12.某發(fā)電站需要向遠(yuǎn)距離用戶(hù)供電,輸電線(xiàn)路如圖所示,若發(fā)電機(jī)輸出電壓U1=220V,輸出功率P1=40KW,輸電線(xiàn)總電阻R=2Ω,要求輸電線(xiàn)損失功率為輸電功率的2%,同時(shí)還要保證用戶(hù)獲得220V電壓,求:

(1)輸電線(xiàn)路上的電流大小及輸電線(xiàn)路上的電壓損失各多大?
(2)供電線(xiàn)路理想升壓變壓器及降壓變壓器的匝數(shù)比各多大?
(3)這條輸電線(xiàn)路能保證用戶(hù)多少盞“220V  40W”的燈泡正常發(fā)光?

分析 根據(jù)損失的功率求出輸送電流的大小,從而得出損失的電壓大。
根據(jù)原線(xiàn)圈的輸入功率和輸入電壓得出輸入電流,結(jié)合匝數(shù)比等于電流之反比求出升壓變壓器的匝數(shù)比.根據(jù)電壓損失求出降壓變壓器的輸入電壓,結(jié)合輸出電壓求出降壓變壓器的匝數(shù)比.
根據(jù)損失功率求出用戶(hù)端得到的功率,從而得出正常發(fā)光的燈泡個(gè)數(shù).

解答 解:(1)根據(jù)${P}_{損}=2%{P}_{1}={{I}_{2}}^{2}R$得,${I}_{2}=\sqrt{\frac{40000×2%}{2}}A=20A$,
輸電線(xiàn)上電壓損失△U=I2R=20×2V=40V.
(2)原線(xiàn)圈的輸入電流${I}_{1}=\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}=\frac{40000}{220}A=\frac{2000}{11}A$,
則升壓變壓器匝數(shù)比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}=\frac{20}{\frac{2000}{11}}=\frac{11}{100}$.
降壓變壓器的輸入電壓${U}_{3}={U}_{1}×\frac{100}{11}-△U=220×\frac{100}{11}-40$V=1960V,
則降壓變壓器的匝數(shù)比$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}=\frac{1960}{220}=\frac{98}{11}$.
(3)n=$\frac{98%{P}_{1}}{{P}_{燈}}=\frac{0.98×40000}{40}=980$盞.
答:(1)輸電線(xiàn)路上的電流大小為20A,輸電線(xiàn)路上的電壓損失為40V.
(2)供電線(xiàn)路理想升壓變壓器及降壓變壓器的匝數(shù)比各為11:100,98:11.
(3)這條輸電線(xiàn)路能保證用戶(hù)980盞“220V 40W”的燈泡正常發(fā)光.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握輸電線(xiàn)上功率損失P=I2R,以及知道原副線(xiàn)圈的電壓比等于匝數(shù)比,電流比等于匝數(shù)之反比.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖甲所示是某人設(shè)計(jì)的一種振動(dòng)發(fā)電裝置,它的結(jié)構(gòu)是一個(gè)套在輻向形永久磁鐵槽中的半徑為r=0.1m、匝數(shù)n=20的線(xiàn)圈,磁場(chǎng)的磁感線(xiàn)均沿半徑方向均勻分布(其右視圖如圖乙所示).在線(xiàn)圈所在位置磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小均為0.2T,線(xiàn)圈的電阻為2Ω,它的引出線(xiàn)接有8Ω的小電珠L(zhǎng).外力推動(dòng)線(xiàn)圈框架的P端,使線(xiàn)圈沿軸線(xiàn)做往復(fù)運(yùn)動(dòng),便有電流通過(guò)電珠.當(dāng)線(xiàn)圈向右的位移x隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖丙所示時(shí)(x取向右為正),求(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字):

(1)線(xiàn)圈運(yùn)動(dòng)時(shí)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E的大小;
(2)線(xiàn)圈運(yùn)動(dòng)時(shí)產(chǎn)生的感應(yīng)電流I的大小,并在圖丁中畫(huà)出感應(yīng)電流隨時(shí)間變化的圖象(在圖甲中取電流由C向上流過(guò)電珠L(zhǎng)到D為正);
(3)每一次推動(dòng)線(xiàn)圈運(yùn)動(dòng)過(guò)程中作用力F的大;
(4)該發(fā)電機(jī)的輸出功率P(摩擦等損耗不計(jì));

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.中山站現(xiàn)場(chǎng)卸貨歷來(lái)是中國(guó)南極考察隊(duì)的“硬仗”,如圖所示,為卸載卡特比勒車(chē)的情景,科特比勒車(chē)單重25噸,吊鉤下有四根一樣的繩索,若四根繩索是對(duì)稱(chēng)分布,每根繩索與豎直方向的夾角均為30°,則每根繩索的拉力約為(  )
A.90000NB.70000NC.50000ND.30000N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,用細(xì)線(xiàn)通過(guò)輕網(wǎng)兜把質(zhì)量為m=0.5kg的足球掛在光滑墻壁上(細(xì)線(xiàn)延長(zhǎng)線(xiàn)通過(guò)足球球心).已知懸點(diǎn)到足球球心的距離為L(zhǎng)=0.5m,足球的半徑為R=0.3m,重力加速度為g=10m/s2,求:
(1)細(xì)線(xiàn)的拉力T的大;
(2)足球?qū)Ρ趶椓的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.用如圖1所示的多用電表測(cè)量電阻,要用到選擇開(kāi)關(guān)K和兩個(gè)部件S、T.請(qǐng)根據(jù)下列步驟完成電阻測(cè)量:

(1)旋動(dòng)部件S(填“S”或“T”),使指針對(duì)準(zhǔn)電流的“0”刻線(xiàn).
(2)將K旋轉(zhuǎn)到電阻擋“×100”的位置.
(3)將插入“+”、“-”插孔的表筆短接,旋動(dòng)部件T(填“S”或“T”),使指針對(duì)準(zhǔn)電阻的0刻線(xiàn)(填“0”或“∞”).
(4)測(cè)量時(shí)的偏轉(zhuǎn)位置如圖2所示.則讀數(shù)為1100Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.已知一單擺在地面處的擺動(dòng)周期為T(mén)0,設(shè)地球的半徑為R,假定地球的密度均勻,已知質(zhì)量均勻分布的球殼對(duì)殼內(nèi)物體的引力為零,求該單擺在深度為d的礦井底部的擺動(dòng)周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,豎直放置的長(zhǎng)直導(dǎo)線(xiàn)通有恒定電流,側(cè)旁小磁針N極的最終指向?yàn)椋ā 。?br />
A.平行紙面向右B.平行紙面向左C.垂直紙面向里D.垂直紙面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.下列儀器與靜電現(xiàn)象有關(guān)的是( 。
A.指南針B.避雷針C.靜電除塵器D.紅外加熱器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,傾角為θ的斜面體c置于水平地面上,小物塊b置于斜面上,通過(guò)細(xì)繩跨過(guò)光滑的定滑輪與沙漏a連接,連接b的一段細(xì)繩與斜面平行.在a中的沙子緩慢流出的過(guò)程中,a、b、c都處于靜止?fàn)顟B(tài),則( 。
A.b對(duì)c的摩擦力可能始終增加B.地面對(duì)c的支撐力始終變小
C.地面對(duì)c的支撐力始終不變D.c對(duì)地面的摩擦力方向始終向右

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案