2.如圖甲所示,一理想變壓器原、副線(xiàn)圈匝數(shù)之比為55:6,其原線(xiàn)圈兩端接入如圖乙所示的正弦交流電,副線(xiàn)圈通過(guò)電流表與負(fù)載電阻R=48Ω相連.若交流電壓表和交流電流表都是理想電表,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.變壓器輸入電壓的最大值是220V
B.若電流表的示數(shù)為0.50A,變壓器的輸入功率是12W
C.原線(xiàn)圈輸入的正弦交變電流的頻率是50Hz
D.電壓表的示數(shù)是24$\sqrt{2}$V

分析 由圖乙可知交流電壓最大值Um=220$\sqrt{2}$V,周期T=0.02s,可由周期求出角速度的值,則可得交流電壓u的表達(dá)式U=220$\sqrt{2}$sin100πtV、由變壓器原理可得變壓器原、副線(xiàn)圈中的電流之比,Rt處溫度升高時(shí),阻值減小,根據(jù)負(fù)載電阻的變化,可知電流.

解答 解:A、由圖乙可知交流電壓最大值Um=220$\sqrt{2}$V,故A錯(cuò)誤;
B、理想變壓器原、副線(xiàn)圈匝數(shù)之比為55:6,電阻R的電壓為${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}•{U}_{1}=\frac{6}{55}×220=24$V,電壓表的示數(shù)是24V.電阻為48Ω,所以流過(guò)電阻中的電流為0.5A,變壓器的輸入功率是:${P}_{入}={P}_{出}=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}=\frac{2{4}^{2}}{48}=12$W.故B正確,D錯(cuò)誤;
C、由圖乙可知交流電周期T=0.02s,可由周期求出正弦交變電流的頻率是50Hz,故C正確.
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 根據(jù)圖象準(zhǔn)確找出已知量,是對(duì)學(xué)生認(rèn)圖的基本要求,準(zhǔn)確掌握理想變壓器的特點(diǎn)及電壓、電流比與匝數(shù)比的關(guān)系,是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.在如圖所示的直角坐標(biāo)系xoy中,矩形區(qū)域oabc內(nèi)有垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=5.0×10-2T;第一象限內(nèi)有沿-y方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E=1.0×105N/C.已知矩形區(qū)域oa邊長(zhǎng)為0.60m,ab邊長(zhǎng)為0.20m.在bc邊中點(diǎn)N處有一放射源,某時(shí)刻,放射源沿紙面向磁場(chǎng)中各方向均勻地輻射出速率均為υ=2.0×106m/s的某種帶正電粒子,帶電粒子質(zhì)量m=1.6×10-27kg,電荷量為q=+3.2×10-19kg,不計(jì)粒子重力,求:(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑;
(2)從x軸上射出的粒子中,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最短路程為多少?
(3)放射源沿-x方向射出的粒子,從射出到從y軸離開(kāi)所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖甲所示,一對(duì)足夠長(zhǎng)的平行粗糙導(dǎo)軌固定在水平面上,兩導(dǎo)軌間距L=1m,左端之間用R=3Ω的電阻連接,導(dǎo)軌的電阻忽略不計(jì).一根質(zhì)量m=0.5kg、電阻r=1Ω的導(dǎo)體桿靜止置于兩導(dǎo)軌上,并與兩導(dǎo)軌垂直.整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于導(dǎo)軌平面向上.現(xiàn)用水平向右的拉力F拉導(dǎo)體桿,拉力F與時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示,導(dǎo)體桿恰好做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).在0~2s內(nèi)拉力F所做的功為W=$\frac{68}{3}$J,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)導(dǎo)體桿與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)在0~2s內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱電量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,直線(xiàn)A為電源的U-I圖線(xiàn),直線(xiàn)B為電阻R的U-I圖線(xiàn),用該電源和電阻組成閉合電路時(shí),電源的輸出功率和電路的總功率分別是( 。
A.4W   8WB.2W   4WC.4W   6WD.2W   3W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.關(guān)于電場(chǎng)強(qiáng)度和磁感應(yīng)強(qiáng)度,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.電場(chǎng)強(qiáng)度的定義式E=$\frac{F}{q}$適用于任何靜電場(chǎng)
B.電場(chǎng)中某點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的方向與在該點(diǎn)的帶正電的檢驗(yàn)電荷所受電場(chǎng)力的方向相同
C.磁感應(yīng)強(qiáng)度公式B=$\frac{F}{IL}$說(shuō)明磁感應(yīng)強(qiáng)度B與放入磁場(chǎng)中的通電導(dǎo)線(xiàn)所受安培力F成正比,與通電導(dǎo)線(xiàn)中的電流I和導(dǎo)線(xiàn)長(zhǎng)度L的乘積成反比
D.磁感應(yīng)強(qiáng)度公式B=$\frac{F}{IL}$說(shuō)明磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向與放入磁場(chǎng)中的通電直導(dǎo)線(xiàn)所受安培力的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線(xiàn)”實(shí)驗(yàn)中,小燈泡的額定電壓為2.5V,額定功率為0.5W,此外還有以下器材可供選擇:
A.直流電源3V(內(nèi)阻不計(jì))
B.直流電流表0~300mA(內(nèi)阻約為5Ω)
C.直流電流表0~3A(內(nèi)阻約為0.1Ω)
D.直流電壓表0~3V(內(nèi)阻約為3kΩ)
E.滑動(dòng)變阻器100Ω,0.5A
F.滑動(dòng)變阻器10Ω,2A
G.導(dǎo)線(xiàn)和開(kāi)關(guān)
實(shí)驗(yàn)要求小燈泡兩端的電壓從零開(kāi)始變化并能進(jìn)行多次測(cè)量.
(1)實(shí)驗(yàn)中電流表應(yīng)選用B,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用F;(均填寫(xiě)儀器前的字母)

