如圖所示,在豎直方向上A、B兩物體通過勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧相連,A放在水平地面上;B、C兩物體通過一不可伸長的細(xì)繩繞過輕質(zhì)定滑輪相連,C放在固定的傾角為30°斜面上,C物體與斜面的滑動摩擦因數(shù)為μ=.用手拿住物體C,使細(xì)線剛剛拉直但無拉力作用,并保證ab段的細(xì)線豎直、cd段的細(xì)線與斜面平行.已知A、B的質(zhì)量均為m,重力加速度為g,細(xì)線與滑輪之間的摩擦不計,開始時整個系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).釋放C后它沿斜面下滑,斜面足夠長,A剛離開地面時,B獲得最大速度,求:

(1)從釋放C到物體A剛離開地面時,物體C沿斜面下滑的距離;

(2)C物體的質(zhì)量是B物體質(zhì)量的多少倍?

(3)B的最大速度vBm


考點:動能定理的應(yīng)用;胡克定律;牛頓第二定律.

專題:動能定理的應(yīng)用專題.

分析:(1)A剛離開地面時,物體C沿斜面下滑的距離應(yīng)該等于彈簧原來被壓縮的長度再加上后來彈簧被拉長的長度,被壓縮和被拉長的長度可以根據(jù)胡克定律求得;

(2)B獲得最大速度時,B應(yīng)該處于受力平衡狀態(tài),對B受力分析C和B的質(zhì)量大小關(guān)系;

(3)對于整個系統(tǒng)機械能守恒,根據(jù)機械能守恒列出方程就可以求得B的最大速度.

解答:  解:(1)設(shè)開始時彈簧壓縮的長度為xB得:kxB=mg 

設(shè)當(dāng)物體A剛剛離開地面時,彈簧的伸長量為xA,得:kxA=mg   

當(dāng)物體A剛離開地面時,物體B上升的距離以及物體C沿斜面下滑的距離為:s=xA+xB=

(2)物體A剛剛離開地面時,以B為研究對象,物體B受到重力mg、彈簧的彈力kxA、細(xì)線的拉力T三個力的作用,設(shè)C的質(zhì)量為M,物體B的加速度為a,根據(jù)牛頓第二定律,對B有:T﹣mg﹣kxA=ma

對C有:Mgsin30°﹣Ff﹣T=Ma

Ff=μFN

FN=Mgcos30°

由上述公式整理得得:Mgsinα﹣2mg﹣μMgcosα=(M+m)a

當(dāng)B獲得最大速度時,有:a=0

由以式子可解得M=8m

(3)由于xA=xB,彈簧處于壓縮狀態(tài)和伸長狀態(tài)時的彈性勢能相等,彈簧彈力做功為零,且物體A剛剛離開地面時,B、C兩物體的速度相等,設(shè)為vBm,

對于B由動能定理得

對于C由動能定理得

整理得Mgsin30°•h﹣mgh﹣μMgcos30°•h=

由以上式子,可解得:

答:(1)從釋放C到物體A剛離開地面時,物體C沿斜面下滑的距離為;

(2)C物體的質(zhì)量是B物體質(zhì)量的8倍;

(3)B的最大速度vBm

點評:對于機械能守恒定律,有多個表達(dá)式,可以用初態(tài)的機械能等于末態(tài)的機械能,也可以用動能的增加等于勢能的減少,對于第一種表達(dá)式要選取零勢能面,第二種由于用的它們的差值的大小,所以不用取零勢能面,在解題時要注意公式的選擇.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


用打點計時器和重錘在自由下落的情況下驗證機械能守恒定律的實驗中,電源頻率為50Hz,依次打出的點為0,1,2,3,4,則                                                                                                                              

(1)在圖中兩條紙帶中應(yīng)選取的紙帶是                                     ,因為                

(2)如從起點0到第3點之間來驗證,必須測量和計算出的物理量為                       ,驗證的表達(dá)式為                 

                             

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


電磁泵在目前的生產(chǎn)科技中得到了廣泛應(yīng)用,如圖所示是電磁泵的原理圖,泵體是一個長方體空腔,ab邊長為L,兩側(cè)端面是邊長為a的正方形;流經(jīng)泵體內(nèi)的液體密度為ρ,在進(jìn)口處接入電導(dǎo)率為σ(電阻率的倒數(shù))的導(dǎo)電液,泵體所在處有方向垂直向外的磁場,磁感應(yīng)強度為B,泵體的上下兩表面接在電壓恒為U的電源上,則(     )

