁場方向與轉(zhuǎn)軸垂直.已知線圈匝數(shù)n=400,電阻r=0.1Ω,長=0.05m,寬=0.04m,ω=l00 rad/s,磁場的磁感應強度B=0.25T.線圈兩端外接電阻R=9.9Ω的用電器和一個交流電流表(內(nèi)阻不計),求:

(1) 電流表A的讀數(shù).(2) 用電器上消耗的電功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在水平方向推力F1和F2作用下,水平桌面上的木塊向右做勻速直線運動。F1=10N,F(xiàn)2=2N。從撤去F1,到木塊停止運動前,木塊所受的摩擦力f的大小和方向分別為

A.f=8N,方向向右       B.f=8N,方向向左

C.f=10N,方向向左      D.f=2N,方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在用接在50Hz交流電源上的打點計時器測定小車做勻加速直線運動的加速度的實驗中,得到如圖甲所示的一條紙帶,從比較清晰的點開始標計數(shù)點0、1、2、3、4…,其中每兩個計數(shù)點間還有4個點未畫出,量得0與1兩計數(shù)點間的距離x1=20mm,3與4兩計數(shù)點間的距離x4=50mm,則小車在3與4兩計數(shù)點間的平均速度為________m/s,小車的加速度為______m/s2。

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖(a),直線MN表示某電場中一條電場線,a、b是線上的兩點,將一帶負電荷的粒子從a點處由靜止釋放,粒子從a運動到b過程中的v-t圖線如圖(b)所示,設a、b兩點的電勢分別為、,場強大小分別為、,粒子在a、b兩點的電勢能分別為、,不計重力,則有

A.         B.         C.         D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,物體A在斜面上由靜止勻加速滑下x1后,又勻減速地在平面上滑過x2后停下,已知物體在斜面上的加速度a1與平面上加速度a2的大小關系為a1=2a2,則x1與 x2大小關系為(  )

A、x2x1   B、x2=x1  C.x2=2x1  D.x2=4x1

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案