7.如圖所示:A,B,C,D是勻強(qiáng)電場(chǎng)中一正方形的四個(gè)頂點(diǎn).已知A,B,C三點(diǎn)的電勢(shì)分別為φA=15V,φB=3V,φC=-3V,則D點(diǎn)的電勢(shì)為9V.一個(gè)帶電量為4×10-17C的電荷在A點(diǎn)的電勢(shì)能為6×10-16J.

分析 根據(jù)勻強(qiáng)電場(chǎng)中場(chǎng)強(qiáng)與電勢(shì)差的關(guān)系式U=Ed,可知AD間的電勢(shì)差與BC間的電勢(shì)差相等.由此求D點(diǎn)的電勢(shì).再由公式EP=qφ求電勢(shì)能.

解答 解:根據(jù)勻強(qiáng)電場(chǎng)中場(chǎng)強(qiáng)與電勢(shì)差的關(guān)系式U=Ed,可知AD間的電勢(shì)差與BC間的電勢(shì)差相等,則有
  φADBC,則得:φDABC=15-3-3=9V
帶電量為4×10-17C的電荷在A點(diǎn)的電勢(shì)能為:EP=qφA=4×10-17×15J=6×10-16J
故答案為:9;6×10-16

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是理解并掌握公式U=Ed,知道在勻強(qiáng)電場(chǎng)中沿同一方向相等距離電勢(shì)差是相等的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.一顆手榴彈以v0=10m/s的速度在空中水平飛行,設(shè)它爆炸后炸裂為兩塊,小塊質(zhì)量為0.2kg,沿原方向以210m/s的速度飛去,那么,質(zhì)量為0.4kg的大塊在爆炸后速度大小和方向是(  )
A.125m/s,與v0反向B.90m/s,與v0反向C.240m/s,與v0反向D.以上答案都錯(cuò)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.2012年初,我國(guó)宣布北斗導(dǎo)航系統(tǒng)正式投入商業(yè)運(yùn)行,北斗導(dǎo)航系統(tǒng)又被稱為“雙星定位系統(tǒng)”,具有導(dǎo)航、定位等功能.如圖所示,北斗導(dǎo)航系統(tǒng)中的兩顆工作衛(wèi)星均繞地心做勻速圓周運(yùn)動(dòng),且軌道半徑均為r,某時(shí)刻工作衛(wèi)星1、2分別位于軌道上的A、B兩個(gè)位置,若兩衛(wèi)星均沿順時(shí)針方向運(yùn)行,地球表面的重力加速度為g,地球半徑為R,不計(jì)衛(wèi)星間的相互作用力,下列判斷正確的是( 。
A.這兩顆衛(wèi)星的加速度大小相等,均為$\frac{g{R}^{2}}{{r}^{2}}$
B.兩顆衛(wèi)星的向心力大小一定相等
C.衛(wèi)星1由A 位置運(yùn)動(dòng)到B位置所需的時(shí)間是$\frac{2πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$
D.衛(wèi)星1向后噴氣就一定能夠追上衛(wèi)星2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,小車放在光滑的水平面上,將系繩的小球拉開到一定角度,然后同時(shí)放開小球和小車,那么在以后的過程中(  )
A.小球向左擺動(dòng)時(shí),小車也向左運(yùn)動(dòng),且系統(tǒng)動(dòng)量守恒
B.小球向左擺動(dòng)時(shí),小車向右運(yùn)動(dòng),且系統(tǒng)在水平方向上動(dòng)量守恒
C.小球向左擺到最高點(diǎn),小球的速度為零而小車的速度不為零
D.在任意時(shí)刻,小球和小車在水平方向的動(dòng)量一定大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一根輕彈簧下端固定,豎立放在水平面上,其正上方A位置處有一個(gè)小球.小球從靜止開始下落,在B位置接觸彈簧的上端,在C位置小球所受彈力大小等于重力,在D位置小球速度減小到零.關(guān)于小球下降階段,下列說法中正確的是( 。
A.運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的速度最大
B.B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)期間小球動(dòng)能先增大后減小
C.運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)小球動(dòng)能最小
D.B點(diǎn)到D點(diǎn)小球的減小動(dòng)能等于增加的彈性勢(shì)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,x軸與水平傳送帶重合,坐標(biāo)原點(diǎn)O在傳送帶的左端,傳送帶長(zhǎng)L=8m,勻速運(yùn)動(dòng)的速度v0=5m/s.一質(zhì)量m=1kg的小物塊輕輕放在傳送帶上xP=2m的P點(diǎn),小物塊隨傳送帶運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)后恰好能沖上光滑圓弧軌道的最高點(diǎn)N點(diǎn).小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)N點(diǎn)的縱坐標(biāo);
(2)小物塊在傳送帶上運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生的熱量;
(3)若將小物塊輕放在傳送帶上的某些位置,小物塊均能沿光滑圓弧軌道運(yùn)動(dòng)(小物塊始終在圓弧軌道運(yùn)動(dòng)不脫軌)到達(dá)縱坐標(biāo)yM=0.25m的M點(diǎn),求這些位置的橫坐標(biāo)范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖,輕直桿長(zhǎng)2m,繞水平軸O以ω=8rad/s,逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),OA=1.5m.直桿兩端各連著一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球A、B.A球運(yùn)動(dòng)軌跡的最低點(diǎn)恰好與斜面體的頂點(diǎn)重合.當(dāng)A球最低點(diǎn)時(shí),兩球脫離直桿,此后B球恰好擊中斜面底部,且小球跟接觸面碰后不反彈,求兩小球落點(diǎn)間的距離.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.一個(gè)重為10N的物體,在30N的水平拉力作用下,在光滑水平面上移動(dòng)0.5m,拉力做功為15J;若在粗糙水平面上也移動(dòng)0.5m,且滑動(dòng)摩擦力為12N,則該拉力做功為15J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.在光滑的水平面上放置一質(zhì)量為M=500g的有機(jī)玻璃塊,一個(gè)速度為v0=100m/s,質(zhì)量為m=100g的子彈水平地射入有機(jī)玻璃塊,嵌入深度為10cm,求子彈在有機(jī)玻璃塊中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案