  A.泵體上表面應(yīng)接電源正極

  B.通過泵體的電流I=

  C.磁感應(yīng)強度越大,每秒被抽液體的質(zhì)量就越大

  D.電導(dǎo)率σ越大,電磁驅(qū)動力就越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在豎直放置的離心澆鑄裝置中,電動機帶動兩個支承輪同向轉(zhuǎn)動,管狀模型放在這兩個支承輪上靠摩擦帶動,支承輪與管狀模型間不打滑.鐵水注入之后,由于離心作用,鐵水緊緊靠在模型的內(nèi)壁上,從而可得到密實的鑄件,澆鑄時支承輪轉(zhuǎn)速不能過低,否則,鐵水會脫離模型內(nèi)壁,產(chǎn)生次品.已知管狀模型內(nèi)壁半徑為R,支承輪的半徑為r,重力加速度為g,則支承輪轉(zhuǎn)動的最小角速度ω為(     )

  A.           B.          C.          D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在做探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系實驗時:

(1)如圖1是某同學(xué)得到的一條紙帶,從0點開始每5個計時點取一個計數(shù)點,依照打點的先后順序依次編號為1、2、3、4、5、6,測得x1=5.18cm,x2=4.40cm,x3=3.62cm,x4=2.78cm,x5=2.00cm,x6=1.22cm.根據(jù)紙帶求得小車的加速度大小為0.80m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(2)在實驗中另一同學(xué)得不出當(dāng)小車的質(zhì)量一定時加速度a與作用力F成正比的正確圖線,而是得出下列圖2中圖線.請分別說出得出圖中A、B、C三種圖的原因.

①得到A圖的原因    

②得到B圖的原因    

③得到C圖的原因     

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


通電直導(dǎo)線周圍的某點磁感應(yīng)強度B的大小與該點到直導(dǎo)線的距離成反比,與通電直導(dǎo)線中的電流的大小成正比,可以用公式B=k來表示,其中k為比例常數(shù),俯視圖如圖所示,在光滑水平面上有一通電直導(dǎo)線ab,旁邊有一矩形金屬線框cdef,cd邊與導(dǎo)線ab平行,當(dāng)導(dǎo)線ab中通如圖所示電流時(設(shè)a流向b為電流的正方向),為使矩形金屬線框cdef靜止不動,需加一水平方向的力F(設(shè)向右為正方向),則正確的是(     )

  A.   B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一定質(zhì)量的理想氣體的P﹣V圖象如圖所示,下列說法中正確的是(     )

  A.氣體從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,為等溫變化

  B.狀態(tài)B時分子的平均動能大于狀態(tài)A時的平均動能

  C.由A到B過程中,氣體對外做功

  D.由A到B過程中,氣體放出熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法中正確的是(     )

  A.無論技術(shù)怎樣改進(jìn),熱機的效率都不能達(dá)到100%

  B.空氣中所含水蒸氣的壓強與同一溫度下水的飽和汽壓之比為空氣的相對濕度

  C.蔗糖受潮后粘在一起形成的糖塊看起來沒有確定的幾何形狀,是多晶體

  D.已知阿伏加伽德羅常數(shù)、某種氣體的摩爾質(zhì)量和密度,可以估算該種氣體分子體積的大小

  E.   “油膜法估測分子的大小”實驗中,用一滴油酸溶液的體積與淺盤中油膜面積的比值可估測油酸分子直徑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


我國發(fā)射“嫦娥一號”飛船探測月球,當(dāng)宇宙飛船到了月球上空先以速度v繞月球做圓周運動,為了使飛船較安全的落在月球上的B點,在軌道A點瞬間點燃噴氣火箭,關(guān)于此時刻,下列說法正確的是(      )             

                                                                                                   

    A.  噴氣方向與v的方向一致,飛船減速,A點飛船的向心加速度增加

    B.  噴氣方向與v的方向相反,飛船加速,A點飛船的向心加速度增加

    C.  噴氣方向與v的方向一致,飛船減速,A點飛船的向心加速度不變

    D.  噴氣方向與v的方向相反,飛船加速,A點飛船的向心加速度減小

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案