(2)在圖1所示的虛線(xiàn)框中畫(huà)出符合要求的實(shí)驗(yàn)電路圖(虛線(xiàn)框中已將所需的滑動(dòng)變阻器畫(huà)出,請(qǐng)補(bǔ)齊電路的其他部分,要求滑片P向b端滑動(dòng)時(shí),燈泡變亮);
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),畫(huà)出的小燈泡I-U圖線(xiàn)如圖2所示.由此可知,當(dāng)電壓為0.5V時(shí),小燈泡的燈絲電阻是5.0Ω;
(4)根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)量結(jié)果可以繪制小燈泡的電功率P隨其兩端電壓U或電壓的平方U2變化的圖象,在圖3中所給出的甲、乙、丙、丁圖象中可能正確的是甲、丙.(選填“甲”、“乙”、“丙”或“丁”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖,鋁環(huán)a平放在水平桌面上,在a的正上方有一豎直放置的條形磁鐵,磁鐵的N極朝下.當(dāng)磁鐵豎直向下運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中( 。
A.鋁環(huán)a中將產(chǎn)生俯視逆時(shí)針?lè)较虻母袘?yīng)電流
B.穿過(guò)鋁環(huán)a的磁通量變小
C.鋁環(huán)a有擴(kuò)張的趨勢(shì)
D.鋁環(huán)a對(duì)水平桌面的壓力FN將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,A、B為兩個(gè)帶等量正電的點(diǎn)電荷,O為A、B連線(xiàn)的中點(diǎn).以O(shè)為坐標(biāo)原點(diǎn)、垂直AB向右為正方向建立Ox軸.下列四幅圖分別反映了在Ox軸上各點(diǎn)的電勢(shì)φ和電場(chǎng)強(qiáng)度E隨坐標(biāo)x的變化關(guān)系,其中可能正確的是.
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,兩根等長(zhǎng)帶電棒放置在第一、二象限,其端點(diǎn)在兩坐標(biāo)軸上,棒與坐標(biāo)軸圍成等腰直角三角形,兩棒帶電量相等,且電荷均勻分布,此時(shí)O點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)度大小為E,撤去其中一根帶電棒后,O點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{E}{2}$B.$\frac{\sqrt{2}}{2}$EC.ED.$\sqrt{2}$E

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案